Лучший педагог года

Консультация «Интуитивное рисование»

Буенкова Юлия Геннадьевна
Консультация «Интуитивное рисование»

Слайд 1

В условиях реализации ФГОС ДО особую значимость приобретает развитие творческих способностей детей. Это связано с потребностью общества в неординарной творческой личности, способной нестандартно решать поставленные задачи и формировать новые цели.

Слайд 2

Несмотря на данную от природы способность к творческой деятельности, только целенаправленное обучение дает возможность обеспечить высокий уровень развития заложенных творческих способностей.

Слайд 3

Публикация «Консультация „Интуитивное рисование“» размещена в разделах

"Цель моего выступления познакомить вас с методом работы по развитию творческой активности у детей в нашем детском саду. Это метод интуитивного рисования. Его еще называют методом правополушарного рисования. "

Слайд 4

"Мы используем данный метод на рисовании по замыслу. Чаще - при рисовании пейзажей. Метод позволяет детям не бояться рисовать, создает ситуацию успеха, дает возможность ребенку поверить в то, что он настоящий художник. "

Слайд 5

Занятия с использованием интуитивного метода проводятся с детьми старшего дошкольного возраста 1-2 раза в месяц. Работа проводится в условиях непосредственной образовательной деятельности и в совместной самостоятельной деятельности педагога с детьми.

Слайд 6

"Для работы используется гуашь, кисти щетина двух размеров: большая и средняя, кисть синтетика тонкая, акварельная бумага".

Слайд 7

На начальном этапе работы покрываем весь лист белой краской

Слайд 8

Потом хаотично ставим пятна краской разными цветами, подбирая их в соответствии с замыслом.

Слайд 9

"Мы растягиваем краску по всему листу слава направо, сверху вниз. Таким образом мы готовим фон будущего шедевра.

Растяжку можно делать в разных направлениях: по -вертикали, по –горизонтали, круговыми движениями. Для растяжки можно использовать пальчики. "

Слайд 12

"Далее мы продолжаем работу в соответствии с темой. Цветы мы изображаем общей формой, выделяя темные, светлые места и создавая изображение целиком, а не прорисовывая каждый лепесток отдельно.

При изображении деревьев мы так же формируем крону "

Слайд 13

"В работу по методу интуитивного рисования включаются и хорошо известные техники нетрадиционного рисования : монотипия, кляксография, тычок, набрызг, рисование пальчиками и ладошкой.

При совмещении этих техник получаются необыкновенные результаты, вдохновляющие и помогающие поверить в свои способности. "

Слайд 14

"Открыть в себе умения рисовать может каждый с любым уровнем подготовки и в любом возрасте. Этот метод с успехом можно рекомендовать родителям. Совместное творчество с детьми поможет укрепить внутрисемейные связи. "

Слайд 15-20

"Результатом работы по методу интуитивного рисования является создание каждым ребенком своего оригинального рисунка, а главным критерием оценки воспитанника является способность добиваться нужного результата, проявляя творческую активность и инициативу. Это является целевым ориентиром согласно ФГОС ДО. "

Прикреплённые файлы:

intuitivnoe_dfjod.pptx | 12371,58 Кб
 
Публикации по теме:

Интуитивное рисование.Интуитивное рисование. Интуитивное рисование или правополушарное рисование. Появилось в 60-е годы в США американская учительница Бэтти Эдвардс основала эту удивительную.

Консультация для педагогов и родителей «Сюжетное рисование с дошкольниками» Сюжетное рисование В младшей группе передача содержания носит особый сюжетно-игровой характер: изображая отдельные предметы, дети включают.

Консультация для педагогов «Рисование мелками на асфальте с детьми старшего дошкольного возраста»Консультация для педагогов «Рисование мелками на асфальте с детьми старшего дошкольного возраста» Рисование на асфальте – это не только веселое занятие во время прогулки, но и творчество, познание окружающего мира с детьми старшего.

Консультация для родителей «Рисование нетрадиционными способами» Уже с самого раннего детства необходимо всесторонне развивать ребенка, и конечно не обходить стороной и развитие творческого потенциала.

Консультация для родителей «Рисование с детьми 2–3 лет» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Рисование с детьми 2-3 лет" воспитатель группы раннего возраста Г. В. Фортуна В этом возрасте дети стремятся.

Консультация для родителей «Рисование как средство воспитания детей школьного возраста» Формирование и развитие личности ребенка носит всеобъемлющий характер. В этом процессе проявляют себя эстетическое воздействие природы и.

Консультация для воспитателей и родителей «Рисование в жизни каждого ребёнка»Консультация для воспитателей и родителей «Рисование в жизни каждого ребёнка» Изобразительная деятельность является едва ли не самым любимым видом деятельности детей дошкольного возраста. Она позволяет детям отображать.

Нетрадиционное рисование в старшей группе (штриховка простым карандашом и «рисование» ластиком) Нетрадиционное рисование в старшей группе (штриховка простым карандашом и «рисование» ластиком) Задачи: Познакомить детей с нетрадиционной.

Нетрадиционное рисование в старшей группе (штриховка простым карандашом и «рисование» ластиком)Нетрадиционное рисование в старшей группе (штриховка простым карандашом и «рисование» ластиком) Нетрадиционное рисование в старшей группе (штриховка простым карандашом и «рисование» ластиком) Задачи: Познакомить детей с нетрадиционной.

Рисование необычными материалами. Нетрадиционная техника рисования (рисование пластиковой вилкой)Рисование необычными материалами. Нетрадиционная техника рисования (рисование пластиковой вилкой) Оригинальная техника рисования позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Состоялась творческая мастерская посвященная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Интуитивное рисование»
Опубликовано: 4 октября 2017 в 22:53
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД