Папки-передвижки

Календарь народных кукол

Ирина Орлянская
Календарь народных кукол

Календарь народных кукол.

Цель: Приобщение детей к народному календарю, через ознакомление с народной куклой, обычаям, традициям, обрядами.

Задачи: изучение истории возникновения народной куклы;

изучение видов кукол по народному календарю

изучение технологии изготовления народных кукол;

Публикация «Календарь народных кукол» размещена в разделах

воспитание чувства патриотизма, уважения к национальным традициям.

Наши предки славно жили,

Все традиции блюли.

Даже куколок творили

Когда "велят" календари.

На каждый месяц, каждый праздник

Своя куколка была.

Их девы, женщины творили,

Чтоб хорошо шли все дела.

Познакомиться нам надо

С мудростью народной :

Как нам куколок творить,

Чтоб в гармонии всем жить!

В России тьма традиций разных,

Но о такой не грех узнать:

Чтоб каждый месяц, каждый праздник.

С особой куклою встречать.

Изучая тему изготовления кукол по месяцам года, выбрала тех, которые посчитала нужным сделать для своего календаря. И с которыми в дальнейшем буду знакомить детей.

Декабрь

Кукла - Спиридон-солнцеворот.

Назначение:

Спиридон поворотом колеса может полностью изменить вашу жизнь в нужную сторону.

Смысл Спиридона - существо, поворачивающее Солнце. Т. е. самое главное существо, отвечающее за прибытие солнечных дней, за наступление зимних святок и прочего. Соответственно руки должны хорошо Солнце держать (чтоб не выпало).

Январь

Кукла – Рождественский ангел.

Назначение:

Кукла Ангел предназначена для украшения новогодней ёлки, а так же в качестве подарка на Рождество.

Февраль

Кукла – Масленица.

Назначение:

Масленица – первая закличка Весны. Это русское разгульное празднество, посвященное проводам и изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы.

Март

Кукла – птица радость.

Кукла «Птица Радость» - кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы. В первые весенние дни замужние женщины - они были главными участникам обряда, но могли участвовать и девушки, выходили за околицу и кликали Весну. Женщины одевались в яркие, нарядные одежды. Особенно украшали головные уборы в виде птиц. Женщины сами принимали образы птиц. Было поверье, что если женщине птица села на голову, на плечо или на руку, весь год у нее будет счастливым и удачным. Считалось, что птицы несут с собой ключи от счастья, тепло и свет.

Апрель

Кукла – Вербница.

Назначение:

Кукла Вербница – защищающий домашний очаг, семью оберег, символ весеннего праздника Вербного воскресения,.

Вербную куклу делали накануне Вербного Воскресенья, она символизировала весеннее пробуждение природы, распустившуюся вербу.. Потом в руки кукле вкладывали нечетное количество веточек вербы, освященные в храме, и таким образом хранили их.

Май

Кукла – счастье.

Назначение:

В кукле Счастье главное это волосы, в них женская сила. Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой. Куколка счастье — маленькая девочка с поднятыми вверх к солнцу ручками. Она оберегает, помогает в делах и в поиске своего предназначения и счастья.

Июнь

Кукла - Кубышка- травница.

Назначение:

Кубышка -Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница.

Июль

Кукла - Покосница.

Назначение:

куклы Покосницы – защищать людей от случайных травм во время сенокоса и уборки урожая.

Сентябрь

Кукла – Крупеничка.

Назначение:

Куклу изготавливали после сбора урожая, наполняли ее свежим зерном. Считалось, что эта кукла показывала и оберегала достаток семьи, защищала от голода и способствовала урожайному году. Располагали Зерновушку на самом видном месте, чтобы гости видели достаток семьи – толстая кукла – был урожайный год. А весной первый посев начинали именно с зерна из куклы, таким обрядом заряжали землю на новый урожай.

Октябрь

кукла Десятиручка.

Назначение

Кукла Десятиручка – женская помощница, пятью парами рук помогала справиться с хозяйскими домашними делами. Ставилась кукла в женском углу дома, где чаще всего хозяйка занималась делами. Осенью, ближе к Покрову дню наступало время, когда весь урожай убран, можно заняться домашними делами – шить, вязать, плести, вышивать, прясть, чтобы все успеть, женщины обращались с просьбой к Десятиручке.

Ноябрь.

кукла– Параскева Пятница.

Кукла – «Параскева – Пятница» является хранительницей домашнего очага, его благополучия, исцеляя душевные и телесные недуги, является покровительницей женского труда и хранительницей женских секретов.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Зауральские мастерицы. Выставка русской народной куклы» ко Дню народных кукол на МAAMФотоотчет «Зауральские мастерицы. Выставка русской народной куклы» ко Дню народных кукол на МAAM В нашем детском саду «Радужный», в соответствии с требованиями ФГОС ДО, большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию.

Фотоотчет «Выставка народных кукол, посвященная празднику «Широкая Масленица»Фотоотчет «Выставка народных кукол, посвященная празднику «Широкая Масленица» Начиная с дошкольного возраста необходимо формировать патриотические чувства и развивать духовность у детей. Приобщая детей к народной культуре,.

Изготовление народных кукол «Всем по парам». ФотоотчетИзготовление народных кукол «Всем по парам». Фотоотчет Увидев оберег Птица Счастья Светланы Большаковой, поняла, что ее та мне и не хватает в моей коллекции народных кукол. Так сильно захотелось,.

Календарь народных куколКалендарь народных кукол Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию календарь народных кукол. Такой календарь можно использовать в деятельности с детьми при знакомстве.

Календарь народных тряпичных куколКалендарь народных тряпичных кукол Календарь народных тряпичных кукол Подготовила и выполнила: воспитатель МКДОУ д/с №13 «Искорка» группы №11 «Светлячки» Володина Александра.

Календарь православных праздников и народных обычаев для детей второй младшей группыКалендарь православных праздников и народных обычаев для детей второй младшей группы Накануне основного православного праздника - Пасхи и в рамках патриотического воспитания дошколят мы решили создать календарь православных.

Консультация для воспитателей «Адвент-календарь или календарь ожидания праздника для дошкольников»Консультация для воспитателей «Адвент-календарь или календарь ожидания праздника для дошкольников» Часто так бывает, что ожидание праздника интереснее, чем сам праздник. Когда праздник приходится ждать долго, у ребят возникает вопрос:.

Мини-музей народных кукол студии «Рукомёсла»Мини-музей народных кукол студии «Рукомёсла» С целью приобщения воспитанников к историко-культурным традициям, в студии "Рукомёсла" был создан мини-музей кукол. На протяжении нескольких.

Творческий проект «Календарь народных кукол»Творческий проект «Календарь народных кукол» Визитная карточка работы: 1. Проектная группа: Колчанова Катя, Доброскокина Даша, Садикова Аделина 2. По количеству участников работа:.

Защита творческого проекта «Календарь народных кукол»Защита творческого проекта «Календарь народных кукол» Представляем вашему вниманию защиту проекта. Девочки рассказали своим одноклассникам о своем проекте и познакомили с каждой куклой календаря.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Календарь народных кукол
Опубликовано: 9 января 2022 в 15:23
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД