Папки-передвижки

Исследовательская деятельность в детском саду. Опыты с водой

Витязь Светлана Ивановна
Исследовательская деятельность в детском саду. Опыты с водой

Опыты с водой. Изучаем свойства воды

Опыт «Волшебная вода»

Интересный опыт, который можно предложить детям в возрасте 3 -4 лет. Возьмите 4 стакана и через один наполните водой. В стаканы с водой добавить гуашь, хорошо размешать. Потом опустите в стаканы с водой конец белой салфетки, а ее второй конец — в пустые стаканы и оставьте конструкцию на некоторое время. Со временем вода «переберется» в пустой стакан по салфетке. И салфетка подкраситься, и будет видно, как вода медленно подымается по салфетке вверх. Таким образом мы можем наглядно показать детям, что вода легко краситься, меняет цвет. Салфетка имеет пористую структуру и состоит преимущественно из целлюлозы, которая, в свою очередь, имеет волокнистое строение. Таким образом, воде не составляет труда найти себе пути-капилляры для движения вверх.

Публикация «Исследовательская деятельность в детском саду, Опыты с водой» размещена в разделах

Опыт "Тонет - не тонет"

В емкость с водой дети опускали сначала камешки, они тяжелые, поэтому и шли ко дну, а вот шишки остались плавать на поверхности.

Ребята с большим интересом экспериментировали. Они получили не только новые знания, но и массу положительных эмоций.

Публикации по теме:

Исследовательская деятельность детей в детском садуИсследовательская деятельность детей в детском саду Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем.

Исследовательская деятельность детей в детском саду. Детское экспериментированиеИсследовательская деятельность детей в детском саду. Детское экспериментирование Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем.

Исследовательская деятельность в детском саду по программе международного бакалавриатаИсследовательская деятельность в детском саду по программе международного бакалавриата Хочется поделиться работой в программе PVP. Сейчас некоторые детские сады и школы работают по этой программе международного бакалавриата.

Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе «Опыты с водой» Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе «Опыты с водой» Воспитатель: Разуваева Наталья Олеговна Агеева Елена Вячеславовна.

Экспериментальная деятельность «Опыты c водой для дошкольников» Прозрачность воды Перед ребенком стоят два прозрачных стаканчика: один с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика положить ложечки или.

Опыты и экспериментирования с участием детей в детском саду.Опыты и экспериментирования с участием детей в детском саду. Эксперименты и игры дают детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами.

Опыты с воздухом для детей 5–6 лет в детском саду Таинственный невидимка Что находится внутри воздушного шарика? Почему не тонет мячик? Отчего получаются мыльные пузыри?. Ну какого ребенка.

Опыты в детском саду в подготовительной группе Мир вокруг нас удивителен и бесконечно разнообразен. Ежедневно дети сталкиваются с интересными и порой непонятными явлениями в живой и неживой.

«Удивительные свойства лука». Проектно-исследовательская деятельность в детском саду для детей старшего дошкольного возраста Удивительные свойства лукаВ рамках проектной деятельности в детском саду,я заинтересовалась казалось бы всем известным овощем -луком. Провела.

Экспериментальная работа «Опыты с комнатными растениями в детском саду»Экспериментальная работа «Опыты с комнатными растениями в детском саду» Воспитательное значение природы трудно переоценить: общение с природой положительно влияет на человека и будит в нем лучшие чувства. Особенно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Исследовательская деятельность в детском саду. Опыты с водой
Опубликовано: 30 января 2019 в 21:48
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД