Лучший педагог года

Как подготовить ребенка к детскому саду? Простые советы для родителей (1 фото)

Алла Подшивалова
Как подготовить ребенка к детскому саду? Простые советы для родителей

Приветствую всех, кому интересна тема адаптации детей к детскому саду!

Каждый родитель, приводя свою крошку в детский сад, мечтает о том, чтобы их ребенок, поцеловав мамочку/ папочку у порога, радостно забежал в группу и пробыл там с удовольствием до самого вечера. К сожалению, такое встречается крайне редко.

Вот уже несколько лет, работая с малышами, которые впервые переступают порог садика, убеждаюсь, насколько родители, при всей своей любви к детям, совершенно не готовят ребенка к этому важному событию.

Публикация «Как подготовить ребенка к детскому саду? Простые советы для родителей» размещена в разделах

Представьте сами: родители приводят малышей в чужую обстановку, к чужим людям, в чужие правила и нормы. Конечно это огромный стресс для всех. Только спустя время, зачастую продолжительное, ребенок понимает, что его оставляют тут не навсегда, и что в садике интересные затеи и игрушки, и что он заводит там друзей и узнает много нового.

Должно пройти время. Сколько успевает пролиться слез, сколько тратится нервов родителей и воспитателей.

В наше время есть огромное количество книг и публикаций на тему адаптации. Развит целый спектр детских центров, которые предоставляют возможность подготовить ребенка к приходу в образовательное учреждение. Но почему-то большая часть родителей не задумывается о подготовке ребенка.

Друзья мои, «ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ…».

Как подготовить ребенка к детскому саду? Простые советы для родителей

Еще и еще раз пытаюсь докричаться до родителей!

В этой статье я хочу дать несколько советов «бывалого» :

- Если вы собираетесь отдавать ребенка в детский сад, то задумайтесь: точно ли вам это необходимо? Любое ваше сомнение ребенок почувствует. Если особой надобности нет, то приводите его не на весь день, например только до обеда. Все основные занятия и развлечения в саду проходят в первой половине дня.

Ваше совместное времяпровождение самое важное, что может быть для малыша.

- За год до посещения садика водите ребенка на кружки и секции, где малыш будет находиться без родителей. Группы краткого пребывания тоже очень хороший вариант для подготовки ребенка.

- Учите детей самостоятельно кушать и одеваться. Это очень важно, потому что группы переполнены, и даже самые чудесные воспитатели не смогут быстро одеть 25 малышей. Пока дойдет очередь до последнего, первый уже вспотеет и выйдет на улицу мокрый.

- С едой то же самое. Пусть ваша крошка будет самостоятельной, балованные дети не вызывают умиления и забирают очень много сил и терпения.

- Учите своих детей играть в настольные игры. В садике воспитатели проводится много занятия за столами и усидчивость деткам пригодится.

-Читайте ребенку с самого рождения. Умение слушать сказки развивает концентрацию внимания, фантазию и речь.

Сегодня на информационных просторах можно найти много разных «секретов» и «фишечек» для того, чтобы облегчить пребывание ребенка в детском саду. И если вы серьезно отнесетесь к подготовке ребенка, то и адаптация пройдет без особых тревог и волнений.

Удачи вам и вашим малышам!

Публикации по теме:

Советы по адаптации ребенка к детскому саду Адаптация к детскому саду. Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения.

Адаптация ребенка к детскому саду. Памятка для родителей 1. Проконсультируйтесь у психолога по вопросам адаптации ребенка к дошкольному учреждению. 2. Желательно, чтобы начало посещения детского.

Адаптация ребенка к детскому саду. Советы родителям (законным представителям) "Адаптация ребенка к детскому саду. Советы родителям (законным представителям)" Уважаемые родители, думаю, вы согласитесь с тем, что подсчитать.

Консультация «Как подготовить ребенка к детскому саду. Адаптация ребенка к дошкольному учреждению: учимся на ошибках» СЛАЙД 1Как подготовить ребенка к детскому саду Адаптация ребенка к дошкольному учреждению: учимся на ошибках СЛАЙД 2 Часто родители, отдавая.

Как подготовить ребёнка к детскому саду. Советы и рекомендации родителям 1. Если вы решили отдать малыша в дошкольное учреждение, представьте, как изменится жизнь и для вас, и для вашего ребенка. Не думайте, что.

Консультация «Как правильно подготовить ребенка к детскому саду» Как правильно подготовить ребенка к детскому саду Детский сад – первый коллектив, в который попадает ребенок, «вылетая» из домашнего гнезда.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к адаптации в детском саду?» Консультация для родителей: «Как подготовить ребенка к адаптации в детском саду?» Чтобы ребёнок быстрее освоился в детском саду, меньше.

Консультация для родителей «Советы по адаптации к детскому саду» Консультация для родителей : " Советы по адаптации к детскому саду " Скоро ваш малыш пойдёт в детский сад. Детский сад – это новая обстановка.

Консультация «Как подготовить ребенка в детскому саду?» Расскажите ребёнку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему Вы хотите, чтобы малыш пошёл в сад. Проходя мимо детского сада,.

Советы для родителей в период адаптации ребёнка к детскому саду Советы для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду Адаптационный период - серьезное испытание для малышей. Вызванные адаптацией.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Как подготовить ребенка к детскому саду? Простые советы для родителей
Опубликовано: 8 сентября 2019 в 20:21
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД