Лучший педагог года

Картотека игр по ПДД

Юлия Вавула
Картотека игр по ПДД

Картотека игр по ПДД

Игра «Шоферы»

Цель: ознакомление детей с профессией шофера. Научить детей устанавливать взаимоотношения в игре.

Игровой материал. Разнообразные машины, строительный материал, рули, светофор, фуражка регулировщика.

Игровые роли. Шофер, механик, бензозаправщик.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям поиграть в шоферов, взяв на себя роль регулировщика. Дети рисуют на земле дорогу с перекрестками и проезжей частью. Мальчики – шоферы едут по мостовой, придерживаясь правой стороны улицы. Девочки - «мамы» с колясками гуляют по тротуару. Переходить дорогу разрешается только на перекрестках и только на зеленый свет светофора.

Публикация «Картотека игр по ПДД» размещена в разделах

Далее познакомить детей с тем, что машины заправляются бензином. В игре с машинами возможно разделение на роли: шофер, механик, бензозаправщик.

Игра «Поездка»

Цель: обучение детей реализации игрового замысла.

Игровой материал: строительный материал, куклы, игрушки-животные, предметы - заместители.

Игровые роли: машинист, шофер, пассажир.

Ход игры: Воспитатель из стульев строит кабину и кузов машины, берет руль и предлагает детей подвезти в магазин за игрушками. Дети в магазине покупают игрушки. По дороге делают остановку, покупают в магазине бутылку лимонада, пьют лимонад, стаканчик делают из кулачка и далее едут в группу. Воспитатель выясняет, куда еще можно поехать на машине.

Игра «Поезд»

Цель: обучение детей реализации игрового замысла.

Игровой материал. Строительный материал, игрушечный поезд, руль, сумочки, куклы, игрушки – животные.

Игровые роли. Машинист, пассажиры.

Ход игры: Воспитатель вместе с детьми строят игрушечный поезд, рассказывает - как движется поезд, что вагон, стоящий впереди называется – паровоз. Далее построить из стульев поезд, приготовить руль для машиниста, рассадить ребят по местам, раздать им кукол, мишек, сумочки и поезд отправляется в путь. Затем игра может усложняться.

Пассажиры покупают билеты, у них появляется цель поездки. В игре появляются роли (кассир, контролер, проводник, дежурный по станции, помощник машиниста).

Игра «Медвежата»

Цель: развитие у детей способности принять на себя роль животного.

Игровой материал. Конфеты, фрукты, пироги.

Игровые роли: Медвежата.

Ход игры. Воспитатель говорит: «Посмотрите, какой пирог испекла медведица и прислала к нам в группу. Она подумала, что у нас в группе есть медвежата-сладкоежки и решила угостить их. Кто у нас медвежонок? Кому медведица испекла пирог. А, где твои лапки медвежонок? А шерстка у тебя есть, медвежонок? Как много у нас медвежат в группе? Пора раздавать пирог.» Далее воспитатель поровну делит пирог медвежатам.

Игра «Самолет»

Цель: развитие у детей способности принять на себя роль предмета.

Игровой материал: предметы-заместители, мягкие игрушки, куклы, грузовик.

Игровые роли: самолет, покупатели, продавец.

Ход игры. Воспитатель рассказывает о самолете: «У него были большие крылья (показывает). Самолет наклонял крылья то в одну сторону, то в другую. Летал в небе, как птица. То вверх, то вниз. Мотор гудел рр-рррр-ррр. А потом самолет развернулся и поднялся высоко-высоко, и стал маленьким.» Далее воспитатель предлагает детям поиграть в самолетики, перевозящим фрукты.

Публикации по теме:

Картотека занимательных игр Игры на формирование умения определять линию развития объекта. "Чем был – чем стал" для детей 3-5 лет Правила игры: Первый вариант: Ведущий.

Картотека игр ко Дню снеговикаКартотека игр ко Дню снеговика Картотека игр ко Дню снеговика 18 января весь мир отмечает Международный День снеговика. Такая идея пришла коллекционеру Корнелиусу Грётцу.

Картотека игр на Масленицу КАРТОТЕКА ИГР. Игры на Масленицу 1. Заря Дети встают в круг, руки держат за спиной, а одному из играющих - "заря" ходит сзади с лентой и.

Картотека игр «Лошадки»Картотека игр «Лошадки» Картотека игр «Лошадки» 1. «Лошадки-игрушки» «Много игрушек-лошадок есть у ребят, но бывают и лошадки-качалки. Вот как эта… (Показ кукольной.

Картотека игр с колокольчикамиКартотека игр с колокольчиками Картотека игр с колокольчиками 1. Колокольчик, динь-динь-динь Колокольчик, динь-динь-динь, Звенит, заливается, А потом вдруг замолчит,.

Картотека коммуникативных игрКартотека коммуникативных игр Картотека коммуникативных игр 1. "Оригинальное знакомство"Все участники игры сидят или стоят в кругу. Сделав шаг вперед или поднявшись со.

Картотека народных игрКартотека народных игр Картотека народных игрРусские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались.

Картотека считалок Считалка – жанр устного детского фольклора. Считалки – тексты в шутливой стихотворной форме, имеющие рифмо-ритмическую структуру. История.

Картотека театрализованных игр Картотека театрализованных игрИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ МИМИКИ. Цель: учить использовать выразительную мимику для создания яркого.

Занимательная картотека игр Игры на формирование умения выявлять подсистемные связи. «Что это, если у него есть?»Правила игры: Ведущий называет части объекта, а ребенок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека игр по ПДД
Опубликовано: 26 марта 2023 в 18:50
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД