Ирина Авакумова
Сценарий праздника к Дню народного единства для детей подготовительной группы «Пока мы едины, мы непобедимы!» Видео
День народного единства
«Пока мы едины, мы непобедимы"!»
Открытое занятие посвящено празднованию Дня народного единства для детей подготовительной группы.
Место проведения: музыкальный зал
Время и дата проведения: 02.11.2016 в 9-30
Публикация «Сценарий праздника к Дню народного единства для детей подготовительной группы „Пока мы едины, мы непобедимы!“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- День народного единства, 4 ноября
- День народного единства. Сценарии праздника 4 ноября
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: ознакомление детей с государственным праздником-Днем народного единства, историей его возникновения;
создание условий для развития толерантных отношений в детской среде.
Задачи: продолжать знакомить детей с историей России;
развивать и поддерживать патриотические чувства, любовь к Родине,
уважение к народным героям;
совершенствовать творческие способности детей.
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал.
-Ребята, Вы любите праздники? А какие праздники вы знаете?
Дети:- День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери.
Воспитатель:
- Молодцы, много праздников вы назвали. Но есть еще один замечательный праздник, он один из самых главных праздников нашей страны- День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения?
- Сегодня мы с вами узнаем, что это за праздник. Кто из вас помнит, как называется наша страна, в которой мы живем? (Россия).
РОССИЯ-это край где мы родились и живем. Россия! Какое красивое слово!
Прислушайтесь- РОССИЯ!
Россия-это наша Родина (а что для вас Родина)
-Родина-это страна в которой мы родились и живем.
-Родина-это земля на которой жили и трудились наши предки.
-Родина-это наш Волгодонск.
-Родина-это место где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
-Родина-это место, где наш детский сад.
-Родина-это место по которому скучают люди, если они далеко.
Что мы Родиной зовем?
Край в котором мы растем
И березки вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Россия самая большая страна в мире. Посмотрите на карту, какая наша страна большая и красивая. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики.
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города, океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы.
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Пшеничное поле, и горы, и лес,
И жаркое солнце с высоких небес,
Склонились берёзки в поклоне земном-
Всё это мы гордо Россией зовём.
-Ребята, как вы знаете, каждая страна имеет свою символику: флаг, герб и гимн. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами – ваша страна. (Показ флага России).
У России флаг трёхцветный. Что же они обозначают?
-Белый -это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.
-Синий цвет-это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей.
-Красный цвет-цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.
-Что вы видите в центре? (Орла.)
-Почему же на гербе России изображён орёл?
-Орёл на гербе обозначает то, что государство это сильное и непобедимое.
-Но почему у орла две головы?
-Головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что страна под охраной с двух сторон.
А вы помните пословицы и поговорки о нашей Родине:
-Человек без Родины-что соловей без песни.
-Жить-Родине служить.
-Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
-Родина любимая- что мать родимая.
-Если дружба велика, будет Родина крепка.
-Родина- мать, умей за нее постоять.
-Человек без Родины, что земля без семени.
-Береги землю родную, как мать любимую.
-На чужой стороне и весна не красна.
-Тот герой, кто за Родину горой.
-Нет в мире краше Родины нашей.
-Народы нашей страны дружбой сильны.
Сейчас наша Родина-Россия большая, красивая, гостеприимная, сильная, могучая, дружная страна.
- Но не всегда, ребята, народы России жили дружно -в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. Посмотрите, что же произошло 400 лет назад…. (видеофильм прилагается)
-Ребята, вам понравился фильм? Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского?
Дети:- Они герои, смелые, мужественные, храбрые, сильные, стойкие, любящие свою Родину.
Воспитатель: -Правильно. Эта славная победа сделала навсегда незабываемым для нас день 4 ноября. В честь этого события мы празднуем теперь День народного единства.
-Ребята, как вы думаете, к чему призывает нас праздник «День народного единства»?
Дети: К единству россиян.
-Правильно, ведь именно в единстве народа сила России.
В день единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать строить
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей!
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
Давайте будем дружить друг с другом.
Как птица - с небом, как ветер - с лугом,
Как парус - с морем, трава - с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Воспитатель: (дети становятся в круг)
- Посмотрите, какая у нас дружная группа! Нам не страшна никакая беда. Давайте поделимся со всеми девизом нашей дружной и сплоченной группы.
Главное – вместе!
Главное – дружно!
Главное с сердцем горячим в груди.
Нам равнодушных в группе не нужно,
Зло и обиду из сердца гони!
В-ль:Давайте, ребята, назло непогодам
Обнимем Россию своим хороводом,
Развеем над нею тучи и дым
В обиду Россию никому не дадим!
Я предлагаю вам всем вырезать разноцветных человечков и из них сделать хоровод дружбы и единства вокруг России. (на карте)
Посмотрите, какой большой и красивый хоровод ДРУЖБЫ мы сделали своими руками!
(ссылка на видеоматериал)