Папки-передвижки

Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей 5–7 лет

Елена Чувилина
Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей 5–7 лет

Подвижные народные игры для детей 5-7 лет

1. Бурятская народная игра «Волк и ягнята»

Цель: развивать координацию движений, быстроту, ловкость.

Ход игры: Один игрок – «волк», другой – «овца», остальные дети – «ягнята». «Волк» сидит на дороге, по которой движется «овца» с «ягнятами». «Овца» впереди, за нею друг за другом гуськом идут «ягнята». Подходят к «волку». «Овца» спрашивает: «Что ты здесь делаешь?» «Вас жду», - говорит «волк». «А зачем нас ждешь?» - «Чтобы всех вас съесть!». С этими словами он бросается на «ягнят», а «овца» загораживает их. «Ягнята» держатся друг за друга и за «овцу» так, чтобы не попасться «волку».

Публикация «Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей 5–7 лет» размещена в разделах

Правила игры. «Волк» может ловить только последнего «ягненка». «Ягнята» должны ловко делать повороты в сторону, следуя за движением «Овцы». «Волку» нельзя отталкивать «овцу».

2. Белорусская народная игра «Ванюша и лебеди»

Цель: развивать быстроту движений, смекалку, внимание.

Ход игры. На земле чертят круг диаметром 10м. Это «лес». В середине квадратик – это «дом лесовика». В квадрате помещают Ванюшу и выбирают «лесовика». Остальные дети – «лебеди». «Лебеди», залетая в лес, пробуют забрать Ванюшу, а «лесовик» ловит «лебедей». «Лебедь», которому удается вывести из «леса» Ванюшу, сам становится «лесовиком», и игра начинается сначала.

Правила игры. Забегать а «дом лесовика» нельзя. Пойманные «лебеди» выбывают из игры до смены ролей. «Лесовик» не имеет права выходить из леса и все время стоять возле «дома», он должен двигаться по площадке.

3. Дагестанская народная игра «Надень шапку».

Цель: развивать ориентировку в пространстве, слух.

Ход игры. Мальчик сидит на стуле. На 8-10 шагов от него отводят водящего, поворачивают лицом к сидящему, чтобы водящий сориентировался, где тот сидит. Водящему закрывают глаза, поворачивают кругом и дают в руки шапку. Он должен сделать определенное количество шагов и надеть шапку на мальчика. Остальные игроки считают вслух шаги водящего и болеют за него. При повторении игры на эти роли назначают других детей.

Правила игры. Водящий не должен подсматривать; играющие не должны помогать водящему, подсказывать ему.

4. Татарская народная игра «Хлопушки».

Цель: развивать быстроту движений, внимание.

Ход игры. На противоположных сторонах площадки отмечаются двумя параллельными линиями два «города». Расстояние между ними – 20-30 метров. Все дети выстраиваются у одного из «городов» в одну шеренгу: левая рука на поясе, правая вытянута вперед ладонью вверх. Выбирается водящий. Он подходит к стоящим у «города» и произносят слова:

Хлоп да хлоп! – Сигнал такой,

Я бегу, а ты за мной!

С этими словами водящий легко хлопает кого-нибудь по ладони. Водящий и запятнанный бегут наперегонки к противоположному «городу». Кто быстрее добежит, тот останется в новом «городе», а отставший становится водящим.

Правила игры. Пока водящий не коснется чьей-нибудь ладони, бежать нельзя. Во время бега игроки не должны задевать друг друга.

Публикации по теме:

Картотека подвижных игр на прогулке для детей 3–4 лет .

Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего возраста Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего возраста 1. Подвижная игра «Солнце и ветер». Цель игры: формировать навыки двигательной.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей 5–6 лет Подвижные игры для детей старшего возраста 1. Подвижная игра «Пятнашки» Цель игры: развивать быстроту движений, ловкость. Ход игры. Водящий.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей младшего возраста 1. Подвижная игра «Лохматый пес» Цель игры: формировать у детей навыки двигательной активности, совмещая с познавательно-исследовательской,.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего возраста Подвижные игры для детей старшего возраста 1. Подвижная игра «Самолеты» Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая.

Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей 5–7 лет Подвижные народные игры для детей 5-7 лет 1. Бурятская народная игра «Ищем палочку» Цель: развивать ловкость, глазомер, быстроту реакции.

Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей старшего возраста Подвижные народные игры для детей старшего возраста 1. Русская народная игра «Зимующие и перелетные птицы». Цель: развивать двигательные.

Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей старшего возраста Подвижные народные игры для детей 5-6 лет. Русская народная игра «Маргаритки» Цели: закреплять знания о цветах; упражнять в беге с увертыванием.

Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей старшего возраста Подвижные народные игры для детей старшего возраста 1. Русская народная игра «Капуста». Цель: развивать внимание, мышление. Ход игры. Воспитатель.

Картотека зимних подвижных игр на прогулке для детей 3–5 летКартотека зимних подвижных игр на прогулке для детей 3–5 лет Для развития общей двигательной активности, ловкости, быстроты, внимания, умения действовать согласованно; для укрепления мышц ног полезны.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей 5–7 лет
Опубликовано: 17 мая 2021 в 15:13
+134Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 46.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД