Папки-передвижки

Я помню, я горжусь (6 фото)

Елена Черникова
Я помню, я горжусь

Май призывает нас почтить память тех, чью жизнь круто изменила Великая Отечественная война. В судьбе моих близких это время тоже оставило свой неизгладимый след.

Я помню, я горжусь

Мой дедушка – Буреев Самуил Исаевич, был призван в 1940 на переподготовку. О нем мне рассказывали мама и бабушка. Он был яркой, творческой личностью, очень любил четырех своих дочек. Погиб в августе 1941 на Финской границе.

Публикация «Я помню, я горжусь» размещена в разделах

Воспитывал маму и ее сестер другой мой дед, Пономарев Сергей Николаевич. В звании старшего лейтенанта он воевал на Воронежском, Юго – Западном и Степном фронтах. Был заместителем командира батареи по политчасти. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями.

Был и еще один дедушка, Алексюнин Семен Фомич. Он ушел на фронт в первые дни войны, оставив дома молодую жену и полуторагодовалого сына. Не осталось ни фотографий, ни каких то других документов. О том, что он погиб в звании рядового в декабре 1942 года я узнала на новом портале документов Второй мировой войны «Память народа». Это Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы войны.

Когда в детском саду мы начали работу по подготовке к юбилею Победы, мне очень захотелось, чтобы наши воспитанники вместе со своими родителями открыли старые альбомы и нашли пожелтевшие фотографии своих близких, воевавших на полях сражений той войны. Чтобы поговорили и почувствовали свою сопричастность к происходящим праздничным событиям. Мы с коллегами обратились к родителям и общими усилиями собрали материал для фотогалереи «Спасибо прадеду за победу». Нам несли фотографии не только воспитанники, но и сотрудники детского сада.

Май призывает нас почтить память тех чью жизнь круто изменила Великая Отечественная война В судьбе моих близких это время тоже оставило свой неизгладимый след Мой дедушка Буреев Самуил Исаевич был призван в на переподготовку О нем мне рассказывали мама и бабушка Он был яркой творческой личностью очень любил четырех своих дочек

А закончить мне хотелось бы словами из известной песни

Нет в России семьи такой,

Где не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут.

Всех с праздником! Всем мира и душевного тепла!

Публикации по теме:

Я помню, я горжусь!Я помню, я горжусь! В связи с семидесятилетием со ддня Победы в Великой Отечественной войне, я хочу написать о моём дедушке, ветеране войны. К сожалению,.

Я помню, я горжусь Война… Жестокое слово и жестокое время: ужас и боль, голод и смерть, расставание и разлука, ожидание и потери. Война – проявление мужества.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Я помню, я горжусь
Опубликовано: 10 мая 2015 в 21:49
+172Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 113.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД