Лучший педагог года

Использование инновационной технологии «Лэпбук» в процессе формирования финансовой грамотности дошкольников (1 фото)

Надежда Путырская
Использование инновационной технологии «Лэпбук» в процессе формирования финансовой грамотности дошкольников

Ни для кого не секрет, что сегодня детей, точно так же, как и взрослых, волнуют финансовые вопросы. Малыши так или иначе сталкиваются с миром финансов. Есть одна вещь на свете, которая необходима практически всем людям. Без нее очень трудно жить, зато при ее наличии многое становится доступным. Эта вещь может принять любой облик – превратиться в куклу, конструктор, ноутбук, поездку за границу… И никакого волшебства здесь нет! Эта вещь есть и у родителей, и мы ее получаем время от времени, и ее название, я уверена, вам всем прекрасно известно – это. ДЕНЬГИ

Публикация «Использование инновационной технологии „Лэпбук“ в процессе формирования финансовой грамотности дошкольников» размещена в разделах

Одно из современных направлений в дошкольной педагогике — это финансовое просвещение детей. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни. Ребёнок так или иначе, оказываются вовлечё нными в экономическую жизнь семьи: походы с родителями в магазины, реклама по радио, телевизору, на улице. Дети – дошкольники понимают, что их родители зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги. Задача воспитателя детского сада — преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной для дошкольника форме.

Представляю замечательное интерактивное пособие, созданное своими руками - лэпбук.

При помощи лэпбука по финансовой грамотности «Копейка рубль бережёт», мы знакомим дошкольников с миром экономики.

Лэпбук решает такие педагогические задачи как:

Знакомит детей с деньгами разных стран; историей денег и формирует отношение к деньгам как к части культуры каждой страны;

Воспитывает начало разумного поведения в жизненных ситуациях, связанных с деньгами, насущными потребностями семьи;

Дает представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей, деньги являются средством и условием материального благополучия, достатка в жизни людей;

Лэпбук состоит из двух частей: первая часть-теоретическая: Были созданы специальные альбомы, из которых дети смогут узнать историю возникновения денег, какими были первые деньги на Руси, а также познакомиться с деньгами разных стран (что изображено на купюрах и монетах). Дошкольники могут поиграть в дидактическую игру «Найди купюру страны».

Замечательная идея - конвертик в форме цветика-семицветика «Учимся экономить». На его лепестках рассказывается, каким способом можно сохранить свои финансы. Из цветика-семицветика узнают, как можно сэкономить деньги в семье.

Вторая часть практическая: в этой части лэпбука дошкольники могут поиграть с макетом банкомата, который сделан руками воспитателя из коробок,

а также очутиться в магазине, где смогут выставить на прилавок различный товар и продать его. При помощи обычного калькулятора была создана касса – это еще больше добавляет интерес у ребенка.

Был создан кармашек «Интересные монеты мира», где дети знакомятся с редкими и коллекционными монетами и купюрами мира. Не только дети, но и взрослые порой, с интересом знакомятся с этой рубрикой. Вы когда-нибудь слышали о монетах, с песком из гробницы Тутанхамона? Или о монетах-гитарах, монетах-лабиринтах? Существуют монеты «Сказки Андерсена», с запахом кокоса или моря и многое другое.

Изготовлены карточки доходов и расходов семьи, чтобы учиться планировать семейный бюджет.

Также были созданы такие кармашки как: Дидактическая игра «Рыбалка со сказками по финансовой грамотности», «Найди купюру страны», «Услуги и товары», «Я выбираю», разрезные картинки «Монеты и купюры», подборка разнообразных дидактических игр по финансовой грамотности.

В лэпбук мы поместили и мини-музей «Деньги разного времени», где размещены купюры советских времён и валюта других государств. В подборку вошли некоторые соседи России, несколько стран Европы, Китай, Япония, США и другие.

Следующий блок – это загадки и пословицы на экономическую тему, из которых дети знакомятся с финансовой терминологией. Аналогично и кармашки пособия напоминают о его тематике - представляют собой кошельки разных форм.

С помощью мини-плакатов или карточек с логотипами, знакомим с банками России (Сбербанк, Кубань Кредит и другие)

Использование инновационной технологии «Лэпбук» в процессе формирования финансовой грамотности дошкольников

К процессу создания лэпбука я привлекла своих воспитанников и родителей. Ребята помогали вырезать карточки, конверты (по простым шаблонам, приклеивали элементы к пособию. Помогали родители, принесли монеты времён СССР или других государств, а также материалы для изготовления лэпбука.

Лэпбук по экономике должен не просто украшать интерьер группы, но и активно применяться в учебном процессе. Эта уникальная разработка для воспитателя, которую можно использовать не только на занятии, но и для индивидуальной работы с детьми. К этому интерактивному пособию наши ребята возвращаются снова и снова. Ведь это не просто папка или книжка, а целый микромир экономики внутри.

Публикации по теме:

«Технологии и методы формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста». Консультация для педагогов ДОУ«Технологии и методы формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста». Консультация для педагогов ДОУ В процессе организации образовательной деятельности по изучению основ финансовой грамотности рекомендуется использовать как традиционные,.

Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе формирования у детей основ безопасности жизнедеятельностиИспользование информационно-коммуникативных технологий в процессе формирования у детей основ безопасности жизнедеятельности Слайд 2 Безопасность – актуальный вопрос. Количество несчастных случаев с детьми возрастает. Такие особенности дошкольника, как доверчивость,.

Использование кубиков историй в развитии речи воспитанников посредством инновационной технологии «Сторителлинг»Использование кубиков историй в развитии речи воспитанников посредством инновационной технологии «Сторителлинг» Проблема развития речи – одна из самых острых в современном образовании. Перед педагогом стоит задача найти оптимальные методы, приемы,.

Использование технологии «Дружный круг» при формировании финансовой грамотности у дошкольниковИспользование технологии «Дружный круг» при формировании финансовой грамотности у дошкольников Мастер класс «Технология Дружный круг» при формировании финансовой грамотности у дошкольников. В связи с возникновением в нашей стране особой.

Конспект занятия по финансовой грамотности «По дорожкам финансовой грамотности» «По дорожкам финансовой грамотности» для детей 5 лет, уже изучивших азы финансовой грамотности. Цель: содействие финансовому просвещению.

Лэпбук по финансовой грамотности для дошкольниковЛэпбук по финансовой грамотности для дошкольников Лэпбук по финансовой грамотности для дошкольников Экономика поможет нам понять Как решенья принимать, Как ресурсы сберегать И страной.

Лэпбук по финансовой грамотности «Сундук сокровищ»Лэпбук по финансовой грамотности «Сундук сокровищ» Цель: Способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста основ финансовой грамотности. Задача: преподнести элементарные финансовые.

Лэпбук «В магазин» как элемент обучения финансовой грамотностиЛэпбук «В магазин» как элемент обучения финансовой грамотности Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием играют с лэпбуками. Они уже могут самостоятельно выполнять практически все задания, быстро.

«Пожарная безопасность». Методическая разработка с использованием игровой инновационной технологии «Лэпбук»«Пожарная безопасность». Методическая разработка с использованием игровой инновационной технологии «Лэпбук» Пояснительная записка. В условиях реализации нового Федерального образовательного стандарта дошкольного образования, в котором выделены.

Мини-музей «Хлеб» как средство инновационной технологии в сфере личностного воспитания дошкольниковМини-музей «Хлеб» как средство инновационной технологии в сфере личностного воспитания дошкольников Основная цель музейной педагогики, как инновационной технологии в сфере личностного воспитания детей – это дать возможность обогатить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование инновационной технологии «Лэпбук» в процессе формирования финансовой грамотности дошкольников
Опубликовано: 2 ноября 2022 в 20:47
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД