МААМ-картинки

Фотоотчет о мероприятии ко Дню защиты от экологической опасности (4 фото)

Ксения Сучилина
Фотоотчет о мероприятии ко Дню защиты от экологической опасности

Кемеровские дошкольники — активные участники Дней защиты от экологической опасности-2022

Педагоги и воспитанники МБДОУ №175 «Детский сад общеразвивющего вида» ежегодно принимают активное участие в общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Целью экологического направления воспитания детей считаем формирование экологической культуры. Важно учить детей быть милосердными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами.

Публикация «Фотоотчет о мероприятии ко Дню защиты от экологической опасности» размещена в разделах

Проводим мероприятия согласно экологическому календарю, природоохранные акции, организуем «зелёные» семейные субботники, участвуем в конкурсах. В творческой мастерской родители совместно с педагогами создали замечательные лэпбуки для участия в конкурсе «Птицы Кузбасса». Данные пособия не только развивают интерес к миру пернатых, но и дают представление о значении птиц для окружающей природы. Традиционно дети вместе с родителями изготавливают кормушки и скворечники. В этом году семья Потапова Никиты заняли 2 место в районном смотре-конкурсе скворечников "Тепло наших рук" в номинации "Экодомик-2022".

Невозможно привить навыки экологической культуры без взаимодействия с семьёй, поэтому родители – наши главные помощники. Слова и дела родителей оказывают огромное влияние на детей. Родители наших воспитанников высказывают мнение, что очень важно затрагивать вопросы экологического воспитания подрастающего поколения, личным примером показывая заботу о планете и населяющих её живых существах. С целью привлечения внимания к истощаемости природных ресурсов в марте педагоги и родители присоединились к международной акции «Час Земли» и онлайн-марафону #ОТКРОЙСЯ, устроив семейный эко-вечер при свечах.

Большое внимание уделяем популяризации раздельного сбора отходов, публикуем и обсуждаем социальные ролики о сортировке мусора, раздаём красочные листовки. Для привлечения детей и взрослых к проблеме сохранения природы педагоги и воспитанники второй младшей группы провели акцию «Сохраним природу вместе». Дети с большим энтузиазмом и радостью раздавали буклеты жителям микрорайона с призывом «Берегите Землю – наш дом родной!».

Для выработки навыков природоохранного поведения в повседневной жизни ежегодно поддерживаем акцию по сбору макулатуры «Соберём. Сдадим. Переработаем».

«Сдай батарейку – спаси ёжика» - одна из любимых экологических акций ребят. Посмотрев эпизод мультфильма «Батарейки», дети средней группы с педагогом дружно решили незамедлительно помочь нашей планете и начали активный сбор отработанных элементов питания. Впервые в этом году поддерживаем акцию «Щётку в переработку» и проводим «Охоту на шкаф» с целью продления пользовательской жизни вещей.

Экозона с контейнером для сбора пластиковых крышек от КАО «Азот» сразу полюбилась детям. Они с удовольствием принимают участие в акции «Добрые крышечки», могут полюбоваться на выставку рисунков «Сохраним природу вместе», оформленную в экозоне с изображениями сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы.

Экологические знания открывают детям взаимодействие живых организмов с окружающей средой. Ребята с большим удовольствием и пониманием ухаживают за комнатными растениями: взрыхляют почву, убирают сухие листья, поливают растения. Заботясь о своём здоровье, выращивают в мини-огородах на подоконниках полезный лук.

В группах реализуется экологический проект «Огород на окошке», направленный на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях, формирование знаний об уходе за растениями, осознание детьми значимости овощей в жизни человека.

Даже малыши из младших групп после прослушивания сказки о волшебном цветке начали ухаживать за растениями, поливать их и протирать листья.

В рамках экологического воспитания воспитанники старшей группы в течении недели наблюдали за изменением в поставленных ранее в воду веточках вербы и сосны. В результате проведённого опыта выяснилось, что верба из маленьких почек распустила листики, а веточка сосны осталась без изменения. Также при посадке луковицы в воду дети наблюдали, как изменилась корневая система.

Коллективная работа «Бережём планету вместе» воспитанников второй младшей группы, коллаж воспитанников первой младшей группы «Земля – наш дом», изготовление эко-открыток для родителей детьми старшей группы, создание плаката «День защиты Земли» малышами группы раннего возраста позволили напомнить ребятам о том, что отношение к Земле и всему живому на ней – это залог того, каким будет будущее всего человечества.

Международный день птиц, который отмечается 1 апреля и приурочен к началу их возвращения с мест зимовок, стал прекрасным поводом для творчества. Воспитанники второй младшей группы изготавливали необычных птиц. За основу взяли обычные пластиковые ложки и превратили их в волшебных птиц. Дети первой младшей группы решили порадовать птичек и изготовили для них вкусные кормушки из теста и природного материала. Ребята старшей группы рассказали о птицах, которые встречаются в нашей местности, а затем сделали аппликацию "Совёнок". Малыши группы раннего возраста поиграли с птичками и научились их кормить. В подготовительной группе прошла выставка рисунков "Моя любимая птица". Дети с большим интересом не только нарисовали птиц, которые им нравятся, но и рассказали об их жизни в природе.

Ребята каждый день вносят посильный вклад в охрану и спасение природы, и теперь с нетерпением ждут очень важное для них событие – торжественное посвящение в Эколята. Уверены, что наши воспитанники, став настоящей экокомандой, и в будущем будут успешно решать экологические проблемы.

Фотоотчет о мероприятии ко Дню защиты от экологической опасности
Фото №1 Экология экологическое воспитание природа экологической опасности Фото №2 Целью экологического направления воспитания детей считаем формирование экологической культуры Фото №3 Важно учить детей быть милосердными любить и беречь природу бережно распоряжаться ее богатствами
Публикации по теме:

Квест по экологической тропе на улице «День защиты детей»Квест по экологической тропе на улице «День защиты детей» 01 июня 2020г. : «День Защиты Детей» - Квест по экологической тропе на улице. Действующие лица: Старичок Боровичок- Кудрина Е. П., Карлсон-Романюта.

Фотоотчет о досуговом мероприятии «День защиты детей»Фотоотчет о досуговом мероприятии «День защиты детей» Я решила устроить небольшой праздник для ребят в честь начала лета и дня защиты детей. Долго подбирала конкурсы и игры, которые было бы.

Фотоотчет о совместном мероприятии библиотеки и детского сада в День защиты детейФотоотчет о совместном мероприятии библиотеки и детского сада в День защиты детей Фотоотчет о совместном мероприятии библиотеки и детского сада в День защиты детей Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я уже рассказывала.

Фотоотчет о экологическом мероприятии, посвященном Всемирному Дню защиты животныхФотоотчет о экологическом мероприятии, посвященном Всемирному Дню защиты животных Фотоотчет о экологическом мероприятии, посвященный Всемирному Дню защиты животных в группе общеразвивающей направленности с 3-4 лет совместно.

Фотоотчет о праздничном мероприятии «День защиты детей»Фотоотчет о праздничном мероприятии «День защиты детей» Вот и дождались дети "Детского сада "Звездочка" первого дня лета. Лето- это жара, лето- это зелень, лето- это самое приятное время года.

Фотоотчёт о мероприятиях, посвящённых защите от экологической опасностиФотоотчёт о мероприятиях, посвящённых защите от экологической опасности В рамках Всероссийских дней защиты от экологической опасности с 15 апреля по 5 июня 2021в группе «ТЕРЕМОК» уже прошли некоторые мероприятия.

Конспект ОД по познавательному развитию «Защитим природу от экологической опасности» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Мероприятия к общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». 1 частьМероприятия к общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». 1 часть В г. Кемерово с 22.03 по 5.06 стартовала общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности». Эта акция проходит в Кузбассе уже.

Отчёт по проведению Дней защиты от экологической опасности в средней группе Цель:развивать экологическую культуру дошкольников и их родителей. Задачи: 1. Развивать у участников акций понимание важности проблемы взаимоотношения.

Проект «Дни защиты от экологической опасности»Проект «Дни защиты от экологической опасности» ЦЕЛЬ. 1. Формирование у детей осознанно правильного и ответственного отношения к природе и ее объектам. 2. Пропаганда экологических знаний.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о мероприятии ко Дню защиты от экологической опасности
Опубликовано: 9 июня 2022 в 07:07
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД