МААМ-картинки

Использование ИКТ на музыкальных занятиях

Марина Рукшина
Использование ИКТ на музыкальных занятиях

Образования детей дошкольного возраста невозможно без использования информационно-коммуникативных технологий во всех видах деятельности. Это открывает новые возможности для обеспечения самостоятельной познавательной деятельности детей. Игры на основе ИКТ на занятиях вызывают у дошкольников большой интерес и определяют качественно-результативный показатель, а так же происходит включение ребенка в активный процесс познания музыки, формируется стойкий интерес к основам музыкального искусства, развивается творческая активность детей. Поэтому использование ИКТ на музыкальных занятиях в детском саду, имеет целый ряд преимуществ:

Публикация «Использование ИКТ на музыкальных занятиях» размещена в разделах

• предъявление информации на экране в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

• несет в себе образный тип информации;

• движения, звук, мультипликация и иллюстрации надолго привлекают внимание ребенка.

Использование ИКТ позволяет просматривать видеофильмы, слушать музыку, проводить занятия-игры. Во время слайд - презентации звучат задания с экрана проектора, и дети совместно музицируют - играя в оркестре, изображают пантомиму, поют в хоре. Занятие-игра с использованием ИКТ прекрасно решает многие психологические проблемы общения: застенчивый ребенок может, участвуя в таком музыкальном действе, почувствовать себя в центре события, проявить фантазию.

Проанализировав работу по данному направлению, я сделала следующие выводы, что у детей:

• повысилась мотивация к обучению;

• легче усваивается новый материал;

• развивается ассоциативная память;

• повысился познавательный интерес;

• развиваются музыкальные способности;

• обогащаются слуховые впечатления и представления детей;

• активизируется и развивается эмоциональное восприятие музыки;

Публикации по теме:

«Нарисованная музыка» или песочная анимация на музыкальных занятиях в ДОУ«Нарисованная музыка» или песочная анимация на музыкальных занятиях в ДОУ Всем родителям известно, игра в песке — одно из самых любимых занятий детей. В песочнице или на морском побережье, дети увлечены этим.

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников на музыкальных занятияхСохранение и укрепление здоровья дошкольников на музыкальных занятиях «Сохранение и укрепление здоровья дошкольников на музыкальных занятиях» Здоровье ребёнка, как говорится во Всемирной организации здравоохранения,.

Использование игрушек в технике оригами на музыкальных занятиях с детьми, имеющими ТНРИспользование игрушек в технике оригами на музыкальных занятиях с детьми, имеющими ТНР Использование игрушек в технике «Оригами» на музыкальных занятиях с детьми, имеющими ТНР Картавенко Ирина Александровна, музыкальный руководитель.

Использование коммуникативных игр на музыкальных занятиях, праздниках, развлечениях Формирование коммуникативности - важное условие нормального психологического развития ребенка. А так же одна из основных задач подготовки.

Из опыта работы «Использование игровой технологии на музыкальных занятиях в ДОУ» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр Развития Ребёнка детский сад «Берёзка» Из опыта работы.

Консультация для педагогов «Использование фольклора на музыкальных занятиях с элементами логоритмики» Использование русского народного фольклора на музыкальных занятиях с элементами логоритмикиВсе окружающее нас живет по законам ритма. Смена.

Консультация для родителей «Использование логоритмики на музыкальных занятиях как средство речевого развития детей»Консультация для родителей «Использование логоритмики на музыкальных занятиях как средство речевого развития детей» Консультация для родителей «Использование логоритмики на музыкальных занятиях как средство речевого развития детей»«Кто складно говорит,.

Опытно-экспериментальная деятельность детей на музыкальных занятиях Опытно-экспериментальная деятельность детей на музыкальных занятиях. 1. Музыка или шум?Цель: Научить определять происхождение звуков и различать.

Современные игровые технологии на музыкальных занятиях в ДОУ С внедрением ФГОС в образовательный процесс в ДОУ на смену традиционным методам приходят такие методы обучения и воспитания, которые направлены.

Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях ДОУ-фотоотчетЗдоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях ДОУ-фотоотчет Использование нетрадиционных методов и приемов результативно для развития дошкольников. Особо остро в настоящее время стоит вопрос о здоровье.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование ИКТ на музыкальных занятиях
Опубликовано: 22 сентября 2021 в 08:48
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД