МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе»

Масленникова Ирина
Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе»

Подготовка ребёнка к школе – фундамент для успешного обучения. Важно не только дать базовые навыки письма, счёта, чтения, но и обеспечить достаточное развитие речи, научить контактировать со сверстниками и взрослыми. Чем шире кругозор у первоклассника, тем проще заявить о себе в новом коллективе, завоевать авторитет.

Подготовка ребенка к школе это очень тяжелая и ответственная работа, к выполнению которой следует подойти очень серьезно каждому родителю, а особенно родителям первоклассников. Во время подготовки взрослым придется решить немало вопросов и много чему научить своего ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Как подготовить ребенка к школе“» размещена в разделах

Как психологически подготовить деток к школе : советы родителям :

беседуйте с малышом, читайте, общайтесь;

после чтения обсуждайте текст, задавайте вопросы. Спрашивайте мнение ребёнка, побуждайте к анализу ситуаций, описанных в сказке, стихах или рассказе;

играйте с сыном или дочкой в «Школу», меняйтесь ролями «учитель – ученик». Уроки – не дольше 15 минут, обязательны паузы, физкультминутки. Хвалите маленького ученика, давайте советы в корректной форме;

показывайте личным примером, как преодолевать трудности. Не разрешайте бросать дело на полдороге, подскажите, посоветуйте, но не дорисовывайте (дописывайте, доскладывайте) за ребёнка. Окончите дело вместе, но не вместо ребёнка;

откажитесь от излишней опеки. Вы никак не отвыкнете обращаться с сыном или дочкой, как с маленьким, не даёте действовать самостоятельно? Подумайте, комфортно ли будет маленькому неумехе в детском коллективе, если он один не сможет быстро одеться или завязать шнурки. Избежать насмешек, обидных прозвищ поможет признание права ребёнка на самостоятельность. Поощряйте стремление к независимости, учите одеваться, раздеваться, правильно кушать, справляться со шнурками и пуговицами;

учите общаться со сверстниками, чаще ходите в гости, организовывайте игры во дворе, если детки не всегда находят общий язык, тоже участвуйте в играх, подсказывайте, как играть и не ссориться. Никогда не смейтесь над сыном или дочкой при детях (с глазу на глаз тоже) : низкая самооценка – причина многих бед, неуверенности в себе;

создавайте положительную мотивацию, объясняйте, зачем нужно учиться. Расскажите сколько нового и интересного детки узнают на уроках;

объясните, что такое дисциплина, для чего нужна тишина в классе во время объяснений нового материала. Учите задавать вопросы, если что-то непонятно, скажите, что учитель не может спросить у каждого, как усвоен материал. Ученики тоже должны думать о себе и максимальном получении знаний;

расскажите, что нужно отстаивать свои интересы без криков и кулаков, цивилизованными методами. Учите самоуважению, объясняйте, почему не стоит проявлять излишнюю боязливость либо агрессивность. Смоделируйте несколько ситуаций, которые часто возникают в школе при общении сверстников, подумайте, каков выход. Выслушайте мнение ребёнка, предложите свой вариант, если сын или дочка не знают, как поступить. Будьте внимательны к интересам ребёнка, учите правилам общения, побуждайте к хорошим делам и поступкам.

Современные реалии таковы, что слабо подготовленный ребёнок всегда будет «белой вороной» на фоне более успешных одноклассников. Деткам, посещающим садик или развивающий центр для дошкольников, проще адаптироваться к новым условиям, выдержать учебную нагрузку. Родители также должны знать, как правильно подготовить ребёнка к школе в 6 лет, чтобы дома закрепить полученные знания.

Если вы уже знаете свою школу и знаете уже свою первую учительницу, пора познакомить и вашего ребенка с ними. Отправьтесь вместе в школу, походите по ее коридорам, расскажите ребенку, что и где в этой школе находится. Напоследок познакомьте малыша с человеком, который будет его обучать в первые несколько лет. Обратите внимание на поведение ребенка, если ему не понравится учитель, следует отнестись к этому серьезно, сменить класс или даже школу.

Больше читайте. Приобретайте интересные и познавательные книги и читайте их детям. После того как книга или какая-то ее часть была прочитана не поленитесь ответить на вопросы, которые могли возникнуть у ребенка, обсудите с ним прочитанное, попросите его примерить рассмотренную ситуацию на себе и объяснить как бы он себя повел. Подбирайте литературу соответственно возрасту ребенка, так как слишком сложные произведения он еще не сможет понять, и их ему даже будет не интересно слушать. Просите ребенка пересказывать рассказанные вам сказки и прочитанные книги. Таким образом, будет развиваться речь малыша, он будет пополнять свой словарный запас и пр.

Больше разговаривайте. Если вы куда-нибудь идете или едете, старайтесь вовлечь ребенка в разговор. Обсудите с ним погоду, окружающую местность, попросите его рассказать стишок и пр. Объясняете ему все, что он видит, рассказывайте, каких видите птиц, какие вокруг растут дерев, какие звуки, откуда идут и кто их издает и т. д. По возможности старайтесь объяснять ребенку похождение не понятных ему слов.

Играйте в игры. Играйте в игры голосовые типа «Города», «Съедобное несъедобное», учите ребенка сравнивать вещи, преувеличивать и приуменьшать. Научите ребенка в игровой форме ориентироваться в пространстве (лево, право, назад, вперед).

Тренируйте память. Тренировать память помогает разучивание стихотворений и песенок. Такой навык очень сильно облегчит вам разучивание стихов школьной программы. Старайтесь сейчас выбирать легкие, интересные произведения с простыми рифмами и понятными словами.

Развиваем моторику. Развивать мелкую моторику рук необходимо для того чтобы в школе ребенку было легче научиться писать и делать это красиво. Прекрасным способом развития моторики рук и дошкольников является игра с конструктором. Родители та же могут приобрести специальные тетради и совершать первые попытки письма – рисование по клеточкам, последовательное соединение цифр в рисунок, рисование по пунктиру и пр.

Родителям подготовка ребенка к школе может даваться нелегко, им может катастрофически не хватать времени на проведение занятий, но со всем этим нужно как-то справиться, если вы хотите чтобы каждый поход в школу для вашего малыша был праздником, а не наказанием. Ежедневные даже непродолжительные минут по 20-30 день, но правильно выстроенные занятия, помогут ребенку подготовиться к «новой» жизни.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к обучению в школе?» Тема консультации: Как подготовить ребенка к обучению в школе? Цель: способствовать повышению компетентности родителей в вопросах воспитания.

Консультация для родителей «Как в игровой форме подготовить ребенка к школе» (практическая консультация для родителей будущих первоклассников) Уважаемые родители! Ваш ребенок подрос и собирается поступать в школу.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Как подготовить ребенка к школе? Подготовку ребенка к школе нередко понимают как накопление им определенных знаний и потому стараются обучать.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Подготовка к школе – процесс многоплановый. И следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует не только непосредственно перед.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» - Следует постепенно приучать будущего первоклассника к самостоятельности: просить помочь накрыть на стол, убрать в комнате, застелить постель.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе. Начало школьной жизни — важный период на пути каждого человека» Начало школьной жизни – важный период на пути каждого человека. Он неизменно сопряжен со стрессом. Чтобы помочь малышу адаптироваться к.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка ко сну» Сколько часов необходимо для сна ребенку дошкольного возраста? Однозначного ответа нет, все зависит от конкретного ребенка – его темперамента,.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к утреннику»Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к утреннику» Консультация для родителей на тему: "Как подготовить ребенка к утреннику" подготовила: Фирсова А. П Воспитатель 1 категории Утренники в.

Консультация для родителей подготовительной группы «Как подготовить ребенка к школе» Консультация для родителей подготовительной группы. Как подготовить ребенка к школе. Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников.

Консультация «Как подготовить ребенка к школе» Основой успешного обучения ребенка в школе является его подготовка. Готовность к школе несомненно зависит от хорошей подготовки, и это одна.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе»
Опубликовано: 8 июня 2019 в 01:30
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД