Папки-передвижки

Я помню! Я Горжусь! (11 фото)

Ольга Толмачева
Я помню! Я Горжусь!

Моя мама - Кулакова Елена Ивановна (1922 - 2000)родилась в г Мары Туркменской ССР.

В семье было пятеро детей.

Знаю только то, что ее отец, мой дед – Кулаков Иван

Михайлович во время ее рождения служил в рядах

Красной Армии. Он был участником Гражданской войны

(1917 - 1922/23 г г) – воевал с басмачами. В 1924 году семья вернулась на Родину – в г Бузулук, Самарской губернии.

В начале 1942 года добровольцем ушла на фронт,

закончив ускоренные курсы связистов.

Отрезала свою красивую, длинную косу на полустанке

во время стоянки эшелона.

Ей было всего 20…

Публикация «Я помню! Я Горжусь!» размещена в разделах

Я помню! Я Горжусь!

Это первое фото, сделанное во время формирования 1082 артиллерийской дивизии, которая входила в 62 Армию Сталинградского фронта.

Из воспоминаний мамы.

Сталинградский корпусный полк ПВО, был образован для прикрытия района Сталинграда от ударов немецкой авиации в июне 1942 года. На момент формирования представлял собой довольно внушительную силу. В состав корпуса входили зенитно-артиллерийские полки, в том числе и ее, 1082 - ой. На вооружении было более 500 зенитных орудий различного калибра. Части зенитной артиллерии были разбиты на 7 секторов. В каждом секторе был свой командир, который должен был координировать действия зенитной артиллерии на своем участке. К моменту выхода немецких войск к городу и штурму Сталинграда, части ПВО наносили удары по наземным боевым целям противника.

Фото №1 Моя мама Кулакова Елена Ивановна родилась в г Мары Туркменской ССР

Была молода,бесстрашна – поэтому и выдерживала весь груз, все тяготы войны. Смерть была близко, рядом гибли боевые товарищи, такие же молодые,

как и она. Была на передовой - корректировала огонь. Передавала координаты наземных целей противника. Работала на зенитной установке СОН 3К (большая пушка) .Была ранена. И девчонки – однополчане, во время дислокации полка, везли ее на орудии – не хотела в госпиталь (тогда бы она отстала от своих).

Фото №2 В семье было пятеро детей

Котельниково! Город славы боевой

Со Сталинградом как солдат,

Сражался насмерть на передовой

Собою заслоняя Сталинград.

Фото №3 Знаю только то что ее отец мой дед Кулаков Иван Михайлович во время ее рождения служил в рядах Красной Армии

До марта 1944 года 1082й зенитно-артиллерийский полк защищал Сталинград, участвовал в ликвидации окруженной в его районе группировки немецко-фашистских войск. За это время красноармеец Кулакова вместе с воинской частью сменила четыре фронта ПВО: Сталинградский, Южный, Восточный и Западный. Затем полк убыл на Северный фронт. Здесь, под Мурманском, на станции Кандалакша красноармейцу Кулаковой Елене вручили первую награду— медаль «За оборону Сталинграда».

Фото №4 Он был участником Гражданской войны г г воевал с басмачами

Северный фронт. Здесь, в Мурманской области,как рассказывала мне мама,

было не легче. С катушкой «полевки» или кабеля забирались на сопку

(Мурманская область вся в сопках) – и уже с верхотуры, на сумке связиста – вниз! Снег набивался под тулуп, в сапоги. А молодые девчонки –связисты, в силу молодости не замечали ни холода, ни грохота стрельбы.

Фото №5 В году семья вернулась на Родину в г Бузулук Самарской губернии

В 1944 г.  — части Советской Армии остановили и разгромили в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистских захватчиков на кандалакшском направлении. За это Кулакова Елена была награждена медалью «За оборону Советского заполярья»

Все реликвии растерялись. Это «крохи», которые остались мне и моей семье в память о войне,о моей маме –Кулаковой Елене Ивановне

В начале года добровольцем ушла на фронт закончив ускоренные курсы связистов Отрезала свою красивую длинную косу на полустанке во время стоянки эшелона Ей было всего Публикация Я помню Я Горжусь размещена в разделах Темочки Это первое фото сделанное во время формирования артиллерийской дивизии которая входила в Армию Сталинградского фронта

тот Великий праздник свято чтим – я, мои дети и внуки. В 2013 году мы проехали по местам боевого пути моей мамы

Фото №6 Из воспоминаний мамы
Публикации по теме:

Я помню, я горжусь!Я помню, я горжусь! В связи с семидесятилетием со ддня Победы в Великой Отечественной войне, я хочу написать о моём дедушке, ветеране войны. К сожалению,.

Я помню, я горжусь Война… Жестокое слово и жестокое время: ужас и боль, голод и смерть, расставание и разлука, ожидание и потери. Война – проявление мужества.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Я помню! Я Горжусь!
Опубликовано: 9 мая 2015 в 22:20
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 26.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД