МААМ-картинки

Использование дидактических игр на логопедических занятиях

Ирина Ефремова
Использование дидактических игр на логопедических занятиях

Использование дидактических игр на логопедических занятиях

Одним из необходимых качеств полноценной устной речи является правильное произношение всех звуков родного языка.

Недостатки звукопроизношения в той или иной степени отражаются на деятельности и поведении ребенка. Речевое нарушение ограничивает общение ребенка со сверстниками, взрослыми и отрицательно влияют на формирование его эмоционально – интеллектуальной сферы. Дети, плохо говорящие, уже в дошкольном возрасте, начиная осознавать свой недостаток, становятся застенчивыми, неуверенными в себе, а если их не понимают, то раздражительными и агрессивными, замыкаются в себе. У ребят снижается работоспособность и мотивация к обучению. Нередко встречается расстройство внимания и целенаправленного восприятия. Что затрудняет целостность коррекционного процесса. При обучении в школе недостатки речи могут привести к неуспеваемости. Научные исследования и практический опыт доказывают, что устранять дефект звукопроизношения необходимо в дошкольном возрасте, так как именно в это время нервно-психический статус обладает наибольшей пластичностью. Более того, коррекция звукопроизношения должна осуществляться в комплексе с формированием словаря, грамматического строя речи и развернутой фразовой речи. Если своевременно не решить эту проблему, то нарушаются условия дальнейшего полноценного развития ребенка.

Публикация «Использование дидактических игр на логопедических занятиях» размещена в разделах

Анализируя свою работу, я пришла к выводу, что игра является более эффективным средством преодоления недостатков речи у детей.

Игра - основной вид деятельности дошкольников, следовательно, высока и потребность детей в игре.

Занимательный характер игры повышает речевую мотивацию и работоспособность. Играя, ребенок раскрепощается, снижается тревожность, следовательно, улучшается результат работы. Во время игры происходит процесс так называемого непреднамеренного обучения. Выполняя игровые задания, ребенок может самостоятельно достичь цели, что немаловажно для детей имеющих речевой дефект. Именно в игре осуществляется естественное развитие речевой сноровки и активизация всех компонентов речевой деятельности.

Поэтому, на логопедических занятиях, стараюсь, как можно больше использовать игровых приемов и заданий. Для автоматизации звуков мной разработаны дидактические игры.

• Игры предназначены для детей старшего дошкольного возраста.

Материал разработан с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

• Основная цель игры - автоматизация звука. В каждой игре предусмотрено задание для развития психических процессов (внимания, памяти, мышления, воображения). Правила игры составлены таким образом, что ребенку предлагается выполнить задание на уточнение и активизацию словаря или развитие грамматического строя речи, или совершенствование фонематического слуха, одновременно закрепляя правильное произношение.

• Наглядный материал прост и универсален тем, что может быть использован, на разных этапах работы со звуком как в подгруппе детей, так и индивидуально, не только логопедом и воспитателем, но и родителями.

Дидактические игры оптимизируют процесс обучения и активизируют детей на занятии. Каждая разгаданная «тайна» для ребенка – большая победа. Ему приятней «тайну» разгадать самому, чем получить готовый ответ. С этой целью в своих играх использую прием самоконтроля или взаимоконтроля. Более того, положительные эмоции и веселый характер игры помогают значительно быстрее добиться нужного результата.

• Эти игры вариативны, что способствует решению нескольких образовательных и коррекционных задач

Дидактическая игра «Вернисаж»

Цель: автоматизация звука «ж», развитие фонематического слуха, уточнение словаря, развитие слухового восприятия, внимания, памяти и мышления.

Оборудование: предметные картинки с заданным звуком, изображение художника.

Дети получают от художника Жени приглашение на вернисаж.

1. Логопед предлагает детям угадать, какие предметы мог нарисовать художник, если в их названии слышен звук «Ж». Дети называют слова с заданным звуком (можно сделать схематические рисунки).

2. Логопед предлагает угадать, что Женя нарисовал сначала, что потом, ответив на вопросы:

-Цветок, который первым появляется на проталине (подснежник)

-Длинношее животное (жираф)

-Два кольца, два конца, а посередине гвоздик (ножницы)

Дети рассматривают и называют «картины», которые представлены на вернисаже.

После того как предметные картинки убраны детям предлагается вспомнить, что они видели на вернисаже.

Дидактическая игра «Найди рифму»

Цель: автоматизация звука «с», развитие слухового внимания, активизация словаря.

Оборудование: Предметные картинки, в названии которых слышен звук «с» и с рифмующимися окончаниями (6 предметных картинок на черном фоне, 6 предметных картинок на фоне разного цвета); в середине- 6 цветных стрелок. Игра выполнена в виде часов.

Взрослый предлагает ребенку рассмотреть картинки, назвать их и подобрать рифму к словам (К картинкам на цветном фоне подобрать картинки на черном фоне, обозначив стрелкой, соответствующего цвета)

Дидактическая игра «Цветочная полянка»

Цель: автоматизация звука «л», развитие словаря, совершенствование грамматического строя речи, развитие внимания, мышления,

Оборудование: 4 бабочки; На листе (А3) расположены 4 цветка, лепестки, которых состоят из предметных картинок: ласточка-дятел-голубь- фламинго- пчела; (посуда, животные и школьные принадлежности). Съемная «серединка» цветка определяет задание.

Лунтик и Мила попали на необычную цветочную полянку. Логопед предлагает детям рассмотреть и назвать картинки. Затем, ребятам нужно посадить бабочку на «лишний» лепесток. Дети выполняют задания: 1 цветок- определение место звука «л» в слове; 2 цветок- образование множественного числа сущ. ; 3 цветок – «назови ласково»; 4 цветок-составление предложения.

Дидактическая игра «Загадки кота Мурлыки»

Цель: развитие фонематического слуха, закрепление знаний детей о гласных и согласных (твердый – мягкий) звуках, их цветовых обозначениях; автоматизация звука «л»

Оборудование: предметные картинки ( например: в названии которых слышен звук «л») на карточках синего, красного цвета и зеленого цвета: юЛа, стОл, Мел; на листе картона расположены кармашки и изображение кота Мурлыки.

Логопед, показывая карточку определенного цвета, предлагает ребенку отгадать

звук (можно использовать магнитные буквы). Ребенок, из отгаданных звуков составляет слог или слово, затем, составляет предложение с заданным словом.

Игровые приемы успешно апробированы мною на логопедических занятиях со старшими дошкольниками. Дети с удовольствием принимают участие в игре.

Чем больше самостоятельности предоставляется ребенку в выполнении задач, тем эффективнее становится учебный процесс. Это является серьезным основанием для более широкого использования игры в организации процесса обучения.

Занимательный и веселый характер игры способствует изменению эмоциональной атмосферы, которая становится более оживленной, снимает напряжение, усталость и позволяет настроить детей на усвоение новой информации.

Эффективность использования дидактической игры заключается в том, что дети решают учебные задачи, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решения, преодолевая при этом определённые трудности. Ребята воспринимают умственную задачу, как практическую, игровую; это повышает его умственную активность. Одновременно, в игре происходит развитие логического мышления, и умения выражать свои мысли словами. Чтобы решить игровую задачу требуется сравнивать признаки предметов, устанавливать сходство и различие, обобщать, делать выводы. Таким образом, развивается способность к суждениям, умозаключению, умению применять свои знания в разных условиях. Это становится возможным лишь в том случае, если у детей есть конкретное знание о предметах и явлениях, которые составляют содержание игры. В игре формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать как индивидуально, так и в подгруппе детей.

В результате систематического использования дидактической игры на логопедических занятиях у ребят повышается учебная мотивация, гораздо быстрее формируются речевые навыки, формируется адекватная самооценка, появляется познавательная и устойчивая потребность в достижении успехов, что благоприятно сказывается на формировании личностных качеств детей старшего дошкольного возраста.

МБДОУ д/с ОВ №6

ст. Кущевская

Использование дидактических игр на логопедических занятиях

Подготовила:

учитель-логопед

Ефремова И. Н.

Публикации по теме:

«Развитие познавательной активности на логопедических занятиях» Познавательная активность отражает определенный интерес дошкольников к получению новых знаний, умений и навыков, внутреннюю целеустремленность.

Использование песочной терапии на логопедических занятиях в детском саду Речь является одной из важнейших психических функций человека и сложной функциональной системой, в основе которой лежит использование знаковой.

Использование дидактических игр на логопедических занятиях Использование дидактических игр на логопедических занятиях Одним из необходимых качеств полноценной устной речи является правильное произношение.

Использование коллажей и коллективных творческих работ на логопедических занятияхИспользование коллажей и коллективных творческих работ на логопедических занятиях Коллаж (с франц. буквально - наклеивание) — прием в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов,.

Использование кубиков Зайцева на логопедических занятиях Использование кубиков Зайцева на логопедических занятиях Учитель-логопед МКДОУ №85 Петухова Светлана Владимировна Преодоление задержки.

Использование нетрадиционных приемов для развития мелкой моторики рук на логопедических занятияхИспользование нетрадиционных приемов для развития мелкой моторики рук на логопедических занятиях Широко известен факт, что у детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность двигательной активности, в том.

Использование пальчиковых тантамаресок на логопедических занятияхИспользование пальчиковых тантамаресок на логопедических занятиях Тантамареска — это стенд для фотографирования. Когда-то тантамарески украшали практически каждый фотоальбом после летнего отдыха на курорте.

Использование сухого бассейна на логопедических занятияхИспользование сухого бассейна на логопедических занятиях Использование сухого бассейна на логопедических занятияхНа логопедических занятиях я использую сухой бассейн, наполненный горохом, в котором.

Использование здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях Охрану здоровья сегодня называют приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным.

Конспект НОД «Использование музыкально — дидактических игр на занятиях с младшими дошкольниками» Цель: Включение музыкально-дидактических игр в развитие творческих способностей детей. Задачи: Образовательная: Прививать навыки игры на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование дидактических игр на логопедических занятиях
Опубликовано: 20 апреля 2016 в 00:12
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД