Получи документы

Из личного опыта «Основы духовно-нравственного воспитания в детском саду»

Хаертдинова Римма
Из личного опыта «Основы духовно-нравственного воспитания в детском саду»

«Основы духовно – нравственного воспитания в детском саду «(личный опы т).

Я работаю в детском саду не так давно, но я очень рада что выбрала в столь зрелом возрасте (39 лет) эту профессию, и не капельки не пожалела об этом. Работа с детьми - это так здорово,ты растёшь вместе с ними.

Публикация «Из личного опыта „Основы духовно-нравственного воспитания в детском саду“» размещена в разделах

В нашем детском саду «Дубравушка», 2017 год был объявлен годом «Духовно – нравственного воспитания». Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из небольшого опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам доступно чувство любви к родному селу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

. На своём опыте я могу сказать,что духовно –нравственное воспитание начинается уже в младших группах, проводишь беседы «Зачем говорят – Здравствуйте?», «Что такое доброта», «Моя семья» и т. д. И дети начинают рассуждать, с ними хочется говорить, они рассуждают по –детски,но с таким интересом, что можно заслушаться. Какие же они молодцы!

Работу по патриотическому воспитанию я начала с создания для детей теплой и уютной атмосферы. Стараюсь каждый день у детей своей группы в детском саду наполнить радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми.

Так же стараешься как можно больше рассказать и показать о Родном крае – об Ульяновской области,о её достопримечательностях, об истории родного села, о родной природе. У нас в Зелёной Роще каждый год проводиться мероприятие – День села, и все стараются прийти на этот праздник и старый и малый. Детский сад никогда не остаё тся в стороне : готовим различные номера выступления,не только дети,но и воспитатели – мы сами разучиваем песни и поём.

Воспитание любви к Отечеству начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому.

Поэтому свою работу с детьми я начинаю с семьи, постепенно переходя от малого к большему — детский сад, родной город, страна. Собирая и рассматривая фотографии, слушая произведения художественной литературы, готовя подарки для членов семьи, участвуя в совместных с родителями мероприятиях : «День матери» ,» День Семьи», я формирую представления о семье как о группе людей, которые живут вместе, любят, заботятся друг о друге, учат понимать основы взаимоотношений с членами семьи, значение труда взрослых.

Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудом родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Я стремлюсь учитывать, что воспитывать любовь к Родине, родному посёлку – значит связывать воспитательную работу с социальной жизнью, которая окружает детей.

Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте – это и есть самый естественный, а поэтому и верный способ патриотического воспитания, воспитания чувства любви к Отчизне.

Культурное наследие народа - огромное богатство, которым каждому ребенку нужно научиться правильно распоряжаться, владеть им так, чтобы не разменять на пустяки, а сохранить и приумножить, воплотить его в сокровища своего внутреннего мира, своей личности, в дальнейшем творческом созидании.

Цель моего опыта работы – воспитание духовно-нравственной личности, достойных граждан,патриотов своего Отечества. И я надеюсь что так и будет! Спасибо большое за внимание.

Публикации по теме:

Игровые технологии в рамках духовно-нравственного воспитания дошкольников Основная задача педагога дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии,.

Влияние духовно-нравственного воспитания на формирование дружеских отношений в коллективе Ребёнок улыбается матери – первая в жизни улыбка. Ребёнок играет – первые в жизни игры. Ребёнок стал школьником – первые уроки. Первые книжки,.

Актуальность духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста Актуальность духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших.

Доклад «Русская народная сказка в системе духовно-нравственного воспитания» из опыта работы Тема: «Русская народная сказка в системе духовно-нравственного воспитания»Духовно – нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших.

Православные праздники как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников «Настоящий человек начинается там, где есть святыни души» В. А. Сухомлинский Духовно-нравственное воспитание рассматривается как условие.

Презентация «Праздник Масленицы — одна из составляющих духовно-нравственного воспитания» Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого.

Семейные традиции основа духовно-нравственного воспитания дошкольников Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. (В. А. Сухомлинский) Введение Общество покоится на духовно – нравственных.

Сказкотерапия как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоничное развитие человека,.

Современная модель успешной социализации дошкольников путем духовно-нравственного воспитания Щукина А. А. воспитатель МБДОУ №175 г. Ульяновска первой квалификационной категории Аннотация: В данной статье поднимается проблема об.

Воспитание культуры поведения и формирование навыков самостоятельной деятельности как основы нравственного воспитания «Воспитание культуры поведения и формирование навыков самостоятельной деятельности, как основы нравственного воспитания личности»выступление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Из личного опыта «Основы духовно-нравственного воспитания в детском саду»
Опубликовано: 12 декабря 2018 в 19:55
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД