Попова Ксения Владимировна
Итоговое занятие с элементами квест-игры
▼ Скачать + Заказать документы
В последнее время стали популярны квест-игры. В основе большинства таких игр - предложение управлять неким героем от первого либо третьего лица, которому предстоит не просто выполнять предложенные задания, а еще и искать подсказки (еще предстоит решить, как ими воспользоваться). Важно то, что не решив маленькую задачку конкретного этапа игры, вы не сможете перейти на другой этап, лишь преодолев каждый из них можно добраться до логического завершения. Малыши могут окунуться в сюжет любимого фильма или сказки, пережить историю главных героев. Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией, что является основным требованием ФГОС ДО. Таким образом, детские квесты педагогам помогают реализовать следующие задачи:
Публикация «Итоговое занятие с элементами квест-игры» размещена в разделах
• Образовательные - участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся;
• Развивающие – в процессе игры у детей происходит повышение образовательной мотивации, развитие инициативы и самостоятельности, творческих способностей и индивидуальных положительных психологических качеств, формирование исследовательских навыков, самореализация детей;
• Воспитательные – формируются навыки взаимодействия со сверстниками, доброжелательность, взаимопомощь и другие.
Итоговое занятие с элементами квест – игры для детей второй группы раннего возраста "Проказы Бабы-Яги"
Цель: закрепление знаний полученных по различным областям развития (физическому, познавательному и социально-коммуникативному).
Задачи:
- закрепить знания о домашних животных, диких животных, их детенышей;
- закрепить умение ориентироваться в пространстве, улучшение координации движения;
- развивать чувство цвета;
- обогащать словарный запас;
- развивать социально-коммуникативные качества путём коллективного решения общих задач;
- создавать положительный эмоциональный настрой;
- уметь выполнять различные игровые задания;
- развивать логическое мышление, фантазию, воображение.
Материал: цветы из цветной бумаги, корзинки, игрушки диких и домашних животных, дидактическая игра «Животные и их детёныши», белочка (игрушка, шишки, орехи, картинка с музыкальными инструментами, книга.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребятки, усаживайтесь поудобнее, я приготовила для Вас книгу со сказками. Сейчас будем читать. Ой, смотрите, а книги нет. А где же она? :
(Воспитатель показывает на книжную полку, а книги нет)
Тут появляется Баба-Яга
- Вы, наверное, книгу со сказками ищите. А я ее спрятала. Ну, вот такая я вредная. А чтобы ее найти, вам нужно выполнить четыре задания. За каждое задание вы получите часть картинки, которые, потом соединив, узнаете, где я спрятала вашу книгу. Вот такая я вредная Баба-Яга.
- Ребятки, что же нам делать? Вы поможете мне найти книжку?
- Да…
- Ну, тогда давайте искать. Баба-Яга, мы готовы выполнить твои задания.
Баба-Яга:
- Приглашаю Вас прогуляться по моему лесу. Смотрите, какая поляна с цветами. Какие они по цвету?
- Желтые, красные, синие
- А вот и мое первое задание.
1. «Соберите цветы по цвету в корзинки»
- на каждой корзине бантик определенного цвета: желтый, красный, синий. Давайте соберем цветы в корзину по цвету бантика, какого цвета бантик, такого цвета цветок.
Дети собирают цветы по корзинкам. Под одним из цветков спрятана картинка с подсказкой.
Баба-Яга:
- Смотрите, одна часть подсказки у Вас уже есть, идем дальше.
2. – Ребятки, смотрите, кто это?
На полянке разложены дикие и домашние животные
- Животные
- А какие они?
Дети перечисляют какие (корова, овца, кошка, собака, медведь, заяц, лиса)
Баба-Яга рассказывает второе задание «Разложите правильно, какие животные живут в лесу, а какие домашние»
- Ребятки, какие животные живут дома, рядом с человеком?
- корова, овца, кошка и собака
- Правильно, поставьте их у дома, а какие живут в лесу?
-Медведь, заяц, лиса
Хорошо, поставьте их рядом с елочками. Ребятки. А мы с вами молодцы, смотрите, под елочкой лежит вторая часть подсказки.
3. Идем дальше.
Воспитатель:
- Рассказывай, Баба-Яга, свое третье задание.
Баба-Яга:
- Я перепутала детенышей и их мам, расставите правильно детенышей с мамами, будет вам третья подсказка»
- Ребята, давайте рассмотрим какие здесь мамы и детеныши? Все ли правильно со своими мамами?
Картинки: Кошка – щенок
Собака – теленок
Корова – жеребенок
Лошадь - котенок
- Нет.
Дети с воспитателем расставляют детенышей к своим мамам. Под картинкой кошки спрятана третья подсказка.
- Мы с вами молодцы, нам осталось найти последнюю часть подсказки. Но сначала я предлагаю немного отдохнуть.
4. Физ. минутка «Зайка прыгал….»
5. Воспитатель:
–Смотрите белочка (игрушка). Что ты плачешь, белочка?
- Баба-Яга раскидала все мои запасы: шишки и орехи.
- Ребята, поможем белочке все собрать? Давайте, шишки соберем в одну корзинку, а орехи в другую.
Дети собирают шишки и орехи.
Баба-Яга:
-Вижу, вы очень хотите получить свою книгу, все задания мои выполнили. Ладно, так уж и быть, держите четвертую часть подсказки. (Отдает четвертую часть подсказки и убегает)
- Ребятки, давайте соединим все наши подсказки. (Соединяют картинку из четырех частей, получилась картинка с музыкальными инструментами)
-Детки, а что же здесь на картинке изображено?
- Барабан, погремушка, дудочка, гитара (музыкальные инструменты)
-Ребятки, а где же у нас музыкальные инструменты живут? (дети показывают, где)
Вместе с воспитателем подходят к полке с музыкальными инструментами, и берут книгу со сказками.
- Поздравляю, все препятствия мы преодолели, и Бабу ягу не испугались, а это значит, что вы любите сказки. И эту книгу со сказками мы поставим в группе на самое видное место, и Баба яга ее больше никогда не украдет. И мы ее обязательно прочитаем в свободное время. Но нам пора возвращаться на свои места.