Папки-передвижки

Исследовательская работа «Витаминные напитки». Лекарственные растения для приготовления напитков (5 фото)

Татьяна Рябцева
Исследовательская работа «Витаминные напитки». Лекарственные растения для приготовления напитков

Исследовательская работа

Тема:

Цель: изучение лекарственных растений, с помощью которых можно приготовить ароматные и полезные витаминные напитки.

Задачи:

- узнать, какие можно использовать лекарственные растения;

Публикация «Исследовательская работа „Витаминные напитки“, Лекарственные растения для приготовления напитков» размещена в разделах

- научиться распознавать лекарственные растения;

- узнать, какую пользу организму человека приносят витаминные напитки из лекарственных растений.

Гипотеза: правда ли что витаминные напитки могут не допустить и облегчить симптомы простудных заболеваний.

Предмет исследования : лекарственные растения, растущие на территории Благовещенского района.

Объект исследования : влияние витаминных напитков на организм человека.

Методы исследования :

наблюдения, беседа, эксперимент.

Введение.

Здравствуйте! Меня зовут Полина Богомолова, мне 6 лет. Я посещаю подготовительную группу, которая называется «Цветочек».

У нас в детском саду есть второй завтрак, во время которого нам предлагают витаминные напитки : чай из лекарственных растений, морсы из ягод и соки из фруктов.

Исследовательская работа «Витаминные напитки». Лекарственные растения для приготовления напитков

Основная часть.

На улице зима. Кругом лежит снег, сильный мороз, мало солнечного света. Зимой многие дети и взрослые люди часто болеют простудными заболеваниями. Нам приходится часто слышать: «Употребляйте больше витаминов». Поэтому нам воспитатель всегда говорит, чтобы мы пили эти напитки, так как они помогут укрепить наш иммунитет и избежать простудных заболеваний.

Меня всегда интересовало, из чего же готовят эти «волшебные напитки» и я решила провести исследование.

С этим вопросом я обратилась к воспитателю Татьяне Васильевне. Она рассказала, из каких лекарственных растений готовят витаминные напитки у нас в детском саду – это ромашка, мята, плоды шиповника, чабрец, листья и плоды черной смородины, листья малины, солодка, плоды облепихи, листья вишни и другие.

Татьяна Васильевна рассказала, если горло заболит, то лучший доктор - отвар из луговой лекарственной ромашки. Но её нужно уметь отличать от другой ромашки, которая не лечит и называется поповником. Лекарственная ромашка любит солнце - в тёмных влажных местах она не растёт.

Черная смородина – символ русской усадьбы. Природа наделила её множеством витаминов оказывающих целебное действие. Витамина С в черной смородине в четыре раза больше чем в лимоне.

Шиповник – хороший защитник и помощник организма. Он может укрепить иммунитет и защитить от вирусов.

Облепиха – это «клад» витаминов. В 2-х столовых ложках сока или варенья содержится дневная норма полезных для здоровья веществ.

Листья вишни обладают противовоспалительным действием.

Ещё одно очень эффективное и важное растение – корень валерианы. На Руси валериану издавна рекомендовали в качестве успокаивающего средства при бессоннице. Ещё царь Пётр 1 повелел выращивать лекарственные растения, в том числе и валериану, в специально созданных «аптекарских огородах».

Зверобой в старину называли лекарством от 99 болезней. Его отвар применяют при заболеваниях дыхательных путей, желудка, сердца, а мазь со зверобоем заживляет раны. Если пьёшь чай с отваром зверобоя, то твой организм надёжно защищается, укрепляется.

Мята с помощью своих лечебных свойств, способна снизить боли при ушибах и растяжениях. Чай из мяты обладает успокаивающим действием. Душица с давних времён использовалась как успокаивающее средство, для аппетита. С душицей выпекают пряники, булочки.

Чай из шалфея придаёт бодрость. А ещё замечательно лечит больное горлышко, заживляет раны, помогает при зубной боли.

Во время наблюдений за лекарственными травами, мы рассмотрели их. А чтобы определить, какие из них имеют запах, провели небольшой опыт. Мы потёрли листочки черной смородины и чабрец пальцами и почувствовали приятный запах.

Фото «Витаминные напитки»

Чтобы лучше запомнить, как выглядят лекарственные растения, я решила нарисовать некоторые из них. Я нарисовала ромашку и шиповник.

Исследовательская работа . Лекарственные растения для приготовления напитков - фото

Дома я тоже завариваю и пью полезный чай.

Ароматный и вкусный чай, можно получить, если заваривать лекарственные растения, которые имеют приятный запах.

Лекарственный чай не только приятен на вкус, но и полезен для здоровья. Он помогает при простуде, укрепляет иммунитет.

Чай из лекарственных трав можно пить летом и зимой. А для этого растение надо засушить, а потом положить в стеклянную баночку или бумажный или тканевый мешочек. Так мы с мамой и сделали, сшили из ткани мешочки и положили туда заготовленные плоды, листья и травы.

Лекарственные травы можно не только заготовить самим, но и купить в аптеке.

Фото №1 Исследовательская деятельность Исследовательская работа Тема Цель изучение

В группе мы с Татьяной Васильевной оформили альбом «Напитки здоровья», куда наклеили картинки с лекарственными травами и сделали их описание.

Фото №2 Лекарственные растения и травы

.

Вывод.

В результате проведенных исследований, я выяснила, что в окрестностях нашего поселка произрастает очень много лекарственных растений. Я остановилась на самых распространенных видах. Из бесед с воспитателем и мамой, из интернета и книг я узнала, как заготавливают сырье для приготовления витаминного чая, настоев и морсов. Я узнала, что применение лекарственных трав улучшает защитные силы организма и повышает общий иммунитет.

Один средневековый врач Парацельс писал «Весь мир – аптека…». И действительно, куда бы мы ни пошли в лес, на речку, в поле или вышли на садовый участок везде можно встретить лекарственные растения. Они находятся буквально у нас под ногами.

Знаю точно, что мое исследование и эксперимент способствовали улучшению и укреплению моего здоровья, моих родителей и друзей, а также явились источником полезных знаний о родном крае.

Травам нужно поклониться

И навечно в них влюбиться,

Трав лекарственных запас,

Помогает в трудный час!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Лекарственные растения» (подготовительная к школе группа) Ход занятия: Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас! Давайте поздороваемся. (Приветствие детей) ОРГ. момент (Игра.

Альбом-картотека «Лекарственные растения»Альбом-картотека «Лекарственные растения» Издавна на Руси использовали множество трав и цветов для профилактики и лечения различных заболеваний. Люди раньше самостоятельно собирали.

Дополнительный материал к проекту «Лекарственные растения» Мята Загадки о мяте Травка очень душиста, ароматные листья. Поскорей собирай и заваривай чай! А найдёшь возле хаты, называется – (мята).

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Растения вокруг нас. Лекарственные растения» Цель: формировать представления детей о лекарственных свойствах растений. Познакомить с практическим использованием некоторых лекарственных.

Конспект занятия «Лекарственные растения Севера» Лекарственные растения Севера Салиндер Алма Ивановна воспитатель МОУ «Школа-интернат среднего общего образования с. Ныда» Аннотация: Велика.

Презентация «Лекарственные растения» Растения – это постоянные спутники человека. В научной медицине России используются чуть больше 200 видов лекарственных растений. Знания.

Проект в средней группе «Лекарственные растения» ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» Экологический.

Проект «Лекарственные растения нашего края» Цель проекта: - научиться любить и восхищаться красотой природы, бережно относиться ко всему, что нас окружает. Задачи: • познакомить учащихся.

Проект «Вырастим лекарственные растения» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Хонхолойский детский сад «Искорка»» Детский экологический проект: «Вырастим.

Тематическая папка «Лекарственные растения» Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Исследовательская работа «Витаминные напитки». Лекарственные растения для приготовления напитков
Опубликовано: 19 мая 2019 в 11:54
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД