Получи документы

Использование ИКТ в ДОУ

Ирина Полпур
Использование ИКТ в ДОУ

Практическая значимость мастер-класса состоит в том, что я расскажу педагогам о возможностях использования ИКТ в образовательном процессе

• Цель мастер – класса: повышение компетенции педагогов в применении ИКТ в образовательном процессе

Задачи: побудить аудиторию к широкому использованию ИКТ в образовательном процессе.

Ход:

Впервые элементы ИКТ я начала использовать около 15 лет назад. Тогда у меня появился личный компьютер.

Публикация «Использование ИКТ в ДОУ» размещена в разделах

С тех пор многое изменилась. Теперь я уже почти на ты с компьютером, есть возможность почти на каждом занятии использовать ИКТ,

В новом тысячелетии мы вступили в так называемую «информационную эпоху».

Она ставит перед образованием и новую проблему – подготовить детей к жизни в быстроменяющемся информационном обществе, которое предъявляет новые требования к системе образования.

Теперь одной из её целей является формирование высокого уровня информационной культуры. И ключевую роль в решении этой проблемы играет способность современного человека владеть информационными и коммуникационными технологиями.

При использовании ИКТ в работе не важен стаж работы педагогов и образование, а важно желание и стремление освоения ИКТ.

Преимущества использования ИКТ в ДОУ

• позволяют увеличить восприятие материала за счет увеличения количества иллюстративного материала;

использование мультимедийных презентаций обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста;

• высокая динамика непосредственно образовательной деятельности способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей.

• Подбор иллюстративного материала к НОД и для оформления стендов, альбомов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).

• Создание дидактических игр.

• Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья.

• Оформление групповой документации, отчетов. Компьютер позволит не писать отчеты и анализы каждый раз, а достаточно набрать один раз схему и в дальнейшем только вносить необходимые изменения.

• Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей.

А сейчас на примере я расскажу и покажу как можно использовать ИКТ в образовательном процессе

Презентация «Птицы».

НОД с использованием ИКТ Ребенок и окружающий мир «Страна птиц»

Слайд 1. Слайд 2.

На берёзе возле дома,

Кто — то тенькает знакомо.

У кормушки шум, веселье –

Там справляют новоселье.

Шустро зёрнышки клюёт,

Спать с утра нам не даёт

Голосистая певичка –

Жёлтопузая синичка. (Пение синицы.)

Городская зимующая птичка. Очень ловкая и подвижная, питаюсь насекомыми и семенами. Живу я в гнезде, которое устраиваю в дупле дерева.

Все птицы живут в домиках, которые называются гнёздами, они бывают разными. Птицы строят свои гнёзда сами. Дятел выдалбливает себе дупло в дереве, у ткачика гнездо самое необычное, оно сплетено из травы и свивает он его с ветки вниз. Гнездо орла сделано из толстых сучьев и помещается на толстой сосне. Ласточка строит своё гнездо из комочков сырой земли.

Ребята, а как называются детёныши птиц?

Птенцами.

Правильно. Они вылупляются из яиц. У птиц, которые вьют свои гнёзда на земле, яйца имеют окраску, маскирующую их. Яйца птиц, устраивающих гнёзда в дуплах, окрашены в светлые тона, чтобы их можно было видеть в полной темноте.

А сейчас давайте познакомимся с разными птицами и послушаем их голоса.

Слайд 5.

Вниз с рябиновых ветвей

Слетел к луже воробей.

Огляделся – плюх! — и в воду,

Стал плескаться в непогоду.

Любит воробей купаться, заодно и закаляться.

Эта небольшая городская птичка. Воробьи живут рядом с людьми и питаются различными отбросами. Давайте послушаем, как они разговаривают.

Эта птица всем знакома –

Важно ходит возле дома

Кар-кар-кар вдруг закричит,

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

А зовут её …

Дети: Ворона.

Слайд 6.

Правильно – ворона. Это тоже городская птица. Вороны бывают разного окраса — чёрного и черного с серым цвета. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности. Питаются вороны мелкими животными, растительной пищей.

Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит, дождик где-то близко.

Синица: Узнали о какой птице идёт речь?

Дети: Это ласточка.

Слайд 7.

Правильно – это ласточка. Небольшая перелётная птица, которая прилетает и живёт в городе до наступления холодов.

Давайте послушаем загадку о птице, которая живёт в лесу, и попробуем отгадать её.

Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

Дети: Дятел.

Слайд 8.

Вот он, дятел. Взгляните на цвет его пёрышек. Теперь понятно, почему у него «беретка ярко-красная» и «чёрная курточка атласная».

Большую часть времени он проводит сидя на столе дерева и стуча по нему клювом, чтобы достать насекомых. Свой дом дятлы содержат в необычайной чистоте. Послушайте, как дятел стучит по дереву.

Слайд 9.

Кто из этих птиц лесных,

Не растит детей родных?

А, усевшись на суку,

Целый день поёт «Ку-ку!

Дети: Кукушка.

Правильно – кукушка. Она немного мельче голубя. Кукушка прожорливая птица, в течение всего лета она истребляет вредных гусениц, которых избегают почти все мелкие птицы, ест майских жуков, бабочек и изредка мягкие ягоды. Кукушку считают одной из полезнейших птиц леса. Давайте, послушаем, как она разговаривает.

На шесте – весёлый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поёт отец –

Он и лётчик, и певец.

Угадали, про какую птицу идёт речь?

Дети: Скворец.

Слайд 10.

А сейчас, давайте, внимательно послушаем голоса птиц и попробуем угадать, чей это был голос? (Звучат по очереди голоса птиц, дети угадывают, чей это голос)

Наше путешествие в страну птиц подошло к концу. Вам понравилось? Вы все молодцы, ответили на все вопросы, разгадали все загадки и много нового узнали о птицах – наших пернатых друзьях. А сейчас, мы с вами возьмём кормушки для птиц, которые вы сделали дома, вместе со своими родителями и повесим их на наших площадках, чтобы птичкам было чем питаться зимой.

НОД по изобразительному искусству в средней группе «Радуга»

Презентация «Радуга».

Ребята, внимательно посмотрите на экран.

Что бывает после дождя? А вы видели радугу? В какую погоду?

Смотрим слайды 4.

А давайте посмотрим из каких цветов и в каком порядке состоит радуга, а вы ребята запоминайте и из заготовок, которые лежат на столе по порядку выкладывайте радугу (на каждом столе лежат разноцветные картонные полоски)

Практическая работа смотрим слайды (выкладывание полосок радуги на столе)

Ребята посмотрите,у вас так же как на экране из полосок выложена радуга (сравниваем)

Цвета в радуге всегда располагаются в таком порядке.

Создателем мостика-радуги может стать только тот, кто знает волшебное заклинание:

«КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ ГДЕ СИДИТ ФАЗАН».

Вместе произносят заклинание. Ребята, а хотите сделать радугу свою?

Как же нам построить радугу-мостик?

Её надо нарисовать или слепить.

Немного о программе Фотошоп

Я предлагаю Вам познакомиться с самой мощной, популярной и в тоже время сложной программой – Фотошоп. На самом деле мы не будет изучать Фотошоп полностью, к тому же это просто невозможно, так как возможности программы безграничны.

Вы узнаете для каких целей можно использовать Фотошоп, изучите все инструменты, узнаете что такое слои, как с ними работать, в чем их преимущество, вы узнаете как можно наносить красивый текст на изображения и многое многое другое.

Вы можете самостоятельно освоить только самые базовые вещи, которые могут понадобиться при любительском использовании программы.

Для этого вам необходимо зарегистрироваться на сайте photoshop-master.ru На сегодняшний день «Фотошоп-мастер» — это крупный обучающий портал по программе Adobe Photoshop. Он входит тройку лучших сайтов по фотошопу в рунете. На сайте собрано более 2 700 фотошоп-уроков, более 20 000 фотошоп-дополнений.

В фотошопе можно делать все, я вам покажу пример самого простого, что можно сделать для детского сада.

Программа Windows Movie Maker

В этой программе работать очень легко, здесь главное вдохновение. Если какое-то событие вдохновило вас создать фильм, и вы нашли в интернете очень крутую и подходящую музыку, то считайте самое главное уже сделано, дальше все пойдет как по маслу и за 1 вечера можно сделать такой фильм. Если вам кажется что у вас нет фантазии вы ошибаетесь и поймете это когда все получится очень здорово.

Сейчас мы отойдем от темы детского сада и посмотрим фильм.

А сейчас я представляю вашему вниманию программу Studio 11

Это почти то же самое что и Movie Maker только более усовершенственная там больше эффектов, переходов, большое разрешение отличное качество я советую для монтажа и обработки видео эту программу, ее легко скачать из интернета но пробную версию на 30 дней если понравится то оплатить и пользоваться дальше.

Я специально для мастер-класса сняла и смонтировала небольшой фильм «Один день из жизни в детском саду».

Прикреплённые файлы:

raduga_t5i96.pptx | 2746,65 Кб
 
Публикации по теме:

Использование ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУИспользование ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ Мы живем в XXI веке, в условиях стремительного роста информационного потока, развития новых информационных технологий. Компьютеризация проникла.

«Использование ИКТ в образовательном процессе ДОУ». Консультация для педагогов Информатизация общества существенно изменила практику повседневной жизни. И, педагоги-дошкольники, должны идти в ногу со временем, стать.

Использование ИКТ в образовательном процессе в ДОУИспользование ИКТ в образовательном процессе в ДОУ «Использование ИКТ в образовательном процессе в ДОУ» Подготовила Воспитатель Концевая Светлана Сергеевна Информатизация общества существенно.

Использование ИКТ в речевом развитии дошкольников На сегодня информационные технологии значительно расширяют возможности педагогов и специалистов в сфере обучения. Возможности использования.

Использование ИКТ в образовательной деятельности Использование ИКТ в образовательной деятельности. В связи с модернизацией структуры и содержания образования, с новыми тенденциями в жизни.

Использование ИКТ в работе с детьми с ОВЗ Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий.

Использование ИКТ в работе современного педагога. Бурное развитие ИКТ привело к тому, что компьютер в детском саду стал необходим. Одним из путей повышения эффективности работы педагога.

Использование ИКТ в своей работеИспользование ИКТ в своей работе Использование ИКТ в своей работе Жизнь не стоит на месте меняется и система образования. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Мастер-класс «Рисуем песком на световом столе». Использование ИКТ в ДОУМастер-класс «Рисуем песком на световом столе». Использование ИКТ в ДОУ Световой стол мы с детьми называем "Чудом", так как он такой яркий, необычный. Далее покажу мой ПЕРВЫЙ опыт работы с ним, поэтому прошу.

Тема: «Использование ИКТ в работе воспитателя ДОУ» СЛАЙД 1. Здравствуйте, меня зовут Михеева Наталья Александровна. Я представляю вашему вниманию презентацию на тему: «Использование ИКТ в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование ИКТ в ДОУ
Опубликовано: 21 апреля 2017 в 21:01
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД