Папки-передвижки

Календарь народной куклы «Хоровод круглый год». Ознакомление дошкольников с фольклором (17 фото)

Василькова Татьяна
Календарь народной куклы «Хоровод круглый год». Ознакомление дошкольников с фольклором

Ознакомившись с публикациями коллег с любимого сайта МААМ о народных куклах,я решила попробовать изготовить календарь народной куклы в свою группу. С целью ознакомления дошкольников с народным фольклором, традициями изготовления народной куклы, историей родного края. Также на образовательном портале МааМ. ru я впервые узнала,что такое талаш. Для меня это стало открытием. И я решила обязательно использовать его при изготовлении народных кукол. У всех моих кукол есть маленькая особенность,ручки и лицо обёрнуты специально подготовленными листьями кукурузы (талашом).Основой для календаря послужил плотный объемный лист от картонной коробки. Задекорированный нарядным русским платком. В середине круг (крышка от пластмассового ведёрка) разделённый по временам года,с привычными названиями месяцев и на славянском языке.

Публикация «Календарь народной куклы „Хоровод круглый год“, Ознакомление дошкольников с фольклором» размещена в разделах

Календарь народной куклы «Хоровод круглый год». Ознакомление дошкольников с фольклором
Фото «Хоровод круглый год»

Раньше, в старину новый год начинался с сентября. Поэтому и знакомство с моими куклами я начну также с сентября.

Сентябрь - Роща.

Кукла Роща — символ и оберег семьи.

Календарь народной куклы . Ознакомление дошкольников с фольклором - фото

Октябрь- кукла"Десятиручка".

Многорукую куклу делали на Поров в октябре,для девушек готовящим приданое или для женщин в помощь в их рукоделии. Чтобы они всё успевали и в доме всё ладилось.

Фото №1 Ознакомившись с публикациями коллег с любимого сайта МААМ о народных куклах я решила попробовать изготовить

Ноябрь- кукла Параскева Пятница.

Считается покровительницей женщин и женского труда.

Фото №2 Календарь народной куклы календарь народной куклы в свою группу Фото №3 С целью ознакомления дошкольников с народным фольклором традициями изготовления народной куклы историей родного края

Декабрь-кукла "Коляда"

Делали её зимой в колядные празднества.

Фото №4 Также на образовательном портале МааМ

Январь кукла - "Крестец".

Куклу делали на Крещение (19-ого января).

Ставили возле проруби,считалось все невзгоды,болезни и неудачи" уйдут " по ленточкам привязанным к рукам куклы.

Фото №5 я впервые узнала что такое талаш

Февраль-кукла "Масленица".

Младшая сестричка или дочка большой обрядовой Масленицы (традиционного чучела,эту куклу не сжигали,а хранили весь год в доме.

Фото №6 Для меня это стало открытием

Март кукла- «Ловушка для снов».

Эту куклу было принято делать весной, то есть её тоже можно отнести к календарным. Вешали над кроватью и хорошие сны кукла по ленточкам,пропускала,а плохие запутывала. Делали такую куклу как и куклу Роща, на ветке-рогатине.

Фото №7 И я решила обязательно использовать его при изготовлении народных кукол

Апрель кукла - мотанка Зосим Пчельник.

30 апреля (17 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Зосима Пчельник. Куклу Зосима Пчельник с пчелками делали для благочестивой, размеренной и спокойной жизни, сладкой и с достатком. Обязательно с 4 пчёлками. Одна на сумке,другая в бороде,третья на посохе и на шапке.

Фото №8 У всех моих кукол есть маленькая особенность ручки и лицо обёрнуты специально подготовленными листьями кукурузы талашом Фото №9 Основой для календаря послужил плотный объемный лист от картонной коробки

Май-кукла -"Кукушечка".

Обрядовая кукла. Кукла считалась лекарством от тоски и одиночества. На нее "наговаривали" свои проблемы, а потом сжигали. Проводили этот обряд перед Троицей.

Фото №10 Задекорированный нарядным русским платком

Июнь - кукла "Купавка".

Ее сплавляли по воде, тесемочки, привязанные к ее рукам, забирали все людские болезни и невзгоды.

Фото №11 В середине круг крышка от пластмассового ведёрка разделённый по

Июль кукла- «Ярило».

Славянский бог Солнца. С 12 по 15 июля праздновали Ярилины именины.

Фото №12 Времена года месяцы недели

Август- кукла "Жница".

21 июля Казанская летняя (Прокопьев день, Зажинки)

Жница – одна из первых кукол, открывающих осеннюю тему. Она символизирует, в первую очередь, женское плодородие, изобилие,.

Фото №13 Игры и дидактические пособия временам года с привычными названиями месяцев и на славянском языке

Вот такой у меня получился календарь народной куклы. Он занял достойное место в нашем патриотическом уголке. Дети с огромнейшим познавательным интересом отнеслись к нему. Рассматривали,трогали,изучали,расспрашивали. И у всех без исключения возникло желание смастерить народную куклу. Первой нашей куклой стала кукла- Северная Берегиня. Девочки с удовольствием с ней играют. А мальчики подарили своим мамам.

Фото №14 Публикация Календарь народной куклы Хоровод круглый год Ознакомление дошкольников с фольклором размещена в разделах Времена года месяцы недели

Спасибо сайту МААМ и талантливым педагогам с этого сайта за их великолепные идеи!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект развлечения «Круглый год» МБДОУ детский сад №93 Воспитатель: Кириллова Г. Т. Высшая квалификационная категория г. Владимир Ведущие: девочка и мальчик в русских национальных.

2017 год — год экологии! Календарь природы2017 год — год экологии! Календарь природы Пояснительная записка. Изучив на дистанционных курсах материал Н. А. Рыжовой по экологическому воспитанию детей, решила скорректировать свою.

Конспект НОД «Славянские обрядовые куклы. Изготовление народной куклы»Конспект НОД «Славянские обрядовые куклы. Изготовление народной куклы» Конспект занятия НОД по теме: «Славянские обрядовые куклы». Изготовление народной куклы» Участники: дети старшего дошкольного возраста.

Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных организаций «Хоровод — круглый год» Цель: знакомство с методами и приёмами педагогической деятельности в разучивании хороводов и народных хороводных игр, обучение участников.

Проект «Огород — круглый год» Название проекта: «Огород – круглый год». Цель проекта: Создание условий познавательного интереса детей дошкольного возраста к исследовательской.

Презентация «Огород круглый год!» Огород круглый год! Подготовили воспитатели: Бобровская И. В. Леонова О. Н. 8 группа «Ромашки» 2 слайд Цель: Расширить и систематизировать.

Презентация «Огород круглый год!» Презентация «Огород круглый год!» Огород круглый год! Подготовили воспитатели: Бобровская И. В. Леонова О. Н. 8 группа «Ромашки» 2.

Проект «Огород круглый год» — презентация Хочу поделиться с Вами опытом, как в старшей группе детского сада мы с детьми создали на подоконнике целый огород. Немного нам помогали родители.

Программа кружковой деятельности «Фантазии круглый год» с детьми подготовительной к школе группы на 2017–2018 учебный год Программа кружковой деятельности «Фантазии круглый год» с детьми подготовительной к школе группы на 2017-2018 учебный год «Дети должны.

Справка о проведении театрализованного развлечения в младшей группе «Куклы водят хоровод»Справка о проведении театрализованного развлечения в младшей группе «Куклы водят хоровод» 14 августа в младшей группе детского сада № 6 "Чайка" прошло развлечение "Куклы водят хоровод". Подготовили данное мероприятие музыкальный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Календарь народной куклы «Хоровод круглый год». Ознакомление дошкольников с фольклором
Опубликовано: 17 декабря 2017 в 11:25
+164Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 66.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД