Лучший педагог года

Методические рекомендации «Йога для детей»

Ирина Сафронова
Методические рекомендации «Йога для детей»

Детская йога.

Йога — древнейшая духовно-телесная практика, пришедшая к нам из Индии. Нет, наверное, сегодня человека, который не знал бы, что такое йога.

Детская йога – это комплекс упражнений, которые способствуют нормальному психическому и физическому развитию ребенка.

Йога для детей отличается оригинальным и творческим подходом к оздоровлению организма ребенка. В рамках таких занятий сочетается детское сказочное восприятие мира с естественными перевоплощениями и играми

Публикация «Методические рекомендации „Йога для детей“» размещена в разделах

Йога представляет собой сбалансированный комплекс дыхательных и физических упражнений, который направлен на поддержание эмоционального равновесия, укрепление здоровья, а также позволяет развивать любовь к собственному телу.

Чем полезна йога для детей?

Если подвести итог, то на уровне физиологии йога:

— развивает гибкость суставов, — улучшает баланс, — улучшает работу основных систем организма: дыхательной, пищеварительной, кровеносной, —, — развивает все моторные функции – крупную моторику.

На эмоциональном и ментальном уровне йога:

— способствует сбалансированной работе правого и левого полушарий мозга — позитивно влияет на умение различать право и лево — прививает навыки расслабления, борьбы со стрессом — расслабление в йоге позитивно влияет на развитие воображения, самооценку и творческие способности.

Почему данная методика является наиболее эффективным средством для физического и психического развития ребенка? Дело в том, что активные занятия спортом могут существенно нарушить нормальное формирование детских костей и мышц, что может привести к серьезным проблемам в будущем. Детская йога – мягко воздействует на физическую составляющую организма, при этом способствует духовному успокоению.

Когда начинать заниматься?

Начальный школьный возраст (6 – 7 лет) – идеальное время для комплекса таких упражнений, так как ребенок может не просто повторять движения тренера, но и изучать свой внутренний мир и концентрироваться на своем теле. В это время организм уже достаточно окреп, ребенок будет понимать, что от него требуют и выполнять упражнения с удовольствием.

В Индии занятия йогой для детей начинают практиковать с 7 лет. В этом возрасте дети физически готовы к выполнению сложных элементов, которые окажут благотворное влияние на развитие его организма.

Йога для маленьких детей предполагает необязательно точное выполнение поз. Асаны, исполняемые детьми, выбираются более легкими. Йога в этом возрасте имеет ряд особенностей.

Особенности занятий для детей

Специалисты обращают внимание на следующие особенности йоги для детей:

1. В течение первого года занятий не стоит учить ребенка дышать по всем правилам. Дыхание должно быть ровным, спокойным, размеренным. Но важно следить за дыханием малыша – ребенок должен дышать свободно, не стоит навязывать ему темп и динамику вдохов/выдохов

2. Игровой подход к каждому занятию. Занятие с использованием йоги проходит как увлекательное путешествие а каждое движение — веселая игра, создается положительный эмоциональный настрой у детей.

3. У детей преобладает ассоциативное мышление, они во всем предпочитают полагаться на свой небольшой опыт, поэтому надо стараться все ассоциировать с тем, что ребенок видит в повседневной жизни.

4. Динамика лучше, чем статика. Детская йога более динамичная, чем взрослая

5. Лучше выполнять упражнения на растяжку, а не на мышечную силу. От природы всем людям дана гибкость. В детстве достаточно просто поддерживать то, что дано с рождения. Если не упражнять природные данные, растяжка постепенно уйдет. В то же время, для наработки мышц у малыша ещё будет время. Сейчас гораздо важнее растяжка, выносливость и координация

6. В йоге для детей отсутствует соревновательный элемент!

7. Йога-коврики помогают держать баланс и обозначают персональное пространство каждого малыша

Противопоказания.

• До достижения 14 лет детям не рекомендуют находиться долгое время в положении вниз головой.

• Детям, которым не исполнилось 7 лет, категорически запрещается выполнять стойку на голове. Позвоночник в этом возрасте еще не окреп, в связи с чем он может не выдержать вес малыша.

• При некоторых заболеваниях позвоночника выполнение асан имеет свои особенности и ограничения, игнорирование которых чревато неполадками со здоровьем.

• Имеющие заболевания ребенка не должны находиться в стадии обострения

Методика

Сначала дети разучивают несколько простых поз.

Существует интересная методика, основанная на речевом, музыкальном сопровождении асан по мотивам детских сказок, загадок, историй. Дети показывают фигуры, о которых идет речь в рассказе. Они должны быть максимально похожи на позы из йоги: дети воспроизводят повадки животных или изображают предметы из окружающего мира, например горы, деревья, стол и т. д. Даже самая большая человеческая мудрость начинается с детской игры. Выполняя асаны, дети расширяют свой кругозор, тренируют внимание и память.

А представляете, если все это еще связать в одну поучительную историю о людях, животных, путешествиях? Интересно? Увлекательно? Конечно!

Публикации по теме:

Проектирование технологии социального партнерства с родителями для старшей группы детей. Методические рекомендации .

«Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста». Методические рекомендации для родителей Проблема плоскостопия достаточно сильно распространена в современном мире, особенно среди детей дошкольных лет. Нарушение стопы не только.

Методические рекомендации «Развитие певческих способностей у детей» РАЗВИТИЕ ПЕВЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ Методическая разработка Музыкальный руководитель: ТИНЬГАЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА План 1. Развитие.

Методические рекомендации для педагогов и родителей «Особенности общения детей дошкольного возраста со взрослыми» Младенец рождается беспомощным и несмышленым, на превращение его в субъекта многообразной человеческой деятельности огромную роль играет.

Методические рекомендации для родителей по обучению детей ПДД Проблема дорожно-транспортного травматизма в настоящее время становится самой актуальной, т. к. детский травматизм по городу и стране в целом.

Методические рекомендации для учителей-логопедов по развитию речи детей раннего возраста Тема раннего развития детей очень популярна, и проблема развития речи продолжает оставаться наиболее актуальной и требует самого серьезного.

Методические рекомендации для воспитателей «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с природными сообществами» Уважаемые коллеги, представляю вам материал по экологии для детей старшего дошкольного возраста. Надеюсь что мои материал станет интересным.

Методические рекомендации для воспитателей. Развитие познавательной активности детей старшей группы через экспериментирование .

Методические рекомендации для воспитателей «Тренинг по развитию коммуникативной компетентности детей» В работе в нашем дошкольном учреждении используется программа «От рождения до школы». Возраст детей в моей группе 4-5 лет. В возрасте 4–5.

Методические рекомендации по проектированию Рппс для педагогов групп компенсирующей направленности детей с ЗПР В нашем детском саду функционирует две группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития. Они предназначены.

Автор публикации:
Методические рекомендации «Йога для детей»
Опубликовано: 29 января 2019 в 15:59
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД