Лучший педагог года

Опыт работы педагога-психолога ДОУ «Игры для детей старшего дошкольного возраста, развивающие внимание и память»

Шеншина Татьяна Васильевна
Опыт работы педагога-психолога ДОУ «Игры для детей старшего дошкольного возраста, развивающие внимание и память»

Игры для детей старшего дошкольного возраста, развивающие внимание и память.

В развивающей работе с детьми я использую различные методические пособия, в том числе программу Катаевой Л. И. представленной в книге «Коррекционно-развивающие занятия в подготовительной группе: конспекты занятий / М. : Книголюб, 2004. - (Серия "Психологическая служба")

Публикация «Опыт работы педагога-психолога ДОУ „Игры для детей старшего дошкольного возраста, развивающие внимание и память“» размещена в разделах

Некоторые игры я оставляю без изменения, в некоторых меняю материалы и последовательность игровых действий. Предлагаю Вашему вниманию две таких игры.

Игра «Быстрый пальчик»

(модификация игры «ПОСТАВЬ ПАЛЬЧИК» Катаева Л. И.)

Цель игры : расширение словарного запаса, развитие внимания, скорости реакции и памяти.

В игре принимают участие 2-3 ребенка.

Оборудование: карточки с предметными картинками (тематические); фишки.

Описание игры.

Дети сидят за столом, рука стоит на локте с поднятым вверх пальцем. Перед каждым ребенком лежит каточка с изображением каких-либо предметов. Звучит команда «Внимание, затем называется какая-то из картинок, например: «Яблоко». Тот, кто первым ставит пальчик на картинку, получает фишку. Игра продолжается. Игроки ставят руку в исходное положение.

Выигрывает ребенок, набравший большее количество фишек.

В данной игре я использую карточки с различной степенью сложности. Для детей 4 лет : 6-8 предметов, ярко отличающихся друг от друга. Например, овощи, игрушки, одежда.

Для детей старшего возраста увеличивается количество предметов до шестнадцати и предметы могут иметь некоторые сходства. Например, в серии «Животные» : олень и лось, соболь и лиса, хомяк и бобёр. В серии «Транспорт» : экскаватор и бульдозер, трамвай и троллейбус, мопед и мотоцикл и т. д.

Карточки можно сделать самим или использовать карты из настольных игр детского лото.

Игра «ОВОЩИ» (Катаева Л. И.)

Цель: расширение словарного запаса, развитие внимания, воспитание способности к согласованному взаимодействию.

Оборудование: картинки с изображением овощей по количеству детей.

Примечание. Для проведения подобных игр рекомендуется приобрести пособие «Картинный словарь» (М. : Книголюб. 2004) или использовать картинный материал лото.

Описание игры

Психолог дает каждому ребенку картинку с изображением овоща. Дети встают в круг, показывают и называют имеющиеся у них картинки. Затем ведущий произносит название какого-либо из овощей. Ребенок, у которого находится соответствующая картинка, выбегает из круга. Ведущий бежит за ним. Чтобы не быть пойманным, игрок должен быстро назвать овощ, изображенный на карточке любого игрока. После того, как название произнесено, первый игрок останавливается, а из круга выбегает ребенок, у которого находится указанная картинка. Ведущий пытается догнать его, а игрок — побыстрее назвать следующий овощ.

Игра продолжается.

Примечание. На первых порах в роли ведущего выступает психолог, затем ведущий выбирается из числа детей.

Данную игру я изменила совсем незначительно: дети кладут карточки на пол, а не держат их в руках.

На карточках нарисованы контурные изображения предметов, подобранные по лексическим темам.

Публикации по теме:

Арт-терапия в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ дошкольного возраста Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии,.

Фотоотчет о развивающем занятии педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «В гостях у сказки»Фотоотчет о развивающем занятии педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «В гостях у сказки» Пятый день Недели психологии. Цель: развитие психических функций у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: развитие.

Опыт работы «Игры с цветом для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения»Опыт работы «Игры с цветом для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения» Работая с детьми с нарушением зрения, отметила, что многие из них имеют отклонения цветоразличительных функций. Коррекционно-педагогическая.

Опыт работы «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ правил дорожного движения»Опыт работы «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ правил дорожного движения» Проблема: Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил.

Опыт работы использования Matatalab с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР. Робототехника в ДОУОпыт работы использования Matatalab с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР. Робототехника в ДОУ Опыт работы использования Matatalab с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР в ДОУ Что такое Matatalab? Matatalab – это робототехнический.

Опыт работы: «Картотека мнемосхем по заучиванию стихов для детей старшего дошкольного возраста»Опыт работы: «Картотека мнемосхем по заучиванию стихов для детей старшего дошкольного возраста» «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками,.

Опыт работы «Развитие эколого-познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста»Опыт работы «Развитие эколого-познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста» Опыт работы: «Развитие эколого-познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста». «Природа – это самая.

Опыт работы «Организация самостоятельной исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста»Опыт работы «Организация самостоятельной исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста» (2) Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребёнка, так как оно направлено.

Развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста Развивающие игры для детей 5- 7 лет. 1. Игра «Шаги. (Кто быстрее доберется до) С помощью этой нехитрой игры с элементами соревнования можно.

Развивающие игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возрастаРазвивающие игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста Главной целью воспитателя, на мой взгляд, является создание условий для комфортного пребывания ребенка. Что это означает? Ребенок идет в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы педагога-психолога ДОУ «Игры для детей старшего дошкольного возраста, развивающие внимание и память»
Опубликовано: 30 ноября 2021 в 22:38
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД