МААМ-картинки

Консультация «Как приучить ребенка к порядку?»

Ольга Пульникова
Консультация «Как приучить ребенка к порядку?»

Не стоит надеяться,что ваш малыш с рождения окажется чистюлей. Многие родители придерживаются мнения о том,

что уборка- естественная обязанность каждого члена семьи,и не считают нужным поощрять ребенка за помощь по дому. Это не верно,

на этапе приучения ребенка к порядку похвала родителей важнее всего! Одна из распространенных ошибок- попытка заставить ребенка убирать. Для того чтобы воспитать в детях любовь к порядку, нужно их заинтересовать.

Простые правила:

1. Пока дети маленькие,убирайте в комнате вместе с ними.

Публикация «Консультация „Как приучить ребенка к порядку?“» размещена в разделах

Сядьте в центре комнаты, возьмите любой предмет и скажите: «Кто

знает, где это должно находиться?» Подождите,пока ребенок уберет его на место. Затем возьмите другую игрушку и все повторите.

2. Многие дошкольники собирают (маленькие сокровища) на улице: фантики,пробки,камушки,перья, флакончики. Если собрать эти вещи и выбросить во время отсутствия ребенка,он этого даже не заметит. Но в возрасте 6-7 лет малыш начинает замечать отсутствие своих мелочей,с этого момента купите ему сундучок или сделайте специальную коробочку,пусть ребенок складывает «ценности туда».

3. Не покупайте много игрушек. Одновременно в зоне доступности должно находиться не более 10игр. Остальные уберите в ящик. Меняйте эти ящики один раз в неделю.

4. Разрешите детям самостоятельно украсить собственную комнату на время праздников.

5. Установите время,когда дети должны убирать в комнате. Включите это время в режим дня.

6. Если детям более 8 лет, выделите одень день в неделю для тщательной уборки. Ребенок в этот день должен пропылесосить,

сложить вещи,убрать игрушки,протереть пыль,поить цветы.

7. Ограничьте время уборки. Допустим,все должно быть убрано до обеда в субботу. Установите штраф за невыполнение обязанностей: отмена похода в кино или театр.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как приучить ребенка делать зарядку» Как приучить ребенка делать зарядку В силу большой подражательности детей дошкольного возраста велика роль постоянного примера окружающих.

Как приучить ребенка к труду? Советы родителям по трудовому воспитанию детей Как приучить ребенка к труду? Советы родителям о трудовом воспитании детей Отношение ребенка к труду в наибольшей степени зависит.

Консультация «Как приучить ребёнка к труду» Часто родители стараются преодолеть склонность детей к лени. И как часто можно услышать такие слова: "Ну почему ты такой ленивый? Наверное.

Консультация для родителей «Аккуратный ребенок, или Как приучить ребенка к порядку» «Героями не рождаются – героями становятся»! Так и аккуратными и работящими не рождаются – ими становятся. А чтобы малыш вырос и стал аккуратным,.

Консультация для родителей «Как приучить ребенка убирать за собой игрушки?» Как приучить ребенка убирать за собой игрушки? Рано или поздно все родители начинают задаваться этим вопросом. Пока ребенок маленький, кажется,.

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к горшку» Одной из самых сложных проблем для родителей является процесс приучения малыша к горшку. Мнения специалистов по этому поводу расходятся.

Консультация «Как приучить ребенка к труду?» Вряд ли найдется взрослый, который будет возражать против того, что ребенка нужно приобщать к труду. Вместе с тем, в каждой семье вопросы.

Памятка для родителей «Как приучить ребенка мыть руки?» ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как приучить ребенка мыть руки? 1. Малыши всегда ориентируются на поведение взрослых, поэтому своим примером показывайте,.

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к самостоятельности?» Ребенок рождается беспомощным и зависимым от взрослых. Это абсолютно естественно. Но когда малыш подрастает, он уже и физически и психологически.

Семинар-практикум для родителей «Как приучить ребенка к самостоятельности» Семинар-практикум для родителей Тема: «Как приучить ребенка к самостоятельности» Возраст: 2 младшая группа (3-4 года) Образовательная область:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Как приучить ребенка к порядку?»
Опубликовано: 6 февраля 2019 в 19:04
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД