Папки-передвижки

Я, ты, он, она — вместе дружная семья (1 фото)

Ольга Вершинина
Я, ты, он, она — вместе дружная семья

Я, ты, он, она — вместе дружная семья

Я, ты, он, она — вместе дружная семья

Россия – одно из самых многонациональных государств в мире.

Люди стали забывать, что Россия всегда была и есть многонациональна и именно в этом ее сила, в умении уважать культуру и традиции граждан другой национальности, полноценно общаться, обмениваться знаниями и обычаями, оказывать помощь в трудные времена – все это главные ценности человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.

Публикация «Я, ты, он, она — вместе дружная семья» размещена в разделах

Умение жить в мире и согласии с другими нациями быть терпимыми к отличиям в религии, традициях закладывается еще в детстве, точно так же как и гражданское поведение личности. И очень важно не упустить этот момент в воспитании новых поколений, ведь от их способности жить в мире и согласии с людьми других национальностей зависят сила, мощь, богатство культуры нашего государства в будущем.

Если знакомить детей с культурой абстрактных людей других национальностей, которых мы не знаем, довольно сложно заинтересовать культурой другого народа и объяснить такие понятия как толерантность, терпимость, гражданственность.

На первом этапе – подготовительном, с детьми был проведен опрос и выявлены проблемы проекта. По результатам опроса был сделан вывод, что у детей недостаточный уровень знаний о культуре других народов и довольно низкий познавательный интерес к этой теме. Был сделан вывод о необходимости развития интереса, к познанию дополнительных знаний детям по этой теме.

Обозначилась проблема: если знакомить детей с культурой абстрактных людей других национальностей, которых мы не знаем, довольно сложно заинтересовать культурой другого народа и объяснить такие понятия как толерантность, терпимость, гражданственность.

В дальнейшем был составлен тематический план мероприятий;

-осуществлялся сбор материалов для познавательного стенда «Узбекистан»,

сбор аудиозаписей «Узбекские народные песни», материалов для выставки «Народно- прикладное искусство Узбекистана», узбекских народных сказок,

фильмов из серии «Узбекский народный танец», сбор информации и разработка познавательных бесед к занятиям; интегрированных занятий по теме;

Второй этап начался с оформления стенда «Узбекистан», где были отражены основные символы государства Узбекистан. На вводном занятии дети познакомились с названием страны, столицей, флагом, городами.

Дети проявили большой интерес и желание знакомиться и дальше с узбекской культурой.

- В течении всего проекта мы знакомились с узбекской литературой : стихами и сказками, которые очень понравились детям. Они учились видеть особенности и яркий колорит восточных сказок, которые воплотили в себе все те верования, обычаи и традиции, которых придерживались древние народы этой страны, и в тоже время, учились находить сходства с русскими сказками, таким образом приходя к выводу, что сказки обоих народов повествуют о героизме и преданности, любви и жизни людей.

Были изготовление куклы в узбекских национальных костюмах; Дети с большим интересом знакомились его особенностями,

рисовали и впоследствии помогали изготавливать костюмы из бумаги и картона для танцев и инсценировок.

На занятии «Культура узбекского народа» дети познакомились детей с песнями, танцами, стихами, сказками, народно-прикладным искусством узбекского народа. Особенно понравились танцы, мы разучили характерные движения и узбекский народный танец.

Большой интерес у детей вызвали инсценировки по мотивам узбекских народных сказок «Зумрат и Киммат» и «Три арбузных семечка». Играя, они легко запоминали содержание сказки, овладевали перчаточной куклой, изучали быт узбекского народа, ярко показывали характеры героев, учились видеть, какие моральные качества считаются плохими, а какие хорошими.

На протяжении всего проекта дети отражали свои знания и впечатления в своих рисунках на темы: «Узбекистан», «Узбекский национальный костюм», «Восточная сказка». В итоге состоялась выставка «Восточные мотивы»

На итоговом этапе состоялось развлекательно- познавательного мероприятие «Знакомьтесь – Узбекистан», где подвелись итоги знаний об Узбекистане и узбекской культуре, закреплялось умение танцевать узбекские танцы, инсценировать сказки, дали первоначальные знания об узбекской культуре детям средней группы.

Продукты проекта:

Стенд «Узбекистан», иллюстрированный материал по узбекской культуре, книга «Узбекские народные сказки», сборник со стихами узбекских поэтов, перчаточные куклы в узбекских народных костюмах, народные узбекские костюмы, выставка «Народно-прикладное искусство Узбекистана», видеотека с узбекскими песнями и танцами, выставка рисунков «Восточные мотивы».

Публикации по теме:

Презентация «Вместе дружная семья» Отчет по самообразованию воспитателя средней группы Бобровой Елены Андреевны ШМДОКУ д/я "Солнышко" пгт-Ленинское. 1-2 слайд. В течение.

Фотоотчет об акции «Я, ты, он, она, вместе — дружная страна»Фотоотчет об акции «Я, ты, он, она, вместе — дружная страна» о дню народного единства решено было провести акцию по толерантности : я,ты он, она, вместе-дружная страна. Целью акции поставили объяснение.

Коллаж «Я, ты, он, она — вместе дружная страна» ко Дню народного единстваКоллаж «Я, ты, он, она — вместе дружная страна» ко Дню народного единства Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги, друзья, гости моей странички! 4 ноября наша страна будет отмечать праздник «День народного.

Конспект занятия в средней группе «Я, ты, он, она — наша дружная семья!» Цель: Формировать у детей понятия «национальность», «дружба». Задачи: - воспитать у детей данного возраста чувства патриотизма, уважения.

Педагогическая находка. Сценарий мероприятия «Вместе дружная семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Таптанайский детский сад «Солнышко»» «Педагогическая находка». Методическая.

Проект «Мама, папа, сад и я — вместе дружная семья!» Проект «Мама, папа, сад и я вместе дружная семья!» Разработала воспитатель высшей квалификационной категории Осипова М. Л.. Саратов.

Сценарий спортивного праздника «Папа, Мама, Я — вместе дружная семья» Сценарий спортивного праздника «Папа, Мама, Я – вместе дружная семья!» Цель: Привить детям интерес к регулярным занятиям физической культурой.

Театрализованное представление в рамках семейного клуба «Вместе дружная семья»Театрализованное представление в рамках семейного клуба «Вместе дружная семья» Старшая группы компенсирующей направленности «Солнышко». Воспитатель К. А. Пашина Л. Н. Пшеницина В процессе изучения научной литературы по.

Педагогический проект «Вместе дружная семья» Пояснительная записка: С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения,.

Зимняя спартакиада «Мама, папа, спорт и я — вместе дружная семья»Зимняя спартакиада «Мама, папа, спорт и я — вместе дружная семья» Зимняя спартакиада «Мама, папа, спорт и я – вместе дружная семья!» Над землёю закружила Вновь зима свой хоровод, Пусть здоровье, радость,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Я, ты, он, она — вместе дружная семья
Опубликовано: 25 февраля 2019 в 15:22
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД