Папки-передвижки

Мероприятие «Как мы отмечали Международный день «Спасибо»

Тамара Ложкина
Мероприятие «Как мы отмечали Международный день «Спасибо»

Как мы отмечали Международный день «спасибо»

День Спасибо! Сегодня мы с детьми поговорили о том, кому нужно говорить спасибо, и за что. Дети сразу же начали говорить спасибо друг дугу. Я думала, что они растеряются и не смогут отблагодарить друг друга. Но я была не права. Дети начали благодарить своих товарищей за то, что они всегда рядом с ними. За то, что помогали в трудную минуту. За то, что играют друг с другом, делятся игрушками. И вообще за то, что мы вместе. Интересно за что: во, первых за то, что они друзья; во вторых, за какую либо помощь: помог застегнуть пуговицы, поднял шарфик, поделился игрушками и т. д. Мои дети каждый день стремятся, сделать добрые дела, поскольку, у нас в группе есть Дерево доброты. И, чтобы дерево зацвело, необходимо сделать каждому ребенку доброе дело. Итоги мы подводим каждую пятницу. Чем больше сердечек получил ребенок, значит, тем, больше, он сделал добрых дел! Всех ждет награда!

Публикация «Мероприятие „Как мы отмечали Международный день „Спасибо“» размещена в разделах

«Спасибо» - слово не простое,

Оно пароль для нас для всех,

Его скажи с улыбкой доброй-

И гарантирован успех!

Ежегодно 11 января во всём мире празднуют Международный день «спасибо». Праздник зародился в западных странах по инициативе ООН и ЮНЕСКО. Его цель – борьба с грубым обращением, некультурным общением. Праздник отмечают благотворительные организации, общественные фонды, постепенно стали присоединяться работники культуры, образовательные учреждения.

В этот день принято говорить тёплые слова, выражать благодарность, обмениваться открытками, небольшими сувенирами со словом «спасибо».

Цель: познакомить детей с днём 11 января – Всемирным днем «Спасибо», закрепить правила вежливого общения детей со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

- познакомить с историей происхождения этого праздника; уточнить знания детей о добрых и вежливых словах, о правилах вежливого поведения; создать у детей праздничное настроение;

- развивать память, речь, кругозор;

- воспитывать такие качества как вежливость, доброта.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отмечаем самый «вежливый» день в году — Всемирный день «Спасибо». Спасибо - слово не простое, а волшебное. Вот послушайте стихотворение:

За добрые дела всегда благодарят,

И слово «Спасибо» за это говорят.

Дед мне смастерил ракету -

Я ему скажу «спасибо».

Саша угостил конфетой -

Другу говорю «спасибо».

Папа мне купил машину -

Папе я сказал: «Спасибо».

Мама мне рубашку сшила -

Милой мамочке – «спасибо».

Бабушка читает сказку -

Бабушке родной – «спасибо».

Помогу я маме с папой,

Скажут мне они: «Спасибо».

Воспитатель: сейчас я вам расскажу, как появилось это слово.

Однажды люди придумали 11 января отмечать праздник «Всемирный день «спасибо». В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить» и произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!». Когда же пришло христианство, слово «благодарю» заменили на «спасибо». Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «спаси Бог». И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо». Благодарный человек внимателен и открыт к людям, он замечает любое доброе дело, сделанное для него и готов отплатить тем же.

Благодарность может быть выражена взглядом, улыбкой, жестом и даже подарком. Но чаще всего мы говорим это простое слово с таким великим значением - «спасибо».

А каким символом мы можем изобразить спасибо?

Дети в самостоятельной творческой деятельности изображают знак – спасибо.

Предлагаю проверить, вежливые ли вы дети?

ИГРА «НАЗОВИ ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА»

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Международный день спасибо»Фотоотчёт «Международный день спасибо» «Спасибо» - слово не простое, Оно пароль для нас для всех, Его скажи с улыбкой доброй- И гарантирован успех! Ежегодно 11 января во всём.

Фотоотчет «Как малыши отмечали день «спасибо»Фотоотчет «Как малыши отмечали день «спасибо» ФОТО ОТЧЕТ " КАК МАЛЫШИ ГРУППЫ " РАДУГА " ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ СПАСИБО " 11 января - отмечается Международный день " СПАСИБО " Этот день.

Фотоотчет о том, как дети средней группы отмечали Международный день снеговикаФотоотчет о том, как дети средней группы отмечали Международный день снеговика Попова Валентина Фотоотчет о том, как дети средней группы отмечали сегодня Международный день снеговика Цель: уточнить знания детей.

Фотоотчет о том, как мы отмечали Международный день чая с детьми средней группыФотоотчет о том, как мы отмечали Международный день чая с детьми средней группы Попова Валентина Фотоотчет о том, как мы отмечали Международный день чая с детьми средней группы Вчера мы с ребятами средней группы.

Фотоотчёт «Как мы отметили Международный день спасибо»Фотоотчёт «Как мы отметили Международный день спасибо» Самая вежливая дата в году – это 11 января. Именно 11 января отмечается всемирный день спасибо. С детства учили нас, а теперь мы учим малышей.

Информационные материалы для беседы с детьми и родителями «История возникновения праздника «Международный день спасибо» Сегодня, 11 января празднуется необычный праздник - "Международный день спасибо". В этом году мы с детьми и с педагогами подготовили необычную.

Как мы отмечали Международный день «спасибо»Как мы отмечали Международный день «спасибо» 11 января в ДЕНЬ СПАСИБО, я думаю, многие благодарили всех окружающих, и особенно своих друзей, родных и близких – просто за то, что они.

Тематическое мероприятие «Международный день инвалидов»Тематическое мероприятие «Международный день инвалидов» Международный день инвалидов. Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря с целью повышения осведомленности.

Международный день «Спасибо» в средней группеМеждународный день «Спасибо» в средней группе Вежливость ценилась во все времена, ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные.

Тематический день «Международный день «Спасибо» в младшей группеТематический день «Международный день «Спасибо» в младшей группе Цель: познакомить детей с днём 11 января – Всемирным днем «Спасибо», закрепить правила вежливого общения детей со сверстниками и взрослыми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие «Как мы отмечали Международный день «Спасибо»
Опубликовано: 21 января 2022 в 01:28
+185Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 74.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД