Получи документы

Эссе «Как я стала воспитателем»

Наталья Никишина
Эссе «Как я стала воспитателем»

Как я стала воспитателем.

«Ели вы удачно выберите труд

и вложите в него всю свою душу,

то счастье само отыщет вас»

Константин Дмитриевич Ушинский.

Я родилась и выросла в г. Карачеве. Училась в школе им. А. М. Горького в классе с углубленным изучением литературы. Была в восторге от уроков нашего классного руководителя, замечательного литератора – Мехедовой Антонины Ивановны. Очень мне хотелось быть такой же, как она. После окончания школы я поступила в педагогический институт на факультет русского языка и литературы.

Публикация «Эссе „Как я стала воспитателем“» размещена в разделах

По семейным обстоятельствам мне пришлось перевестись на заочное обучение, и я стала работать по специальности в Песоченской основной общеобразовательной школе. Потом я перевелась в школу № 4.

С рождением второго ребенка я по-другому взглянула на свою профессиональную деятельность и поняла, что воспитание с младенчества более увлекательный процесс, ведь обучая малышей, мы сами учимся смотреть на мир другими глазами. Это открытие стало стимулом к переходу в Карачевский специализированный Дом ребенка в качестве воспитателя. С этого момента начался другой этап моей профессиональной деятельности. За одиннадцать лет работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, сталкивалась со многими трудностями. Приходилось разрабатывать методики работы с разными детьми – начиная от абсолютно здоровых до детей-инвалидов. Несомненно, каждому ребенку нужен индивидуальный подход, а дети, не знающие родительской любви и ласки, особенно это ценят. В основном эти мальчики и девочки отстают в своем развитии, так в 4 года ребенок может соответствовать годовалому. Для развития моих профессиональных качеств работать только с такими детьми стало недостаточно.

И вот судьба мне предоставила возможность развивать свое педагогическое мастерство в моем любимо детском саду «Мишутка». Здесь выросли мои дети. Этот садик для меня как родной дом. Жизнь в среде детей обязывает понимать их потребности, налаживать контакты с их родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает, стойко переносить невзгоды беспокойной педагогической жизни. В зависимости от обстоятельств мне приходится выступать в разных ролях: я для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

В профессиональной деятельности необходим жизнерадостный и весёлый характер, умение сердиться недолго, избегать монотонности, скуки, поэтому я разумно чередую труд, обучение, отдых, игры, чтобы дети не скучали.

Для меня профессия воспитателя детского сада - самая главная в мире профессия, что может быть трепетнее ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво склоненной головки на твоем плече?

Я учу детей всему: собирать картинки, лепить из пластилина, читать, писать, рассказывать сказки. Жизнедеятельность в детском коллективе, научит их любить себя и всех, кто их окружает, поможет преодолеть все страхи и тревоги.

Я очень люблю свою профессию, несмотря на то, что она и сложная, и трудная, иногда обидная, опасная, но всегда прекрасная! И каждый день видя радостные, озорные, пытливые глаза своих детей, я сама забываю все свои проблемы! Ведь что может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство!

Воспитатель МБДОУ д/с общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 10 «Мишутка» Дударенкова Наталья Александровна

Публикации по теме:

Занятие по пересказу рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой» по опорным картинкам в логопедической группе Цель занятия: учить детей владеть устной речью, использовать ее для выражения мыслей, чувств, построения речевого высказывания; развивать.

Я стала лауреатом в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2015», г ТольяттиЯ стала лауреатом в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2015», г Тольятти Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами своей радостью, я стала лауреатом городского профессионального конкурса "Воспитатель года -2015".

Почему я хочу стать воспитателем Сочинение на тему «Моя профессия – воспитатель» В условиях развитого Российского государства социальная стабильность общества во многом.

Статья «Что такое быть воспитателем» Статья: «Что такое быть воспитателем?» Воспитатель детского сада – человек, которого дети видят порой чаще, чем собственных родителей.

Театральная сказка «Как избушка стала дворцом». ФотоотчетТеатральная сказка «Как избушка стала дворцом». Фотоотчет Театр-это волшебный мир. Он дает детям уроки красоты, формирует социальные навыки поведения, так как любая сказка имеем нравственное направление.

Эссе «Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем» Какую выбрать профессию, кем стать в будущем? По какому жизненному пути отправиться? Это один из главнейших вопросов нашей жизни, ведь.

Эссе на тему: «Почему я стала воспитателем…» «… Быть может, труд наш с виду неприметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят маму - давай быстрее, мама,.

Эссе «Почему я работаю воспитателем?» Да, вопрос интересный, и даже непростой. Ведь чтобы посвятить себя какой-то профессии, должны быть причины. Такие, как желание заниматься.

Эссе «Почему я стала воспитателем» "Воспитание - великое дело: им решается участь человека". В. Г. Белинский С детства у меня была мечта - работать с детьми, мне всегда хотелось,.

Эссе «Что для меня значит быть воспитателем?» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Как я стала воспитателем»
Опубликовано: 30 сентября 2015 в 20:50
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД