Папки-передвижки

Картотека зимних подвижных игр в средней группе

Наталья Александрова
Картотека зимних подвижных игр в средней группе

Картотека зимних подвижных игр (средняя группа)

1.«Не задень!»

На площадке раскладывают кубики (или втыкают палки) в шахматном порядке. Дети с санками стоят у одной линии по одну сторону площадки. По сигналу «поехали», везут санки из одного конца площадки в другой, обходя кубики.

2.«Санный поезд»

Публикация «Картотека зимних подвижных игр в средней группе» размещена в разделах

Три пары санок связать вместе, образуется санный поезд. Каждый ребёнок становится так, чтобы верёвка, связывающая санки, проходила между ног. По сигналу «поехали» поезд отправляется. Дети, наклонившись вперёд, упираются в санки и толкают их.

3.«Кто больше провезёт кубиков»

Между стойками натягивают шнур на высоте 60 см. по одну сторону лежат несколько деревянных шаров. Ребёнок катит шар и пролезает по шнуром на другую сторону, не касаясь руками земли, докатывает шар до указателя, оставляет его там и возвращается. Также катит под шнур следующий шар. Шары можно заменить снежками.

Возможен вариант с санками. Тогда ребёнок перевозит на санках кубики.

4.«Остановись возле снежка»

На площадке раскладывают снежки. Их должно быть на один меньше чем детей. Дети бегают врассыпную. По сигналу каждый должен остановиться возле снежка. У каждого снежка должен стоять только один ребёнок. Тот, кто не нашёл себе места, выбывает из игры. Игра повторяется до тех пор, пока не выявится победитель.

5.«Лёжа на санках»

На площадке обозначают линию. Дети с санками становятся на расстоянии 1 м от неё. Они наклоняются вперёд и упираются руками в санки. По сигналу «поехали» они делают несколько шагов с разбега и на ходу ложатся на санки.

6.«Провези санки, толкая их»

Перед каждым участником две пары санок цепочкой. На передних санках сидит кукла. Дети наклоняются вперёд и упираются руками в санки, которые стоят вторыми. По сигналу «поехали» дети везут санки, толкая одновременно передние. В таком положении надо провезти санки в указанном направлении. Например, с одной стороны площадки на другую, не уронив куклу.

7.«С горки»

Съезжая на санках с горки, необходимо требовать от детей выполнения каких-либо заданий.

- Съезжая с горки, схватить игрушку, лежащую сбоку.

- Съезжая с горки, проехать между кубиками, которые лежат на склоне на расстоянии 1 м.

8.«По ледяной дорожке»

Дети стоят на расстоянии 4-5 м от ледяной дорожки. Разбегаются и скользят по ледяной дорожке между двумя снежными комьями, разложенными на расстоянии 50-60 см один от другого.

9.«Проскользни на лыжах»

Дети стоят на лыжах вдоль площадки лицом к середине. Воспитатель стоит напротив детей и показывает, как нужно согнуть одну ногу и проскользнуть на ней вперёд. А затем подтянуть вторую ногу после толчка. Тоже повторить с другой ногой.

Правило: уступать дорогу друг другу.

10.«Попади в ком»

Большой снежный ком кладут на стол. Дети становятся полукругом, у каждого в руках снежки. Дети бросают снежки в ком с расстояния 1,5 – 2 м.

Указание: детей надо расставлять только с одной стороны, чтобы они не попали друг в друга. Группа должна быть небольшой – 2-3 человека.

Публикации по теме:

Картотека подвижных игр для средней группы детского сада ссылка Карточка-1 «Мышеловка» Цель: Развивать у детей выдержку, умение согласовывать движения со словами, ловкость. Упражнять в беге.

Картотека подвижных игр в первой младшей группе Картотека подвижных игр в первой младшей группе №9 «Пчёлки» Листопад Цели: закрепить знания о цвете, величине осенних листьев; учить передвигаться.

Картотека подвижных игр в первой младшей группе по ФГОС Осень. ЛИСТОПАД Цели: закрепить знания о цвете, величине осенних листьев; учить передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются.

Картотека подвижных игр в старшей группе «Ловишки с ленточками» Цель: упражнять в быстром беге с увёртыванием, в ориентировке в пространстве; развивать ловкость, умение быстро.

Картотека подвижных игр во второй младшей группе Самбуева О. А. Картотека подвижных игр во второй младшей группе Поезд Цель. Учить детей ходить и бегать друг за другом небольшими группками,.

Картотека зимних подвижных игр для второй младшей группы 1. «Ваня в валенках гулял» Инвентарь: окрашенная вода в пластиковой бутылке. Описание игры: На игровой площадке на снегу «цветной» водой.

Картотека зимних подвижных игр (средняя группа) Картотека зимних подвижных игр. Средняя группа. «Не задень!» На площадке раскладывают кубики (или втыкают палки) в шахматном порядке.

Картотека зимних подвижных игр в подготовительной группе Картотека зимних подвижных игр в подготовительной группе "Перебежки" Ход игры: На одной стороне площадки отделяется линией дом, на расстоянии.

Картотека зимних подвижных игр в средней группе ЗАЙЦЫ И ВОЛК Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге, в прыжках на обеих ногах, в приседании,.

Неделя здоровья в детском саду. Картотека подвижных игр в первой младшей группе РАЗВИТИЕ БЕГА, ПРЫЖКОВ Медведь и дети (1 год 6 месяцев — 2 года) Задачи. Учить бегать в одном направлении, действовать в соответ-ствии со.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека зимних подвижных игр в средней группе
Опубликовано: 29 марта 2018 в 17:06
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД