МААМ-картинки

«Как уложить ребенка спать?» Консультация для родителей

Татьяна Дорохова
«Как уложить ребенка спать?» Консультация для родителей

Ежедневные муки укладывания ребенка в кровать знакомы почти каждому родителю. Почему дети так не любят ложиться спать? Им кажется, что сон — это бесполезная трата времени: вся жизнь пройдет мимо, пока они будут спать, и вообще, зачем греть подушку, когда в это время можно играть, бегать, прыгать, читать и смотреть любимые мультики! В первую очередь необходимо определить глубину проблемы. Ребенок бойкотирует только сон или воспринимает в штыки каждое ваше указание? Устраивает истерики по любому поводу, а после наказания жалуется на вас папе и требует у него сатисфакции? А может, ваше представление о времени отбоя отличается от представлений других взрослых членов семьи? Если эти вопросы попадают в вашу повседневную жизнь, скорее всего, проблема лежит гораздо глубже.

Публикация «„Как уложить ребенка спать?“ Консультация для родителей» размещена в разделах

Если это манипуляция. Представим себе ситуацию: как только приходит время сна, двух- или трехлетка начинает бегать по квартире, категорически отказывается чистить зубы и ложиться спать. Родители его уговаривают, а потом сердятся и силой ведут в ванную. Над умывальником ребенок горестно рыдает, сердце матери не выдерживает, и, пожалев дитя, она убаюкивает его прямо на коврике в ванной. Такое поведение кто-то называет манипуляцией: ребенок добивается того, чтобы не делать чего-то, что ему не нравится, например чистить зубы и спать отдельно. Что делать? Ваш ребенок понял, что легче всего получить желаемое через истерику и непослушание. Особенно когда мама или папа эмоционально нестабильны. Легко поддаться эмоциям и пойти на поводу у ребенка могут уставшие, выбитые из колеи взрослые. Поэтому так важно вовремя отдыхать и переключаться.

Также во время протестной истерики важно не впадать в эмоциональный шторм самим.

Если это неидеальные границы. Представим, что после напоминания об отбое ребенок отказывается готовиться ко сну, а предлагает порисовать, просит поесть или сделать еще тысячу неуместных дел. Что же делать? Мало установить правила поведения и распорядок дня, важно придерживаться их регулярно и всей семьей. Если вы декларируете какое-то ограничение (например, ложиться спать до 21 :00, то вы должны следовать ему последовательно, изо дня в день.

5 полезных советов для родителей

1. Играйте в спокойные игры

2. Подберите любимое постельное белье

3. Не ешьте сладкое

4. Подберите любимую песенку или сочините стихотворение

5. Соблюдайте ежевечерний ритуал

Соблюдая все эти правила, поверьте ваш ребенок будет ложиться вовремя спать.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие ребенка» Многих родителей волнует вопрос, как заработать авторитет, как правильно воспитывать своих детей. Авторитет родителей заключается в умении.

Консультация для родителей «Чем и как занять ребенка?» Подвижные игры в детском саду или дома Играем с мячом Ход игры: Сидя на стуле, прокатывать мяч диаметром 10-15 сантиметров стопами ног.

Консультация для родителей «Деятельность родителей, направленная на формирование у ребенка желания учиться» В скором будущем вашему ребенку предстоит пойти первый раз в первый класс. Вместе с гордостью за своего ребенка вы испытываете также и некоторое.

Консультация для родителей «Нервный тик у ребенка» Нервные тики у детей. Один из волнующих вопросов которым обеспокоены родители на сегодняшний день это проявление нервных тиков у ребенка.

Консультация для родителей «Несколько советов как уложить ребенка спать» .

Консультация для родителей «Права ребенка» Информационное сообщение для родителей на тему»Права ребенка». Гореликова Оксана Константиновна. Право- это свод законов, разработанных.

Консультация для родителей «Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка» Авторитет родителей - важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственного ребенка - кропотливый.

Консультация «Ложимся спать и встаём вовремя» Консультация «Ложимся спать и встаём вовремя» Машанова Людмила Консультация «Ложимся спать и встаём вовремя» Соблюдение режима для дошкольника.

Консультация «Ложимся спать и встаём вовремя» Соблюдение режима для дошкольника- это путь к здоровому телу: одно время для приёмов пищи, прогулок на свежем воздухе, сна. Часто малыш.

Консультация для родителей «За что и как поощрять ребенка?» Поощрение детей – очень эффективный способ воспитания, являющийся дополнительным стимулом для хорошего поведения. Родителям следует осторожно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Как уложить ребенка спать?» Консультация для родителей
Опубликовано: 23 октября 2019 в 11:58
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД