МААМ-картинки

Календарь наблюдений (6 фото)

Екатерина Томышева
Календарь наблюдений

Календарь наблюдений

Календарь наблюдений способствует развитию внимания, наблюдательности. Формирует интерес и любознательность к окружающей среде и изменениям в природе. Может быть использован как в младшей так и в старшей группе. Утром, днём и вечером в свободное время можно провести беседу с детьми, обращая внимание на изменения в природе, часть суток и т. д. в зависимости от изменений стрелку поворачиваем на нужную картинку.

Публикация «Календарь наблюдений» размещена в разделах

для изготовления пособия нужно: один стержень от гелевой ручки,картинки, нитки скотч и зажигалка.

для создания календаря наблюдений понадобилось 2 панели пвх с помощью концелярского ножа

отрезаем нужную высоту. Скрепляем панели скотчем с двух сторон

Фото №1 Календарь погоды и природы Календарь наблюдений способствует развитию внимания наблюдательности

необходимы картинки с временами года, днями недели, частями суток, природными явлениями.

Фото №2 Формирует интерес и любознательность к окружающей среде и изменениям в природе

картинки сразу приклеиваем на скотч. Печатаем название календаря и числа от 1 до 31 (дни недели, вырезаем пустое окошко и обклеиваем его скотчем. На панелях делаем отверстие для нитки, чтобы окошечко двигалось, тоже самое можно сделать и с градусником.

Из картона вырезаем стрелку, закрепляем её скотчем с двух сторон, проделываем в ней отверстие для стержня, для того чтобы стрелка двигалась

Фото №3 Может быть использован как в младшей так и в старшей группе

после этого прижигаем стержень с двух сторон

Фото №4 Утром днём и вечером в свободное время можно провести беседу с детьми обращая внимание на изменения в природе часть суток и т Фото №5 в зависимости от изменений стрелку поворачиваем на нужную картинку

На свободное место я наклеила алгоритм одевания, можно наклеить картинку с изображением времени года.

Публикации по теме:

Дневник наблюдений для экологической тропыДневник наблюдений для экологической тропы Ведение дневника наблюдений для дошкольников это очень увлекательное занятие, поэтому предлагаю Вашему вниманию выносной дневник наблюдений.

Дневник наблюдений за погодойДневник наблюдений за погодой Дневник наблюдений за погодой. Одним из методов экологического воспитания дошкольников является наблюдение. Ежедневно на прогулке мы с.

Наш календарь наблюдений за погодойНаш календарь наблюдений за погодой Наш календарь наблюдений за погодойВ начале учебного года в средней группе для ознакомления и наблюдений детьми явлений природы был изготовлен.

Организация наблюдений «Ветка мимозы» Организация наблюдений. «Ветка мимозы» Кузнецова Елена Викторовна Задачи. Организовать рассматривание детьми веточек мимозы. Вызывать ассоциации.

План наблюдений за живой природой на экскурсиях План наблюдений за живой природой на экскурсиях. Наблюдения за объектами живой природы. Вопросы к наблюдениям. За деревьями (хвойными,.

Планирование наблюдений на прогулке. Весна Планирование наблюдений. Весна. Средняя группа. Март. Погода в марте. 1. Потепление. 2. Солнце, (ясно, пасмурно, облачность) 3. Облака.

Планирование наблюдений в детском саду зимой Планирование наблюдений в детском саду на ежедневной прогулке зимой. Средняя группа. Декабрь. Погода зимой. 1. Солнце светит, но не греет.

Система непрерывных наблюдений за крапивой Система непрерывных наблюдений в течении месяца за крапивой в средней группе Цель: формирование познавательной активности через ознакомление.

Значение наблюдений в природеЗначение наблюдений в природе Природа благотворно воздействует на все стороны человеческой личности. Она делает человека добрее и мягче, формирует способность к сопереживанию.

Значение наблюдений в природеЗначение наблюдений в природе (Продолжение.) Наблюдения в природе развивают эстетическое отношение к животным и растениям, умение любоваться ими, способность видеть красоту.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Календарь наблюдений
Опубликовано: 16 августа 2016 в 16:30
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД