Получи документы

Йога для детей

Светлана Матросова
Йога для детей

"Дерево"

Вы дуб. Огромный, старый, мудрый. В ваших зеленых ветвях чирикают воробьи, по ним стучит дятел, и прыгают белки. Ваши корни далеко проросли в глубь земли, закрепившись в ней. Ваши руки – это ветви, они тянутся к небу и солнцу. Вы ощущаете аромат чистого и свежего воздуха, ваши корни соединяют вас с землей. Руки-ветви тянутся вверх. Постарайтесь почувствовать, как вы растете. Врикшасана. Поза дерева. Встаньте в Тадасану - поза горы или о. с. Согните левую ногу в колене и поместите левую стопу на внутреннюю поверхность правого бедра как можно ближе к паху пальцами в низ. Левое колено смотрит влево. Поднемите прямые руки через стороны вверх и соедините их ладонями над головой. Дышите глубоко и ровно. Досчитайте до 5. Плавно вернитесь в и. п. Выполните упражнение с правой ноги. Эффект. Поза дерева очень полезна, для развития чувства равновесия, укрепляет мышцы ног, помогает обрести правильную осанку.

Публикация «Йога для детей» размещена в разделах

"Аист".

Вы стоите на ярко-зеленой лужайке, лучи солнца падают на ваше лицо, солнце словно зовет вас поиграть с ним. Вы поднимаете руки и отвечаете ему: "Привет, Солнышко!" У вас белое оперенье и длинный красный клюв. Вы наклоняетесь к траве и видите, как многообразна жизнь. Вокруг вас бесчисленное множество цветов, ползают разные жучки. Падахастасана «Аист»

ИП — стоя, ноги вместе, стопы параллельны, руки вдоль туловища. С вдохом поднять руки перед собой над головой, с выдохом наклониться вперед вместе с руками, спину держать прямой, подбородок устремляется за колени. Взяться руками за лодыжки и подтянуть себя к коленям. Ноги в коленях не сгибать. Задержка на выдохе. Со вдохом, равным выдоху, выпрямиться, руки скользят вдоль туловища. Выполнять три раза. Эффект. Является одним из важнейших упражнений для сохранения гибкости позвоночника. Развивает мышцы спины и ног, устраняет болезни почек, стимулирует процессы роста у детей. Излечивает хронические запоры, несварение, невралгию седалищного нерва, является эффективным средством повышения жизненного тонуса всего тела.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по экологии «Лесное чудо» «Лесное чудо» Цель: 1. Формирование представления о том, что пень – место обитания разнообразных живых существ (животных, растений, насекомых).

Пускай весна согреет Ваши сердца!Пускай весна согреет Ваши сердца! Дорогие девочки!Хочу передать Вам всем огромный весенний, апрельский привет. Сегодня, возвращаясь с работы домой, я увидела первые распустившиеся.

Автор публикации:
Йога для детей
Опубликовано: 13 марта 2015 в 21:13
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД