Лучший педагог года

Исследовательский проект «Огород на окне» (3 фото)

Надежда
Исследовательский проект «Огород на окне»

Исследовательский проект «Огород на окне»

Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребенок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребенок познает таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, что бы помочь ребенку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активность и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей.

Публикация «Исследовательский проект „Огород на окне“» размещена в разделах

Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный и вдумчивый исследователь может открыть для себя что-то новое.

Выбор темы. Во время работы в природном уголке дети замечают стаканчик с семенами, и тут же у них возникает вопрос: «Что это за семечки?». Мой ответ, что это семена, с помощью которых можно вырастить целый огород, например, на нашем окне, очень удивил детей. Возникло обсуждение между детьми по вопросу «Как посадить эти семечки?», «Как можно вырастить урожай на нашем окне?. Отсюда и возникла тема огорода на окне.

Участники проекта: дети подготовительной группы №7 «Волна», воспитатели, родители.

Срок реализации проекта: март-апрель 2019 (краткосрочный).

Цель проекта: Создание условий для развития познавательного интереса детей подготовительной группы к исследовательской деятельности, где дошкольники вовлекаются в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений.

Задачи:

• Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности;

• Расширить знания детей об особенности строения и условия роста растений ;

• Развивать творческие способности детей, любознательность, поисковую деятельность;

• Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям;

• Размещение огорода на подоконнике;

Реализация проекта

I Этап - практический

«Все начинается с семечка»

Фото «Огород на окне»

«Путешествие внутрь грядки»

«Знакомьтесь, дети – я лучок!»

«Лаборатория огородных наук»

Исследовательский проект - фото

«Вот веселый огород, что здесь только не растет!»

Каждый пункт отражает все этапы развития семян, от посадки до проращивания ростков.

II Этап - исследовательский

• Проведение мероприятий перспективного плана проекта (элементарные научные сведения) НОД по изучению культурных растений в процессе совместной деятельности детей (чтение художественной литературы, беседы,Ю игровые обучающие ситуации, рассказы, обывательские ситуации, рассматривание репродукций, составление рассказов, пересказы).

• Исследовательская и практическая деятельность детей по изучению особенностей выращивания культурных растений. Дети наблюдали за ростом растений, проводили эксперименты и опыты с последующим фиксированием результатов.

• Отражение результатов исследований. (запись в дневнике наблюдений)

Таким образом, деятельность, связанная с экспериментированием и наблюдение играет большую роль в развитии психической сферы ребенка - в развитии мышления, памяти, воображения, внимания. Кроме того, ребенок приучается к аккуратности, обращает внимание на детали, не упускает из виду общую картину. Дети испытывают огромный интерес к подобной деятельности, склоняются к самостоятельному наблюдению за объектами живой природы.

Публикации по теме:

Познавательно-исследовательский проект «Чудо-огород на окне» Проект направлен на расширение кругозора детей, воспитание у детей любви к природе, развитие интереса к исследовательской деятельности.

Познавательно-исследовательский проект «Наш веселый огород»Познавательно-исследовательский проект «Наш веселый огород» П Пр ект "Наш веселый огород" (Огород на подоконнике). ВИД ПРОЕКТА: познавательно –исследовательский, творческий. ТИП ПРОЕКТА: практический.

Познавательно-исследовательский проект «Огород круглый год»Познавательно-исследовательский проект «Огород круглый год» (Для детей младшей группы общеразвивающей направленности) Вид проекта: познавательно-исследовательский. По количеству участников – групповой.

Познавательно — исследовательский проект «Огород на окне» во 2 младшей группе.Познавательно — исследовательский проект «Огород на окне» во 2 младшей группе. У ворот шумит народ, Где тут чудо-огород? Говорят, что там растёт И цветочная рассада, Перчик, огурец, лучок! Смотрят все на огород, И.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» во второй младшей группеПознавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» во второй младшей группе Вид проекта: познавательно – игровой. Образовательные области: познавательная, художественно – эстетическая, речевая, социально – коммуникативная.

Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Огород на подоконнике»Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Огород на подоконнике» Мы посадим огород! Смотреть мы будем, как растет На нем лучок, укроп, петрушка! Мы будем за росточками Дружно наблюдать, Будем мы ухаживать,.

Проект «Огород на окне»Проект «Огород на окне» Проект: краткосрочный. Тип проекта: познавательно-исследовательский Продолжительность проекта: 2 месяца Участники проекта: воспитатель,.

Проект «Огород на окне»Проект «Огород на окне» ПРОЕКТ "ОГОРОД НА ОКНЕ" "Дайте детям радость труда! Это радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы,.

Проект в средней группе «Огород на окне»Проект в средней группе «Огород на окне» Проект в средней группе "Огород на окне". Выполнили: воспитатели средней группы Уразова Н. Е, Курбанова Р. Р. Цель проекта: создание условий.

Экологический проект «Огород на окне» Тип проекта • Познавательно - исследовательский, творческий • Групповой, с привлечением родителей • Долговременный (год) Участники проекта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Исследовательский проект «Огород на окне»
Опубликовано: 30 марта 2020 в 07:09
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД