Нина Чудновская
Итоговое занятие по ФЭМП «Путешествие в Страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в Страну Математики»
Интегрированные цели:
Образовательные: закреплять умения устанавливать размерные отношения между 7 предметами разной длины, располагая их в убывающем порядке; устанавливать последовательность различных событий; знания о том, что предмет можно разделить на несколько различных частей (2,4); решать логические задачи; закрепить знания о плоских и объемных геометрических фигурах; определять большую (меньшую) часть множества или равенство. Совершенствовать умения детей ориентироваться на листе бумаги (справа- слева, вверху- внизу, между, в середине);
Публикация «Итоговое занятие по ФЭМП „Путешествие в Страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Развивающие: развивать у детей геометрическую зоркость, логическое мышление, самостоятельность мышления, внимание, сообразительность, смекалку, умение сравнивать;
Воспитательные: воспитывать точность и аккуратность
Материал :
Демонстрационный : письмо, карта, полотно с множествами; набор плоских и объемных фигур, сюрпризный момент
Раздаточный: лесенка из 7-ми полосок разной длины, круг, квадрат, ножницы, лист квадратной бумаги, счетные палочки.
Ход НОД
- Ребята, сегодня утром около нашей двери я обнаружила вот такой сверток и письмо. Давайте откроем конверт и прочитаем что же всё это значит (читает).
- Вы же любите математику? Уверены в своих силах и знаниях? На карте указано количество заданий, которые нам нужно выполнить. Каждое выполненное задание мы будем отмечать звёздочкой, так сможем легко увидеть и посчитать сколько заданий выполнили, а сколько ещё впереди. Ну что, вы готовы отправиться в путь? Задания сложные, нужно быть внимательными, сообразительными. Отправляемся путешествовать по Стране Математики!
1. «Построим лесенку»
Необходимо построить лесенку, расположив полоски в порядке убывания (начиная от самой длинной и заканчивая самой короткой)
- Сколько всего полосок?
- Какая по счёту желтая полоска (красная, фиолетовая?
- Четвёртая полоска каким цветом?
- Какая по счёту полоска, которая расположена между зеленой и голубой?
(Получаем звездочку, отмечаем на карте)
2. «Назови последовательно»
- Назовите дни недели последовательно?
- Сколько всего дней в неделе?
- Загадки:
Первый день, большой недели,
Трудовой день, не бездельник,
Как зовётся (понедельник)
Третий день не ерунда,
Как зовётся он (среда)
Пятый день- опрятница
Как зовётся (пятница)
Прокричал усатый дворник:
«День второй в неделе (вторник)
День шестой- конец работы,
Как зовется он (суббота)
День четвертый лень, отверг
Как зовется он (четверг)
А седьмой день- всем веселье
Как зовется (воскресенье)
- Сколько всего частей в сутках?
- Назовите части суток последовательно?
- Что бывает раньше- дождь или радуга?
- Что бывает позже почки или листочки?
(Отмечаем звездочкой)
3. «Раздели на части»
- Необходимо разделить круг на две равные части
- Необходимо разделить квадрат на четыре равные части (назвать способы)
(Отмечаем звездочкой)
Физкультминутка «Найди и назови нужную фигуру»
Дети делятся на две команды. Под музыку одна команда собирает плоские геометрические фигуры, а другая- объёмные.
4. «Сравнение множеств»
Необходимо сравнить множества и поставить соответствующий знак равенства (больше, меньше, равно)
(Отмечаем звездочкой)
5. «Ориентировка на листе бумаги»
На листе бумаги квадратной формы вам необходимо: в правом верхнем углу нарисовать маленький красный прямоугольник; в правом нижнем углу большой желтый овал; в левом нижнем углу маленький коричневый треугольник; в левом верхнем углу маленький оранжевый квадрат; в середине листа большую зеленую трапецию.
6. «Подумай и ответь»
- Необходимо решить задачи с помощью счетных палочек:
***1. Однажды три цыпленка,
А с ними три мышонка,
А с ними три веселых,
Умытых поросенка
Бежали спозаранку
Из дома на полянку.
Посчитайте поскорей,
Сколько было всех друзей,
Что утром спозаранку
Играли на полянке (Девять)
***2. Я нашла в дупле у белки
Восемь штук орешков мелких
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка! (Девять)
***3. Семь листочков на ветке качались
Ветер подул и два оторвались
Сколько листочков осталось на ветке?
Анализ: Молодцы ребята, все старались, были внимательными, ловкими. Скажите Вам понравилось наше путешествие? А сейчас давайте дружно встанем в кружок, закроем глаз и произнесём волшебные слова. Появляется сюрприз, раздается угощение.