Получи документы

Интеллектуальное развитие дошкольников (11 фото)

Ирина Юлдашева
Интеллектуальное развитие дошкольников

Интеллектуальное развитие дошкольников – многогранный процесс, связанный с развитием всех сторон личности ребёнка. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее осваивают и запоминают новый материал, более уверенны в собственных силах и, как показывает практика, имеют большее желание учиться. Эффективным средством такого развития являются логические игры и головоломки. Их использование в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность, перейти от привычных занятий с детьми к познавательной игровой деятельности. Развитие интеллектуальных способностей имеет особое значение для подготовки детей к школьному обучению.

Публикация «Интеллектуальное развитие дошкольников» размещена в разделах

Главная задача нашего ДОУ - создание необходимых условий для развития интеллектуальных способностей детей. Нами используются разнообразные средства развития интеллектуального развития : НОД (непосредственная образовательная деятельность, все виды деятельности (конструирования, изобразительная деятельность, труд, игры для мелкой моторики и др.). Педагоги разрабатывают развивающие программы, повышают свою профессиональную квалификацию, используют новые образовательные технологии. Также в нашем детском саду функционируют кружки, реализующие дополнительные образовательные программы технической и интеллектуальной направленности. Занятия в кружках помогают каждому ребенку проявить и раскрыть свои способности, узнать много нового, а также быстрее развиваться.

Таким образом, игровой и занимательный характер процесса интеллектуального развития способствует активному включению детей в интеллектуальную деятельность, проявлению своих познавательных способностей, творчества, получению удовольствия от интеллектуального напряжения и достигнутых результатов. Разнообразная деятельность позволяет сформировать у детей опыт интеллектуальной деятельности, заложить базу для дальнейшего развития всех познавательных процессов и тем самым создать предпосылки для успешного обучения в школе.

Интеллектуальное развитие дошкольников
Фото №1 Интеллектуальное

Кружок «Lego -конструирование» содействует развитию у детей способностей к техническому творчеству, активизирует мыслительно-речевую деятельность, развивает конструкторские способности и техническое мышление.

Фото №2 Развитие ребенка

Развитие логического мышления происходит в игре, с помощью занимательных игр.

Фото №3 Материалы для педагогов развитие дошкольников многогранный процесс связанный с развитием всех сторон личности ребёнка

Игры на логическое мышление «Собери картинку», «Проведи шарик"

Фото №4 Дошкольники с развитым интеллектом быстрее осваивают и запоминают новый материал более уверенны в собственных силах и как показывает практика имеют большее желание учиться

Обучающие и развивающие компьютерные игры развивают у детей умственные способности, фантазию и воображение.

Фото №5 Эффективным средством такого развития являются логические игры и головоломки

В наших центрах развития речи проводятся логические игры и упражнения для развития звуковой культуры, связной речи и формирование словаря. Имеются опорные картинки для пересказов текстов, схемы для составления описательных рассказов, картотека артикуляционных игр и упражнений.

Фото №6 Их использование в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность перейти от привычных занятий с детьми к познавательной игровой деятельности

В процессе этой деятельности у детей развивается мелкая моторика пальцев рук, интеллектуальные способности.

Фото №7 Развитие интеллектуальных способностей имеет особое значение для подготовки детей к школьному обучению

Игры в шашки помогают развивать логическое мышление.

Фото №8 Публикация Интеллектуальное развитие дошкольников размещена в разделах Развитие ребенка

Логико – математические игры развивают у детей : самостоятельность, способность решать доступные задачи в разных видах деятельности, а также способность к элементарной творческой и познавательной активности.

Фото №9 Педагоги разрабатывают развивающие программы повышают свою профессиональную квалификацию используют новые образовательные технологии

Математика – это средство коррекции и компенсации недостатков интеллектуального развития. Дети знакомятся с новыми материалами в занимательной, игровой форме.

Фото №10 Также в нашем детском саду функционируют кружки реализующие дополнительные образовательные программы технической и интеллектуальной направленности

В нашей работе традиционно присутствует деятельность по ознакомлению воспитанников с окружающим миром. В процессе игр у них формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы.

Публикации по теме:

Интеллектуальное развлечение «Умники и умницы» в средней группе Интеллектуальное развлечение в средней группе «Умники и умницы» Цель: закрепить и уточнить ранее полученные знания детей. Задачи: - Закреплять.

Влияние развивающих игр на интеллектуальное развитие дошкольников «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем.

Интеллектуальное развитие дошкольников в аспекте требований ФГОС Силкина О. И., воспитатель ГБДОУ детский сад Центрального района «Радуга» Санкт -Петербурга Интеллектуальное развитие дошкольников: аспект.

Интеллектуальное развитие дошкольников на физкультурных занятиях В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного.

Интеллектуальное развитие дошкольников при использовании блоков Дьенеша и палочек Кюизенера Логические блоки Дьенеша, известного венгерского математика и педагога, способствуют Благодаря манипуляциям с этими блоками ребенок учится.

Консультация «Интеллектуальное развитие ребенка 3 лет» Каждый родитель мечтает, чтобы его малыш вырос умным и всесторонне развитым человеком. Поэтому ни у кого не возникает сомнений, что степень.

Итоговое занятие в старшей группе за ll полугодие. Викторина «Интеллектуальное лото»Итоговое занятие в старшей группе за ll полугодие. Викторина «Интеллектуальное лото» Итоговое занятие в подготовительной группе «Солнышко» за ll полугодие. Викторина «Интеллектуальное лото». Цель : Обобщить знания полученные.

Развитие воображения дошкольников как возможность познания окружающего мира и развитие личности Семинар-практикум «Развитие воображения дошкольников как возможность познания окружающего мира и развитие личности» Все участники семинара.

Влияние игры на интеллектуальное развитие детей. Из опыта работы В. А. Сухомлинский писал: «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – огромное светлое окно, через которое в.

Творческое развитие дошкольников Творческое развитие дошкольников. В современной жизни происходит стремительная переоценка ценностей, особое звучание приобретают проблемы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интеллектуальное развитие дошкольников
Опубликовано: 20 сентября 2019 в 10:38
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД