Получи документы

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет

Елена Чувилина
Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет

1. Подвижная игра «Не попадись».

Цели: учить детей действовать по сигналу быстро; развивать ловкость; учить ориентироваться в пространстве.

Воспитатель предлагает детям игру. Далее он чертит на полу (земле) круг (или делает круг из шнура). На расстоянии полушага друг от друга все дети, которые играют становятся за кругом. Далее с помощью считалки выбирают водящего. Водящий становится в круг в любом месте. Затем по сигналу воспитателя, дети начинают прыгать в круг и из круга. Водящий в это время начинает бегать в кругу, стараясь коснуться всех играющих, когда они находятся в кругу. Ребенок, до которого водящий дотронулся, отходит в сторону. Через 30 секунд игра останавливается. Выбирается другой водящий, и игра повторяется со всеми детьми.

Публикация «Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет» размещена в разделах

2. Подвижная игра «Догони свою пару».

Цели: развивать ловкость, быстроту, ориентироваться в пространстве.

Играющие становятся на одной стороне площадки (зала): одна группа детей впереди, становятся, а вторая – позади (расстояние между ними не менее трех шагов). По сигналу воспитателя первые быстро убегают на другую сторону площадки, а вторые их ловят (осаливают). Перебежав на другую сторону площадки, дети меняются ролями. Игра повторяется 3-4 раза. Заканчивается игра ходьбой в колонне по одному.

3. Подвижная игра «Горелки».

Цели. Развивать ловкость и быстроту бега. Воспитывать интерес к народным играм.

Дети делятся на две команды. Играющие строятся в две колонны взявшись за руки парами. Впереди – водящий. По сигналу воспитателя дети хором произносят слова:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Глянь на небо:

Птички летят,

Колокольчики звенят!

Раз-два-три – беги!

После слова «беги!» дети, которые стоят в последней паре, опускают руки и бегут в начало колонны: один ребенок становится справа, а другой слева от колонны. Водящий пытается поймать одного из ребят, прежде чем он успеет снова взяться за руки со своим партнером. Если водящему удается это сделать, он берется за руки с пойманным и они встают впереди колонны. Оставшийся без пары становится водящим. Для увеличения двигательной активности можно разделить детей на две команды.

4. Подвижная игра «Хитрая лиса».

Цели: развивать ловкость, быстроту, учить ориентироваться в пространстве.

Все играющие стоят по кругу. Расстояние между детьми один шаг. Далее воспитатель предлагает ребятам закрыть глаза, обходит круг за их спинами и дотрагивается до одного ребенка – он становится лисой. Играющие открывают глаза и внимательно смотрят друг на друга, угадывая, кто же из них хитрая лиса, не выдаст ли она себя чем-нибудь. Дети спрашивают хором (с небольшими паузами) сначала тихо, потом громче: «Хитрая лиса, где ты?» После трехкратного произнесения этих слов хитрая лиса выходит на середину круга, поднимает руку и произносят: «Я здесь!» Все разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманных отводит в свой дом (заранее определенное место). Когда лиса поймает 2-3 детей, воспитатель говорит: «В круг!» Все играющие встают в круг, и игра возобновляется.

5. Подвижная игра «День и ночь».

Цели: формировать навыки двигательной активности детей, развивать ловкость, быстроту, смекалку.

Играющие распределяются на две команды: одна команда будет «День», а другая «Ночь». Посередине зала (площадки) проводится черта (или кладется шнур). На расстоянии двух шагов от черты спиной друг к другу становятся две команды. Воспитатель говорит: «Приготовились!», затем дает одной из команд сигнал к бегу, например, произносит: «День». Дети убегают за условную черту, а игроки второй команды быстро поворачиваются кругом и догоняют соперников, стараясь запятнать их, прежде чем те пересекут уловную линию. Выигрывает та команда, которая успеет запятнать большее количество игроков противоположной команды.

6. Подвижная игра «Два Мороза»

Цели: развивать ловкость, быстроту, выполнять действия после сигнала.

На противоположных сторонах площадки линиями обозначаются два дома. Играющие располагаются в одном из домов. Двое водящих (Мороз-красный нос и Мороз – синий нос) выходят на середину площадки, становятся лицом к детям и произносят:

Мы два брата молодые,

Два мороза удалые,

Я Мороз – красный нос,

Я Мороз - синий нос,

Кто из вас решится

В путь – дороженьку пуститься?

Все играющие хором отвечают:

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз.

После этого дети перебегают в другой дом, а морозы стараются их заморозить (коснуться рукой). Замороженные остаются на том месте, где их настиг мороз, и стоят там до окончания перебежки. Морозы подсчитывают, скольких ребят им удалось заморозить. После двух перебежек выбирают других Морозов.

Публикации по теме:

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет Подвижные игры для детей 5-7 лет 1. Подвижная игра «Мышеловка» Цель игры: развивать ловкость, умение действовать после сигнала. Ход.

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет 1. Подвижная игра «Охотник и зайцы» Цель: учить детей метать мяч в подвижную цель. Ход игры. Воспитатель приглашает детей поиграть в.

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет 1. Подвижная игра «Берегись, заморожу!» Цель: Развитие быстроты, умения ориентироваться в пространстве. Ход игры. Воспитатель приглашает.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей 3–4 лет .

Картотека подвижных игр на прогулке для детей 5–6 лет Подвижные игры для детей старшего возраста 1. Подвижная игра «Пятнашки» Цель игры: развивать быстроту движений, ловкость. Ход игры. Водящий.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей 5–7 лет Подвижные игры для детей 5-7 лет 1. Подвижная игра «Ловишки» Цель. Учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать.

Картотека зимних подвижных игр для детей 4–5 летКартотека зимних подвижных игр для детей 4–5 лет Подвижные игры во время прогулок полезны для развития общей двигательной активности, ловкости, точности движений, внимания, глазомера.

Картотека зимних подвижных игр для детей 5–7 лет 1. Подвижная игра «Зимующие и перелетные птицы» Цель: закрепить знание названий перелетных и зимующих птиц. Ход игры. Воспитатель предлагает.

Картотека зимних подвижных игр для детей 5–7 лет Очень полезны для здоровья детям прогулки зимой. Главное, чтобы ребенок не замерз в морозный день. Согреться можно и катаясь на санках с.

Картотека зимних подвижных игр для детей 5–7 лет 2. Подвижная игра «Цветные автомобили» Цель: учить детей в соответствии с цветом флажка выполнять определенные действия, ориентироваться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет
Опубликовано: 14 марта 2022 в 15:42
+130Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 40.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД