Получи документы

Консультация «Как общаться с ребёнком?»

Инесса Исаева
Консультация «Как общаться с ребёнком?»

Родители и дети, семья, при виде этих слов, я думаю, у многих людей возникает чувство теплоты и заботы, защищенности. Человек не может жить без семьи, и теплых отношений, с самых первых дней ребёнок зависит от взрослых, от своих мам и пап, ему нужны взрослые. Нужны не только для удовлетворения биологических потребностей, таких как утолить голод и ходить чистеньким, но и для любви и внимания.

Публикация «Консультация „Как общаться с ребёнком?“» размещена в разделах

Но что делать, если это не так? Что, если общение в семье не ассоциируется с теплом, и привносит в нашу память только картинки из ссор, обид и неудовлетворения общением с ребёнком. Часто к нам обращаются родители с такими жалобами: Как общаться с малышом? Он меня не слышит, как мне до него достучаться? Он меня не слушается! И самое интересное, что взрослые просят дать им такой рецепт взаимодействия с ребёнком, который сиюминутно решит все проблемы. Сразу отвечу, такой рецепт есть! Но, он не сиюминутный, а жизненный, т. е. его нужно принимать в течении жизни, и желательно 3 раза в день.

Главным содержимым рецепта является любовь и принятие ребёнка таким, какой он есть. Вы скажете, что не Америку я вам открыла. Да, но почему то об этом все забывают. Принятие ребёнка значит принятие его внешности, чувств, переживаний, потребностей, всех его проявлений. При общении с ребёнком очень важно учитывать и уважать его мнение, обращать внимание на настроение, интересоваться его увлечениями. Интересен тот факт, что мы не можем управлять ребёнком, мы можем только взаимодействовать с ним. Управление ребёнком на основе страха и сравнения его с другими детьми, не будет эффективным уже в подростковом возрасте. Великий отечественный психолог Ю. Б. Гиппенрейтер писала, - «Безусловно, принимать ребёнка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто за то, что он есть!» Этот принцип не только удовлетворяет главную потребность ребёнка в любви и принятии, но и учит взаимодействовать и строить отношения с другими людьми.

У маленького человека есть очень важная потребность, быть самым лучшим для вас, ему важно понимать, что родители считают его хорошим. Это значит, что сравнение с другими детьми для ребёнка будет болезненно. Мы используем этот приём, чисто в воспитательных целях, не подозревая, что тем самым обижаем детей, сомневаясь в их способностях. Неверие в силы ребёнка ведёт к повышению у него тревожности, страхам и неуверенности в себе, в результате чего и возникает негативное поведение.

Принимайте чувства ребенка, даже если они и отрицательные, расспросите, почему он злится, или чего боится. Бывает родители избегают сопереживания, говорят детям не переживай из-за пустяков, но дело в том что для него это не пустяк, такой фразой мы обесцениваем чувства ребёнка.

Помните, что лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми. (О. Уайльд)

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Учите детей общаться» Иногда в детском саду между воспитанниками и педагогом, воспитанниками и сверстниками возникает полоса отчуждения. Не будем спешить обвинять.

Консультация для родителей «Умеете ли вы общаться со своим ребенком?» Для Вас, родители! Умеете ли Вы общаться с ребенком? В детстве закладываются основы становления гармонично развитой личности. И семья является.

Консультация «Учим детей общаться» Почему дети не умеют общаться друг с другом?Как их научить?. Часто родители задают этот вопрос. Общение ребёнка не только вступать в контакт,.

Проект «Учимся общаться» Пояснительная записка к презентации проекта «Учимся общаться» Речь – одна из важных линий развития ребёнка. Благодаря родному языку малыш.

Консультация «Учим ребенка общаться» Культура общения предусматривает выполнение ребёнком норм при общении со взрослыми и сверстниками, основанных на уважении и доброжелательности.

Проект «Учимся общаться» Актуальность проекта. Формирование навыков речевого общения у детей дошкольного возраста относится к числу важнейших проблем педагогики.

Проект в старшей группе «Учимся общаться» ПРОЕКТ «Учимся общаться!» Разработала : Гузь Галина Васильевна Актуальность. На сегодняшний день одним из ведущих приоритетов в образовании.

Родительское собрание «Учимся общаться с детьми» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 16 «Былина» Родительское собрание.

Семинар-практикум «Общаться с родителем. Как?» Цель: повышать эффективность взаимодействия в диаде «педагог-родитель» через развитие коммуникативной компетентности педагогов в общении.

Тренинг для родителей «Умеем ли мы общаться?» Цель: дать возможность родителям поделиться друг с другом опытом о том, как надо воспитывать своего ребенка. 1. Мини – сочинение «Я в детстве»С.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Как общаться с ребёнком?»
Опубликовано: 20 апреля 2016 в 21:25
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД