Елена Дрожжина
Исследовательский проект для второй младшей группы «Вода, вода, кругом вода»
Участники проекта :
дети 2 младшей группа «А» комбинированной направленности,
родители воспитанников,
воспитатели группы,
музыкальный руководитель.
Проблема:
«Вода. Она какая?»
Цель:
Развитие познавательных способностей детей в процессе ознакомления с явлением окружающего мира – водой.
Время проведения проекта :
С 03.2015г. по 04. 2015г.
Задачи обучения:
пробуждать интерес к предлагаемой деятельности;
приобщать детей к процессу познания;
Публикация «Исследовательский проект для второй младшей группы „Вода, вода, кругом вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Проекты
- Исследовательская деятельность
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
побуждать детей к совместной поисковой деятельности,
экспериментированию;
обогащать и расширять представления об окружающем мире.
Совершенствование психических процессов:
формирование эмоциональной заинтересованности;
знакомство с предметами и действия с ними;
развитие мышления и воображения;
речевое развитие.
Методические приё мы:
беседы,
рассматривание иллюстраций,
вопросы,
чтение потешик, стихов,
наблюдения,
совместная деятельность педагога с детьми,
игровые ситуации,
сюрпризные моменты,
подвижные игры,
проблемные ситуации.
Связь с узкими специалистами – музыкальный руководитель:
прослушивание в грамзаписи звуков журчания ручейка, шум моря, «песенки» воды,
пение песен о воде,
разучивание подвижных игр с музыкальным сопровождением.
Работа с родителями:
помощь родителей в оформлении стенгазеты «Вода, вода, кругом вода», «Вода. Она какая?»,
оформление папки «Дружу с водой»,
фотоширма «Надо, надо умываться по утрам и вечерам»,
рукописная книга «Как Катя подружилась с водой».
Завершение проекта :
Музыкальный праздник «Весёлая Капелька»
«Вода, вода – кругом вода».
Цели:
- дать представления детям о значении воды в нашей жизни.
- формировать представления детей о том, где используется вода.
- активизировать речь детей, развить образное мышление.
-воспитывать у детей бережное и осознанное отношение к воде.
Развивающая среда:
- игрушка «Капелька».
- картинки с сюжетами использования воды.
- картинки с растительным и животным миром.
Ход занятия:
Внести игрушку «Капельку». Спросить у детей, кто к нам пришёл в гости.
- А где живёт Капелька?
Ответы детей (в кране, в ванне, море, луже, в чайнике и т. д.)
-Как вы думайте, для чего людям нужна вода?
Вода – очень ценный продукт. Люди используют воду для приготовления пищи, питья, мытья рук тела, стирки вещей, для полива растений.
Рассматривание картинок с сюжетами использования воды.
Чтение детям стихотворения Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде?»
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
- Как вы думаете, кому ещё нужна вода, кроме человека?
- Зачем вода растениям?
- Нужна ли вода животным?
Рассматривание соответствующих картинок.
- Правильно всем нужна чистая вода.
Внести воду, налитую в разные сосуды. Рассмотреть.
Подвижная игра «Тучка и капельки».
(воспитатель – тучка, дети капельки воды. Тучка играет с капельками. Капельки летают, приседают, соединяются в ручеёк и т. д.)
- Ребята, к воде нужно относиться бережно, не оставлять без надобности открытые краны.
«Не тратьте воду зря, зря, зря.
А то пройдёт немного лет
И нет водицы – нет, нет, нет».
Мы не можем прожить без воды. Вода нужна всем. Вода – наше богатство.
Опыт «Вода прозрачная?».
Цели:
- познакомить детей со свойствами воды – вода прозрачная, бесцветная.
- развивать интерес детей к играм – экспериментированиям.
- расширять кругозор детей, речевую активность.
Развивающая среда:
- игрушка «Капелька».
- по шесть стакана на каждого ребё нка: пять – с чистой водой, другой – с молоком.
- трубочки для коктейля.
- краска – гуашь разного цвета.
- палочки.
Ход занятия:
Капелька приносит детям стакан с водой.
- Что находится в стакане? (Вода).
Капелька предлагает детям поиграть с ней – посмотреть на неё через стакан с водой.
- Вы видите меня?
- А почему?
- Потому что вода – прозрачная.
Капелька ставит перед детьми по два стакана: один с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика положить трубочки для коктейля.
Спросить у детей, в каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет?
Почему?
- В воде трубочки видны, а в молоке – нет. Вода прозрачная, а молоко – нет.
- А какого цвета вода?
- Вода не имеет цвета, она бесцветная.
- Но можно воду сделать цветной. Если в стакан с водой налить красную краску, вода станет красной; если жёлтую – жёлтой.
Проделать опыты с окрашиванием воды.
Дети любуются цветной водой.
В конце занятия Капелька предлагает детям провести с ней массаж лица «Умывалочка».
Надо, надо нам помыться…
Где тут чистая водица?
Кран откроем: ш-ш-ш,
Ручки моем: ш-ш-ш.
Щёчки, шейку мы потрём
И водичкой обольём.
Дети выполняют соответствующие движения. Капелька благодарит детей.
«У воды нет запаха».
Цели:
- познакомить детей со свойством воды: вода не имеет запаха.
-продолжать знакомить детей с ролью наших «умных помощников» - органов чувств в процессе познания окружающего мира.
- активизировать речь детей.
Развивающая среда:
- игрушка «Капелька».
- стаканчики с водой по количеству детей.
- поднос с жидкостями: духами, травяным чаем.
Ход занятия:
Капелька приносит детям на подносе жидкости: духи, травяной чай.
Предлагает детям понюхать мамины духи.
-Чем пахнут духи?
-Они имеют запах? (ответы детей.)
-Понюхайте теперь мамин любимый травиной чай.
-Чем пахнет чай?
-Духи, трава имеют свои запахи.
Капелька разносит детям стаканы с водой.
- Что в стаканах?
-Какого цвета вода?
-Вода бесцветная, у неё нет цвета.
- А запах у воды есть?
Предлагает понюхать воду.
- У воды нет запаха. Она ничем не пахнет.
Капелька проводит с детьми дыхательную гимнастику «Петушок».
Опыт «Вода холодная – тёплая».
Цели:
-познакомить детей со свойствами воды: вода бывает разной температуры – холодной, и тёплой.
-развивать речевое дыхание,
-формировать правильное произношение звука «с».
Развивающая среда:
- картинка с изображением умывающихся детей.
- мисочки с холодной и тёплой водой.
- кукла.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает малышей в умывальную комнату, открывает кран с водой и обращает внимание на то, как «поёт» вода («с-с-с»). Затем возвращаются в группу, воспитатель показывает картинку с изображением умывающихся детей, читает стихотворение:
Кран, Мойтесь, Мойтесь Шейка, мойся Грязь,
Откройся! Сразу Уши, Хорошенько! Смывайся!
Нос, Оба Мойся Мойся, Грязь,
Умойся! Глаза! Шейка Мойся, Смывайся.
Обливайся!
Воспитатель вместе с детьми повторяет стихотворение 3-4 раза и в заключение игры предлагает «спеть» песенку водички.
Воспитатель вместе с детьми подходит к мисочкам с холодной и тёплой водой, предлагает опустить пальчик. Вода бывает разной : холодной и тёплой.
Воспитатель предлагает детям искупать куклу Катю.
-Какая подходит вода для купания холодная или тёплая? (тёплая.)
- Почему?
В конце занятия дети вместе с воспитателем купают куклу.
Опыт «В какую бутылку быстрее нальётся вода?»
Цели:
-продолжать знакомить со свойствами воды.
- предметами разной величины.
- развивать смекалку.
- учить соблюдать правила безопасности при обращении со стеклянными предметами.
Развивающая среда:
- ванночка с водой.
- две бутылки разного размера – с узким и широким горлышком.
- салфетка из ткани.
- песочные часы.
- игрушка «Капелька».
Ход занятия:
Капелька, предлагает детям вспомнить, какую песенку поёт водичка.
Дети: «Буль, буль, буль».
Капелька.
-Давайте послушаем сразу две песенки, какая из них лучше?
Первый эксперимент.
Дети сравнивают бутылки по величине; рассматривают форму горлышка у каждой из них; погружают в воду бутылку с широким горлышком; глядя на песочные часы, отмечают, за какой время она наполнится водой, и какую песенку будет петь.
Второй эксперимент.
С помощью песочных часов определить, из какой бутылки быстрее выльется вода – из большой или маленькой? Почему? Какую песенку поют бутылки, когда вытекает вода?
Третий эксперимент.
Дети погружают в воду сразу обе бутылки.
Капелька.
-Вода в бутылки набирается неравномерно, и песенки они поют разные.
-Теперь мы с вами знаем, что в бутылку с широким горлышком вода нальётся быстреё, и она издаёт громкий звук; в бутылку с узким горлышком вода нальётся медленней и она издаёт более мелодичный звук; вода из бутылки с широким горлышком вытекает быстрей и почти не слышно; из бутылки с узким горлышком вода выходит медленно и издаёт громкие звуки.
- А теперь давайте немного поиграем.
Капелька проводит вместе с детьми упражнение «Тучка».
Опыт «Прятки».
Цели:
- углублять знания свойства и качества воды.
- развивать любознательность.
- закрепить знания правил безопасности при обращении со стеклянными предметами.
Развивающая среда:
- игрушка «Капелька».
- стакан с чистой водой.
- стакан с молоком
- камешки.
- салфетка из ткани.
Ход занятия:
Капелька:
- Что вы видите в баночках? (Ответы.)
- Какого цвета вода? (Ответы.)
- Хотите поиграть с камешками в прядки? (Да.)
Первый эксперимент.
В баночку с прозрачной водой дети опускают камешек, наблюдают за ним. (Он тяжёлый, опустился на дно.)
- Почему камешек видно? (Вода прозрачная.)
Второй эксперимент.
Дети опускают камешки в молоко.
- Что происходит? ( Камешка не видно: молоко- непрозрачное.)
Капелька вместе с детьми делают вывод:
-В прозрачной воде предметы видны хорошо, в непрозрачном молоке – не видны.