МААМ-картинки

Как быть здоровым душой и телом

Елена Мельниченко
Как быть здоровым душой и телом

Родителям и работникам детских садов и школ надо помнить, что без здоровья духовного нет здоровья физического. И говорить с детьми на "вечные темы" - о смысле жизни, о душе — можно и нужно уже с детского сада. А как это делать - вы узнаете, познакомившись с данной статьей.

ПОСМОТРИТЕ ДРУГ ДРУГУ В ГЛАЗА

Давайте повернемся друг к другу лицом, соприкоснемся ладонями, посмотрим друг другу в глаза и скажем добрые слова: ты добрый, ты красивый, ты милый, ты внимательный и т. д. Как много прекрасных слов можно сказать друг другу! Можно, но не всегда получается. Глаза почему-то опускаются, или голова поворачивается в сторону, внутри появляется какое-то замешательство - и слова куда-то делись.

Публикация «Как быть здоровым душой и телом» размещена в разделах

А если постараться сосредоточиться на таком необычном упражнении? Искренне проникнуться им. С каждым словом будет появляться необыкновенное чувство открытости, радости. Словно открывается дверь в совершенно другой мир - мир добра и любви. Ладони согреваются, иногда даже покрываются испариной. Лица у детей и взрослых начинают светиться, появляется искренняя улыбка, глаза сверкают, порой наполняются слезами.

Со стороны видишь - люди становятся другими, уходят маски беспокойства, страха, неуверенности, а то и высокомерия, гордыни. Ведь все по своей сути прекрасны, все имеют внутри неоценимый источник мудрости, кладезь истинных знаний. Только вот открыть его непросто. Давайте попробуем вместе.

Постарайтесь ежедневно 1-2 минутки посвящать добрым словам - хотя бы в течение недели,- сделайте усилие над собой. Увидев результат, вы уже не сможете жить без добрых слов. И в вашем сердце не будет места для слов злых, обидных. Каждое доброе слово несет силу, энергию прежде всего тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес кого эти слова сказаны. Каждое слово - это поступок. Добрые мысли, добрые слова - это живые подарки, Но дарим мы их под настроение или считаем, что это не так важно, не обязательно, не согласуется с положением, занимаемой должностью.

Стало уже закономерностью: поднялся человек по должности на ступеньку выше, тут же надевает на себя маску недоступности, строгости, величия и гордости, Перед встречей с таким человеком уже заранее все внутри дрожит, сердце готово выскочить из груди от страха. Подобное чувство часто испытывают и ученики перед учителем.

Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без тепла, без искренности сказанное слово - неживое. Его можно сравнить с зерном, в котором нет жизни. По внешнему виду оно не отличается от зерна живого, а посеешь его в землю - и всходов не получишь.

Нелегко бывает справиться с этим заданием: сказать искренне добрые слова и найти их в своем запасе. Попробуйте начать с имени. Ведь каждая буква имени может быть и началом прекрасного слова. Например: Светлана.

С - светлая, счастливая, сильная, серьезная, скромная, справедливая.

В - вежливая, великодушная, волевая, выносливая, веселая.

Е - естественная, единственная.

Т - трудолюбивая, терпеливая, терпимая, талантливая.

Л - ласковая, любящая, любимая, любознательная.

А - аккуратная, артистичная.

Н - нежная, настойчивая, необыкновенная.

А - активная, авторитетная.

Проникнитесь содержанием этих слов, осознайте их значимость, признайте наличие или отсутствие в себе тех качеств, которые в них отражены. Если эти качества у вас отсутствуют, вырабатывайте их. Эго нелегко. Ведь самая тяжелая работа - это работа над собой.

Часто слышишь: как можно говорить добрые слова, когда вокруг сплошное зло? Вот как раз в это время они особо нужны, так как их сила, их целебность сохраняют здоровье, помогают одолеть силу зла.

Привожу слова детей, которые им приятны и которые они хотят слышать в свой адрес (из опроса и анкетирования) : солнышко мое, радость моя, ягодка моя сладенькая, сказка моя, котеночек, родной, единственный, жизнь моя и т. д.

Слышишь от детей и такое: "Меня никак не называют и даже по имени не зовут». Какая боль в глазах этих детей! Говорят, самое приятное слово для человека - это его имя. А как часто в школе и детском саду ребенка называют только по фамилии. Растопить лед в сердце может только тепло. Давайте не будем стесняться, казалось бы, присущих только детям слов, ведь именно они создают атмосферу тепла и понимания.

УЛЫБНИТЕСЬ

Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесет удачу. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними.

Часто, проснувшись, вы вспоминаете о неразрешенном вчерашнем вопросе или о нанесенной кем-то обиде. Гоните прочь мрачные мысли и не давайте разрастаться чувству обиды. Не вступайте в новый день с плохим настроем. Ведь этим вы отталкиваете возможную удачу и успешное разрешение ваших проблем.

Нам приятно видеть друг друга с радостным или просто спокойным выражением лица. Приятно услышать «Доброе утро», сказанное с теплом и с искренним желанием добра.

Однажды провожу занятие в подготовительной к школе группе. На предыдущем занятии мы рассуждали о том, почему говорим друг другу «Здравствуйте», «Добрый день» или «Добрый вечер». Почему именно эти слова произносим? Нелегко было детям дать ответ. Но в итоге выяснили, что это не только слова приветствия. Слова «добрый», «здравствуйте» должны подтверждаться внутренним чувством доброго отношения к этому человеку, пожеланием ему здравствовать, быть здоровым. Каждое слово должно быть искренним, идти от сердца. Сердце любит честность, правдивость и очень страдает, даже начинает болеть, когда человек проявляет неискренность, говорит неправду.

На втором занятии присутствовали три человека, которые не были на первом. Поприветствовав ребят, я спросила, кто сегодня утром сказал своим родным «Доброе утро»? (Но перед этим попросила положить руку на сердце и вспомнить, что оно любит.) Подняли руки три человека, которые не были на первом занятии, Поблагодарила я тех, кто не стал обижать свое сердце и проявил честность, не подняв руку. Поблагодарила и тех, кто сказал «Доброе утро». Но в одно мгновение все трое высказали отрицание. Один мальчик признался, что он сказал «Доброе утро» только кошке Мурке, другой сказал, что говорит «Доброе утро», но не всегда, и сегодня он забыл сказать, а третий признался, что он не говорил «Доброе утро».

Сказала я ребятам, что часто и мы, взрослые, не говорим «Доброе утро» своим детям, родным, с которыми живем вместе. Давайте будем учиться вместе, положа руку на сердце, вырабатывать привычку и потребность сказать два волшебных слова каждое утро и улыбнуться.

Улыбка - это положительный импульс для головного мозга. Конечно, улыбка без положительных эмоций, искренности не вызывает особой радости. Поэтому так важно развивать те качества, которые вызывают искреннюю улыбку. Доброжелательное выражение лица всегда способствует накоплению энергии в организме. Не ходите с мрачным, сердитым или скучным лицом даже тогда, когда настроение у вас неважное. Улыбка - залог хорошего настроения. Давайте будем дарить друг другу доброжелательную улыбку: учитель - ученику, ученик - учителю. А маленький ребенок всегда ответит улыбкой на добродушную улыбку взрослого. Обмениваясь такими живыми подарками, мы дарим друг другу здоровье и радость!

Публикации по теме:

Нетрадиционные формы работы с родителями. Дорогие Maaamовцы! Недавно в нашем детском саду прошло методическое объединение, тема которого была "Работа с родителями". Хочу представить.

Презентация: «Развитие связной речи средствами дополнительного образования» Считаю, что данная аторская разработка будет очень полезна и интересна широкому кругу педагогов: учителям и воспитателям специальных детских.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Как быть здоровым душой и телом
Опубликовано: 11 февраля 2015 в 17:04
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД