Прянишникова Юлия Алексеевна
Итоговое занятие «Зимняя история»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
итогового занятия в младшей группе
на тему:
«Зимняя история».
Подготовили и провели:
Воспитатель: Прянишникова Ю. А.
Логопед: Зайцева О. Н.
Москва, 2011
Программное содержание:
1. закрепить знания детей о величине предметов
«большой – меньше – маленький»;
2. закрепить знания детей о группах предметов «один – мало – много»;
3. закрепить знания детей о геометрических фигурах: треугольник, круг, квадрат;
4. закреплять знания детей о счёте в пределах 3;
5. закреплять навык метать в цель;
Публикация «Итоговое занятие „Зимняя история“» размещена в разделах
6. развивать мелкую моторику рук и артикуляционный аппарат детей;
7. развивать умение составлять описательные рассказы по картинке;
8. закрепление знания детей о временах года (осень – зима);
9. закрепление знания детей о животных и их детёнышах;
10. закрепление знания детей о зимней одежде и обуви;
11. учить замечать изменения природы, любоваться ею;
12. закреплять умения составлять уменьшительно-ласкательные формы существительных;
13. закреплять умение составлять аппликацию и размещать её на листе бумаги.
Организационный момент
Дети входят в группу. Здороваются с гостями.
Л - Совсем недавно была осень. Какие изменения в природе произошли, когда наступила осень? Д-Листья на деревьях пожелтели и осыпались. Цветы завяли и трава пожухла.
Л- А потом стало очень холодно. Выпал снег и покрыл землю белым покрывалом.
(Под музыку входит Зима и покрывает землю белым покрывалом)
Л-В воздухе, словно белые цветы, закружились белые снежинки.
(Логопед демонстрирует белые снежинки на ниточках)
Основная часть
Л - Как вы думаете, ребята, когда это бывает?
Д - Зимой.
Л - А как все меняется на улицах города?
Д - Деревья наряжаются в белые платья, дома надевают белые шапки, на улице идет снег, а иногда даже метет метель.
Л - Ребята, а с приходом морозов у людей в одежде что-нибудь меняется?
Д - Люди надевают теплую одежду и обувь.
Л - А какую теплую одежду вы знаете?
Д - Шапки, шарфы, шубы, варежки…
Л - Ребята, а если в одежде тепло, то какая она?
Д - Если в одежде тепло, то одежда теплая.
Л - Ребята, а если в одежде удобно, то какая она?
Д - Если в одежде удобно, то одежда удобная.
Л - А какую вы знаете теплую обувь?
Д - Сапоги с мехом и валенки.
Л - Ребята, послушайте загадку (В. Степанова) :
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые
Только не душистые.
Л - Как вы думаете, что это за цветы?
Д - Это снежинки.
Л - Расскажите, а снежинки какие они?
Д - Снежинки белые, легкие, воздушные, холодные и пушистые.
В - Покружимся, как снежинки!
(Звучит музыка и дети кружатся, как снежинки).
В - Ребята, а посмотрите на елку:
Только елочка одна
Весела и зелена.
Видно ей мороз не страшен
Видно смелая она!
- Ой, ребята, посмотрите на нашу ёлочку! Какая ёлочка?
- Ёлочка пушистая, зелёная, с колючими иголками, нарядная!
- А какие наряды на ёлочке?
- На ёлочке бусы, мешура, шарики, и снежинки, которые мы сделали сами.
- А шарики все одинаковые?
- Нет, шарики разные по цвету и размеру.
- Ребята, а вы знаете, что с приходом зимы изменились не только улицы, дома и одежда у людей. С приходом зимы всё изменилось и в лесу. Ой, посмотрите, здесь,под ёлочкой, зима оставила нам какой-то интересный конверт. Сейчас мы посмотрим, что же внутри? А внутри зима написала нам записку:
Ребята! Зверям в лесу стало очень очень холодно и они совсем растерялись с приходом зимы. Всё в снегу, всё кругом белым-бело и звери совсем запутались: кому нужно лечь спать на всю зиму, в какие игры нужно играть, чтобы не замёрзнуть?Помогите, написать каждому зверю в лес письмо! У меня очень много дел, я помогаю Дедушке Морозу упаковывать подарки, а за помощь я вам пришлю подарок.
- Ребята, ну что же сочиним письма в лес зверям?
- Да.
- Только вот беда!Писать то, мы с вами ещё не умеем!Но, я знаю как мы с вами поступим!Мы с вами выложим картину о том, как поступить зверям в лесу с приходом зимы, из маленьких картинок и фигур?
- Да.
(Дети садятся за столы)
- Итак, посмотрите, перед вами лежит лист бумаги. Какого цвета лист?
- Лист белого цвета.
- А какой он формы?
- Лист в форме квадрата.
- Посмотрите на тарелочки, что на них вы видите?
- На тарелочках лежат треугольники зелёного цвета, каричневый овал, картинки с изображением медведя, медвежонка, волчонка, лисёнка и бельчонка, зайчонка.
- Итак, письмо начинается!
- С приходом зимы весь лес оказался укутан белым снегом. На за снежанной поляне стоит ёлочка.
Из каких фигур можно выложить ёлочку?
- Ёлочку можно выложить из треугольников.
- А какого цвета треугольники?
-Треугольники зелёного цвета.
- А одинакового ли размера треугольники?
- Треугольники разного размера.
- Посмотрите, мы начнём выкладывать ёлочку снизу вверх.
- С какого треугольника вы начнёте?
- Мы начнём с самого большого треугольника, затем поменьше и самый маленький будет наверху.
- Итак, начинаем выкладывать внизу листа посередине.
(Дети выкладывают на листах ёлочку)
- Под ёлочкой кто-то устроил себе домик и лёг спать до зимы.
- Кто спит всю зиму в соём домике?
- Всю зиму спит медведь.
- А как называется домик медведя?
- Домик медведя называется берлога.
- Какой фигурой мы можем обозначить берлогу медведя на нашей картине?
- Бурлогой может быть коричневый овал.
- Хорошо, выкладываем овал под ёлочку.
(Дети выкладывают овал (берлогу) на листе бумаге)
- В берлоге будет спать медведь.
(Дети выкладывают картинку медведя на овал (берлогу)
- Ребята, а как называется детёныш медведя?
- Детёныш медведя называется медвежонок.
- Ребята, положите спать медвежонка к медведю в берлогу.
(Дети располагают картинку с изображением медвежонка рядом с картинкой медведя)
- А все ли звери, которые живут в лесу спят зимой.
- Нет, зимой спит только медведь.
- А каких зверей вы ещё знаете, которые живут в лесу?
- Волк, лиса, заяц, белка - живут в лесу.
- А как называется детёныш волка?
- Детёныш волка называется волчонок.
- А как называется детёныш лисы?
- Детёныш лисы называется лисёнок.
- А как называется детёныш зайца?
- Детёныш зайца называется зайчонок.
- А как называется детёныш белки?
- Детёныш белки называется бельчонок.
- Около ёлочки волчонок, бельчонок, зайчонок и лисёнок весело играли в зимние игры.
- Ребята, а что это за зимние игры?
- Зимной можно играть в снежки, лепить снеговика, кататься с горки!
- Ребята, а теперь выложите на своём листе картинки с изображением зверей, которые играют в зимние игры.
(Дети выкладывают, фантазируя, картинки)
- Вот, как весело зимой в лесу!
- Ребята, посмотрите, на свои картины, какие красивые они получились, расскажите, чем заняты животные в лесу зимой?
(Дети составляют рассказ по картине)
- Ребята, давайте тоже с вами немного поиграем!
(Дети выходят на ковёр, воспитатель проводит физкультминутку)
Раз, два, три, четыре, (Дети выполняют движения согласно словам)
Мы с тобой снежок лепили,
Круглый,
Крепкий,
Очень гладкий,
И совсем совсем не сладкий!
Раз - подбросим,
Два - поймаем.
Три - уроним,
И сломаем!
(Воспитатель раздаёт игрушечные снежки и предлагает поиграть в игру "Попади в цель")
Заключительная часть.
- Ребята, какие вы молодцы! Помогли зимушке написать письма животным в лес, теперь никто из зверей не замёрзнет зимой в лесу. Нашли выход из затруднительного положения, не умея писать - вы составили письма из картинок!Молодцы! За ваши старания зимушка вам оставила подарок под ёлочкой - угощайтесь!
(Воспитатель угощает детей конфетами)
- Спасибо.
- А теперь, и нам нужно с вами пойти погулять и поиграть на улицу.