Получи документы

Презентация «Как делают бумагу»

Наталья Чобану
Презентация «Как делают бумагу»

В детском саду объявили сбор макулатуры. Дети вместе с родителями приносили старую бумагу, но совсем не понимали зачем это надо. Мои объяснения о том, что так мы защищаем деревья от вырубки, приводили детей в ещё большее замешательство. Вот и родилась идея показать наглядно как делается бумага. Её делают из деревьев, деревья растут очень долго, на изготовление бумаги затрачивается труд многих людей.

Я хочу вам рассказать о том, откуда же пришла к нам бумага. Вы узнаете, какой путь прошла бумага, прежде чем стать такой, какой вы ее видите.

Публикация «Презентация „Как делают бумагу“» размещена в разделах

Так почему же мы говорим, что бумагу делают из дерева? Конечно, бумага не растёт на деревьях, и все же жизнь любого листочка бумаги начинается в лесу. От дерева до бумаги длинный путь.

С раннего утра лесорубы начинают свою работу. Деревья в тайге рубят только те, которые топором помечены деревья. Их надо спилить. Жужжит в умелых руках лесоруба бензопила (пила с мотором на бензине) и одно за другим падают на землю деревья. Затем обрубают ветки с деревьев, вяжут накрепко и стягивают стволы железными канатами. и тогда лесной вездеход и потянет тяжелую ношу к реке.

Голубая дорога. Река - самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбины, плывут по ней бревна вниз по течению. Кажется будто вся река запружена лесом. Порой бревна сталкиваются, цепляются друг за друга. Образуют заторы (место на реке, где собираются много бревен и они дальше не проходят, а чтобы заторов не было, за движением леса зорко следят сплавщики (рабочие, которые сплавляют лес по реке). Они подплывают на моторных лодках к месту затора, длинными баграми с острыми наконечниками расталкивают, разгоняют сцепленные бревна. И вот они снова продолжают свой путь по голубой широкой дороге.

Голубая дорога приведет стволы на бумажный комбинат. Вот бревна зашагали из цеха в цех. Деревья там распиливают, измельчают в опилки и даже варят, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто. Его месят и разливают по формам. Все это делают машины. Они разливают, раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из полос получается бумага. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и скатывается в огромные бумажные рулоны. Бумага готова.

Прикреплённые файлы:

kak-delayut-bumagu_eck29.pptx | 3396,33 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация «Здорового ребенка делают родители» Здорового ребенка делают родители Врачи говорят, что сейчас среди старших дошкольников трудно найти здоровых детей. Школа диагнозов только.

Фотоотчёт о проведении ОД по художественно-эстетическому развитию «Дети делают зарядку» в старшей группе детей с ЗПРФотоотчёт о проведении ОД по художественно-эстетическому развитию «Дети делают зарядку» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фотоотчёт о проведении.

Интерактивная игра «Что делают дети?» по музыкальному развитию ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Воспитатель: Гудова Татьяна Викторовна МАДОУ ДС КВ «Светлячок» п. Любохна Дятьковского района Брянской области..

Конспект НОД по рисованию «Дети делают зарядку» Целевые ориентиры: Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности; у ребенка развита крупная и.

Конспект НОД «Знакомство с материалами, из которых делают мебель» (подготовительная группа) Задачи: 1. Уточнить понятие «мебель». Закрепить представление о назначении разных предметов мебели. 2. Обогатить словарь детей словами:.

Мастер-класс по экологии с родителями в рамках Российского Дня без бумаги «Научимся использовать бумагу рационально!»Мастер-класс по экологии с родителями в рамках Российского Дня без бумаги «Научимся использовать бумагу рационально!» Цель: формирование у родителей интереса к творческой деятельности, эстетического восприятия мира, экологической культуры. Задачи: • обучить.

Презентация «Мой дом» Дети должны научиться: — ориентироваться в доме; — знать и называть расположение основных его частей; — уметь сказать, кто на каком этаже.

Презентация по ПДД "Использование инновационных подходов в работе с детьми по формированию основ безопасного поведения". Данная презентация предназначена для.

Рисование в старшей группе «Дети делают зарядку» Конспект организованной образовательной деятельности «Художественное творчество». Рисование в старшей группе «Дети делают зарядку» Интеграция:.

Загадки и презентация про ежа 38 загадок про ежа *** Нам нужны иголки для шитья. А кому нужны иголки для житья? (ёж) *** Ползун ползёт, иглы везёт. (ёж) *** Безобидный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Как делают бумагу»
Опубликовано: 7 декабря 2019 в 22:49
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД