Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы?»

Мария
Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы?»

Консультация для родителей

Самый любознательный период жизни у ребёнка это 3-5 лет, хотя и позже дети много спрашивают, не зря же их называют «почемучками». Ответы на детские вопросы родители порой могут не знать, поэтому взрослым лучше с раннего возраста приучать ребёнка находить ответы на свои вопросы, сначала, вместе с родителями, а дальше самостоятельно в книжках и энциклопедиях.

Публикация «Консультация для родителей „Как отвечать на детские вопросы?“» размещена в разделах

А если дети очень маленькие и не умеют читать, они обращаются за ответом к взрослым, потому что они главный источник информации для них. Чтобы не заглушить интерес у крохи знакомиться со всем, что его окружает в этом мире, не отворачивайтесь от него по причине недостатка времени или не знания ответа на вопрос.

Некоторые взрослые не могут отвечать на вопросы детей, не удовлетворяют познавательный интерес ребёнка, тем самым, могут погубить любознательность и потерять уважение и доверие к себе.

Следовательно, взрослым ещё надо учиться безошибочно отвечать на ребячьи вопросы. Ответ должен быть коротким, понятным и правдивым.

Не стоит игнорировать вопросы и обращения ребенка.

Даже самый простой и, на наш взгляд, глупый вопрос для малыша может быть очень важным и непонятным. Поэтому отнеситесь с пониманием к маленькому открывателю неизведанного мира!

Давайте рассмотрим несколько видов ответов, которые используют родители, и обсудим, что в них плохого.

Ответ-отмазка. “Просто потому что! Вырастешь — тогда узнаешь! и другие подобные ответы. Такие наши ответы ребенок воспринимает как послание: “Ты глупый, и вопрос твой тоже глупый. Я не хочу с тобой говорить, не хочу тебе объяснять”. Таким образом мы очень легко теряем свой авторитет в глазах ребенка, при этом убивая его желание узнавать новое.

Ответ-провокация. Это хороший вариант ответа. “А ты как думаешь? А почему это должно произойти?” Так вы наталкиваете малыша на размышления, предлагаете искать ответ вместе, а не даете готовый. Но следует ждать волну следующих вопросов от ребенка.

Очень умные, слишком длинные ответы. Когда мы так отвечаем, большинство деток нас не могут понять. Кроме того, такой ответ не дает ребенку возможности что-то додумать, сделать выводы. Если постоянно так отвечать, то ребенку становится скучно жить.

Сказочные ответы. Придумывать какие-то чудеса в своих ответах можно только для самых маленьких детишек. Они любят сказки. Минус таких ответов прячется в их неправде. Пройдет немного времени, и малыш опять задаст вам этот же вопрос.

Ответы с различными вариантами. “Я считаю, что, а вот в книгах написано, что…”

Это хороший способ давать ответы на неоднозначные вопросики. Мы демонстрируем малышу, что возможны различные мнения. Еще мы таким способом расширяем кругозор ребенка.

Четкий, лаконичный ответ. Это хороший ответ, именно такого ответа ждут дети. Только не забудьте оставить ребенку простор для фантазии. Оставьте возможность ребенку заинтересоваться еще чем-то самому. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос мыслящей личностью с интересом к познанию, тогда не отмахивайтесь от его вопросов, какими бы глупыми они вам ни казались!

Если Вам сложно что-то перевести со «взрослого» языка на «детский», подберите несколько хороших энциклопедий для самых маленьких с понятными картинками и доступными детскому пониманию.

Можно не просто ответить на вопрос, но и провести опыт в домашних условиях, чтобы удовлетворить интерес ребёнка в научных вопросах.

Если дети задают вопросы, это очень хорошо, они получают полезную информацию, следовательно, развиваются.

Да, отвечать на детские вопросы необходимо. При этом существует множество вопросов, на которые ребёнок и сам вполне может ответить, если немного подумает. Научитесь выделять такие вопросы из шквала всевозможных «почему» и «зачем». Этим вы сослужите малышу хорошую службу, научив его думать, поможете сделать важный вывод: невозможно знать все, но есть множество вещей и явлений, которые можно понять и осознать самостоятельно.

Очень важно научиться понимать детские вопросы правильно, вникать в их суть. Это порой непросто: детское мышление устроено совсем иначе, нежели взрослое. Часто дети задают неточные вопросы, говоря одно, а подразумевая совсем другое.

Чтобы лучше понимать, что именно хочет услышать ваш почемучка в ответ на свой вопрос, нужно внимательнее относиться к ребёнку, больше общаться с ними всегда обращать внимание на его вопросы и ответы.

Краткие советы, как отвечать на вопросы маленьких детей.

• Не отмахивайтесь от ребенка, не игнорируйте его

• Давайте четкий ответ

• Если ответ вам неизвестен, не придумывайте. Лучше спросите у малыша, что он сам думает по заданному вопросу, какой ответ ему кажется подходящим.

• Если вы не знаете, что ответить, поищите вместе с ребенком информацию в книге или интернете, спросите у знакомых. Ребенок доверяет вашему авторитетному мнению. Если вы придумаете ответ, а он будет неправильным, ребенок разочаруется.

Ответы на детские «почему» должны быть краткими и понятными для ребенка. Не вдавайтесь в научные аспекты. Из всех возможных вариантов выбирайте самый простой.

• Учите ребенка рассуждать, делать выводы, наблюдать за окружающим миром. Не давайте готовый ответ. Рассуждайте сами и учите малыша правильно искать информацию под вашим контролем, превратив это в игру.

• При ответе на вопросы ребенка, помните, что вы сейчас не на интеллектуальном шоу и блистать эрудицией с научным подходом не нужно. Объяснение должно соответствовать возрасту малыша. Запаситесь терпением, подберите слова, сделайте ответ простым.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы» Цель: - Обратить внимание родителей на значение детских вопросов в развитии любознательности ребенка. - Дать родителям рекомендации, как.

«Как отвечать на детские вопросы?» Консультация для родителей Вопросы ребёнка взрослому – проявление уважения и доверия к опыту и компетенции старших. И хотя порой от них хочется спрятаться, прикрывшись.

Консультация для родителей «Как отвечать на вопросы детей?» Как в вашей семье относятся к вопросам ребенка? Всегда ли ребенок удовлетворен тем, как вы отвечаете на его вопросы? В основе многих детских.

Консультация для родителей «Детские конфликты» Детские конфликты Ребенок растет веселым и покладистым, но стоит ему оказаться на детской площадке, как начинаются ссоры с детьми: то игрушку.

Консультация для родителей «Вопросы детей и как правильно на них отвечать» Одной из главных особенностей детей дошкольного возраста является любознательность или наличие познавательного интереса, которые проявляются.

Консультация «Ответы на самые каверзные детские вопросы» Почему крапива жжется? На стеблях и листьях крапивы есть тоненькие и твердые ворсинки, в корешках которых есть кислота. Кончики ворсинок.

Протокол родительского собрания в старшей группе «Как отвечать на детские вопросы» Протокол № 2 родительского собрания старшей группы Тема: «Как отвечать на детские вопросы. О дисциплине, о правилах поведения, родительских.

Родительское собрание «Как отвечать на детские вопросы?» в разновозрастной группе Составила воспитатель: Ганина Л. А. Цель: дать родителям знания о сущности детских вопросов, их видов. - формировать потребность грамотно.

Страничка психолога детского сада «Как отвечать на детские вопросы?» 1. Помните, что ребёнок задаёт вопрос не всякому взрослому, а лишь тому, кто завоевал его доверие. Он рано начинает понимать, что взрослые.

Консультация для родителей «Детские вопросы» Товарищи родители! Мы хотим обратить ваше внимание на то, что из разных форм речи, которыми пользуется ребёнок (восклицание, повествование.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы?»
Опубликовано: 31 мая 2019 в 21:15
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД