МААМ-картинки

Картотека дидактических игр в подготовительной группе

Батова Оксана Александровна
Картотека дидактических игр в подготовительной группе

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«Жемчужинки»

1.«Природа и человек». Цель: систематизировать знания детей о том, что создано человеком, а что дает человеку природа.

Задачи: Закрепить с детьми, что создано природой и человеком. Развивать внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать любовь к природе.

Публикация «Картотека дидактических игр в подготовительной группе» размещена в разделах

Ход игры. «Что сделано человеком?» – спрашивает воспитатель и передает одному из играющих какой-либо предмет (или бросает мяч). Ребенок отвечает и передает мяч или предмет рядом стоящему ребенку, и так по всему кругу. После завершения круга воспитатель задает новый вопрос: «Что создано природой?» Игра повторяется по новому кругу; ребенок, не сумевший ответить, выходит за круг и пропускает его, если же придумает и назовет слово, то снова принимается в игру.

2. «Наоборот».

Цель: развивать у детей сообразительность, быстроту мышления.

Задачи: Учить детей использовать в речи антонимы. Развивать внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать интерес к дидактической игре.

Ход игры. Воспитатель называет слово, а дети должны назвать противоположное. (Далеко – близко, верхний – нижний и т. д.)

3. «Назови слово с нужным звуком».

Цель: развивать у детей фонематический слух, быстроту мышления.

Задачи: Учить детей находить слова с нужным звуком. Развивать слуховое внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать интерес к дидактической игре.

Ход игры. Воспитатель говорит: «Придумайте (растения, птиц, зверей и. т. д, название которых начинается со звука «А», «К»…». Кто больше назовет, тот и выиграл.

4.«Назови три предмета».

Цель: упражнять детей в классификации предметов.

Задачи: Учить детей классифицировать предметы. Развивать внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать интерес к дидактической игре.

Ход игры. Какие предметы можно назвать одним словом: цветы, птицы и т. д.

«Цветы!» – произносит педагог и после небольшой паузы бросает мяч ребенку. Тот отвечает: «Ромашка, роза, василек».

5.«Добавь слог».

Цель: развивать фонематический слух, быстроту мышления.

Задачи: Учить детей делить слова на слоги. Развивать слуховое внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать интерес к дидактической игре.

Ход игры. Воспитатель называет один слог и бросает мяч. Поймавший его должен дополнить, чтобы получилось слово, например: ма – ма, кни – га. Дополнивший слово бросает мяч воспитателю.

6.«Скажи по-другому».

Цель: учить детей подбирать синоним – слово, близкое по значению.

Задачи: Учить детей находить слова подходящие по смыслу. Развивать внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать интерес к дидактической игре.

Ход игры. Воспитатель говорит, что в этой игре дети должны будут вспомнить слова, похожие по смыслу на то слово, которое он назовет.

7.«Найди листок, как на дереве».

Цель: учить классифицировать растения по определенному признаку.

Задачи: Учить детей распознавать растения по признакам. Развивать внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход игры. Воспитатель делит группу детей на несколько подгрупп. Каждой предлагает хорошо рассмотреть листья на одном из деревьев, а потом найти такие же на земле. Педагог говорит: «Давайте посмотрим, какая команда быстрее найдет нужные листья». Дети начинают поиски. Члены каждой команды, выполнив задание, собираются около дерева, листья которого они искали.

Выигрывает та команда, которая соберется возле дерева первой, или та, которая соберет больше листьев.

8.«Закончи предложение».

Цели: учить понимать причинные связи между явлениями; упражнять в правильном выборе слов.

Задачи: Учить детей составлять предложения. Развивать внимание, память, связную речь и логическое мышление. Воспитывать интерес к дидактической игре.

Ход игры. Воспитатель начинает предложение: «Я надела теплую шубу, потому что…», «Дети надели панамы потому что…», «Идет сильный снег потому, что наступила…»

9.«Не ошибись».

Цели: развивать быстроту мышления; закрепить знания детей о том, что они делают в разное время суток.

Задачи: Учить детей подбирать действия по частям суток. Развивать внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать интерес к дидактической игре.

Ход игры. Воспитатель называет разные части суток или действия детей. А дети должны ответить одним словом: «Завтракаем», «Умываемся», назвать, когда это бывает.

10.«Летает – не летает».

Цель: развивать слуховое внимание.

Задачи: Учить детей распознавать летающие и не летающие предметы. Развивать внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать бережное отношение к птицам.

Ход игры. Воспитатель говорит детям: «Если я назову предмет, который летает, вы поднимаете руку или ловите мяч. Вам нужно быть внимательными, потому что я буду поднимать руки и тогда, когда предмет летает, и тогда, когда он не летает. Кто ошибется, заплатит фишкой».

11.«Найди предмет той же формы».

Цель: уточнить представление о форме предметов.

Ход игры. Воспитатель поднимает рисунок (круга, треугольника и т. д., а дети должны назвать как можно больше предметов такой же формы.

12.«Отгадайте, что за растение».

Цель: описать предмет и узнать его по описанию. Задачи: Учить детей угадывать по описанию. Развивать внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход игры. Воспитатель предлагает одному ребенку описать растение или загадать о нем загадку. Другие дети должны отгадать, что это за растение.

13.«Похож – не похож».

Цель: учить сравнивать предметы; находить в них признаки различия; сходства, узнавать предметы по описанию.

Задачи: Учить детей внимательности. Развивать память, речь и логическое мышление. Воспитывать интерес к дидактической игре.

Ход игры. Например: один ребенок загадывает, а другие дети должны отгадать: «Ползли два жука. Один красненький с черными точками, другой черненький…»

14.«Что это за птица?».

Цель: учить детей описывать птиц по характерным признакам и по описанию узнавать их.

Задачи: Учить детей сообразительности. Развивать внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать бережное отношение к птицам.

Ход игры. Воспитатель назначает водящего, который изображает повадки птицы или описывает характерные признаки ее, другие дети должны отгадать.

15.«Угадай, что в мешочке».

Цель: описать признаки, воспринимаемые на ощупь.

Задачи: Учить детей узнавать предметы на ощупь Развивать внимание, память, речь и логическое мышление. Воспитывать интерес к дидактической игре.

Ход игры. Воспитатель в мешочек складывает овощи и фрукты. Ребенок должен на ощупь определить, что у него в руке, и загадать загадку об этом, чтобы дети могли отгадать, что в руках у ведущего.

16.«Придумай сам».

Цель: учить правильно составлять предложения с заданным количеством слов.

Задачи: Продолжать учить детей придумывать предложения. Развивать внимание, память, связную речь и логическое мышление. Воспитывать интерес к дидактической игре.

Ход игры. Дать детям опорные слова: осень, листопад, дождь, снежинки. Попросить придумать предложения из 3–5 слов. Ребенок, первым составивший предложение, получает фишку.

Публикации по теме:

Картотека дидактических игр на математическое развитие детей в подготовительной к школе группе «Незнайка в гостях» Картотека дидактических игр на математическое развитие детей подготовительной к школе группе «Незнайка в гостях» Цель: учить видеть равное.

Картотека дидактических игр на развитие мышления и речи в старшей и подготовительной группе Игры, развивающие логическое мышление Уже в раннем возрасте у ребенка начинает развиваться мышление. Однако совершенствование логических.

Картотека дидактических игр на развитие памяти и мышления в старшей и подготовительной группе Игры, развивающие память «Кто больше запомнит» Участники игры садятся в круг. Первый участник называет любое слово. Например, цветок. Следующий.

Картотека дидактических игр по ФЭМП в подготовительной к школе группе «12 месяцев» Цель: закрепить понятие о месяцах. Материал: карточки, на которых изображены предметы от 1 до 12. Содержание. В. раскладывает.

Картотека дидактических игр по ПДД в младшей группе Картотека дидактических игр по ПДД в младшей группе. Воспитатель: Муравьева Е. Ю. Дидактическая игра «Светофор» Цель: закрепить представления.

Картотека дидактических игр по развитию речи в подготовительной группе «Волшебные кубики» Цель: Закреплять умение детей определять место звука в слове, производит фонематический анализ и синтез слова, развивать.

Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей и подготовительной группе «Кто как разговаривает?» Цель: расширение словарного запаса, развитие быстроты реакции. Ход: педагог поочерёдно бросает мяч детям, называя.

Картотека дидактических игр по речевому развитию в подготовительной к школе группе Картотека дидактических игр по речевому развитию в подготовительной к школе группе 1. Игры для развития фонетико-фонематической стороны.

Картотека дидактических игр «Космос» в подготовительной группе КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР Тема: «КОСМОС» (подготовительная группа)Игра «СОЛНЦЕ»Цель: получить представление о сравнительной величине.

Картотека дидактических игр в подготовительной группе КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР 1.«Природа и человек». Цель: систематизировать знания детей о том, что создано человеком, а что дает человеку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека дидактических игр в подготовительной группе
Опубликовано: 11 сентября 2019 в 22:52
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД