Получи документы

Классный час в 3 классе «Моя малая Родина. Трубчевску — 1040»

Олеся Савченко
Классный час в 3 классе «Моя малая Родина. Трубчевску — 1040»

Автор-составитель:

Савченко Олеся Владимировна,

учитель начальных классов

Тема «Моя малая Родина»

Цель: расширение и углубление знаний обучающихся о «малой Родине».

Задачи:

1. Способствовать формированию у обучающихся понимания значения выражения «малая Родина».

2. Способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей стране и малой Родине.

3. Развивать у детей речь, творческие способности, желание больше узнавать о своем крае.

Публикация «Классный час в 3 классе „Моя малая Родина, Трубчевску — 1040“» размещена в разделах

Ход классного часа

«Для России наш город – частица,

А для нас – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живет».

1. Организация класса. Эмоциональный настрой.

Первое сентября. В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя… Этот день в нашей стране является государственным праздником — Днем знаний. Дорогие родители, ребята, разрешите вас поздравить с началом нового учебного года, с Днём знаний!

- А знаете ли вы, ребята, что не все дети мира идут в школу 1 сентября?

• В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц – они пошли в школу 1 августа.

• В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля.

• В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января.

• А в республике Коста-Рика вчера, т. е. 31 августа в школах прозвенел последний, а не первый, звонок.

- А у нас в России закончилось лето, вновь на дворе осень, а значит мы снова вместе. Я вижу, как вы повзрослели за лето, похорошели, загорели. И НАДЕЮСЬ ГОТОВЫ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ!

- Ребята, сегодня у вас пройдет первый урок в этом учебном году.

2. Вступительное слово учителя.

- Сегодня у нас с вами будет очень интересный разговор. А тему подскажете сами: рассмотрите внимательно, как украшен наш класс – что бы значила такая символика?

- Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

- Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – городская улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя!

3. Работа по теме классного часа.

- А сейчас подумайте, что значит малая Родина для вас?

Игра с мячом.

Учитель бросает мяч детям по порядку и говорит: «Родина – это…». Дети ловят мяч и отвечают одним словом (лес, поле, небо, река, дом, улица, родители, друзья и др.)

Вывод: Родина – это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы живем; это дом, в котором живет каждый из нас; это люди (родные и друзья, которые нас окружают.

4. Рассказ учителя о городе Трубчевске сопровождается составлением коллективного коллажа «Трубчевск 1040».

- Наш город Трубчевск – один из самых древних на юго-западе Росии. В 1975 году он отметил своё тысячелетие, подошел к новому юбилею – в этом году ему уже 1040!

В этом живописном месте сливаются две полноводные реки – Десна и Нерусса. Датой рождения Трубчевска считают конец 10 века. Наверняка, вы слышали о князе трубчевском Всеволоде Святославиче в «Слове о полку Игореве». Вместе с братом он не раз защищал русские земли от врагов. В «Слове…» упоминается певец и поэт Боян, прославившийся своим искусством. На 1000-е Трубчевска был открыт памятник Бояну в городском парке.

Пожалуй, на Брянщине нет другого такого уголка, где сохранилось бы столько легенд и преданий. По одному из них, в пещере под Соборной горой, у родника жил монах Нил Столобенский – где впоследствии была сооружена купель.

От родника Святого Нила 207 ступенек ведет нас вверх к уникальному Свято-Троицкому собору – ведь именно здесь находится усыпальница князей Трубецких.

- Когда Трубчевск был приписан к городу Орел, Трубчевск получил собственный герб – потому и на верхней части щита – орел на крепостной стене, а на нижней части изображены три «дули» - груши, чем славился город.

После одного из страшнейших пожаров город строит собственную пожарную каланчу, которая дала небольшой крен за 100 лет своего существования. Словно знаменитая Пизанская башня.

На стенах одной из купеческих построек расположены 2 мемориальные доски. Одна указывает, что здесь родилмя Александр Иванович Галич (Говоров, учитель Пушкина. Другая установлена в честь русской певицы Анастасии Вяльцевой.

В 1941 году Трубчевск участвует в военных событиях. Трубчевск дал Красной Армии генерала армии Ивана Ефимовича Петрова, 10 герое Советского Союза. Именно в трубчевском гостипале Калашников придумал свой знаменитый автомат.

Трубчевск сегодня – это город, в котором много молодежи (4 ССУЗА, город постоянно меняется и встречает всех помолодевшим, широко распахнутым для друзей и гостей!

4. Заключение.

- Спасибо всем ребятам, участвовавшим в составлении коллажа.

- Какой вы хотите видеть свою малую Родину? Что для этого надо делать?

Вывод: Каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной.

Подведение итогов.

“Для России деревня – частица,

А для нас – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем”.

- Говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ.

Рефлексия.

- Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина процветала?

Публикации по теме:

Классный час в 1 классе «Мой край в годы ВОВ» 25 января 1943 года – День освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков 73-й годовщины освобождения Воронежа от фашистских.

Классный час в День знаний в 1 классе «Моя малая Родина» Классный час на 1 сентября в 1 классе, посвященный селу, малой родине, плюс знакомство детей. Цели: показать значение родины в жизни каждого.

Классный час в 1 классе «Я — талантлив!»Классный час в 1 классе «Я — талантлив!» Классный час в 1 классе "Я -талантлив!" Цели и задачи: - развитие творческого потенциала и коммуникативных навыков детей и подростков;.

Классный час к Дню знаний в 4 классе «Вместе весело шагать» Первую встречу хочется устроить так, чтобы у всех было хорошее настроение, поэтому в классный час я решила включить множество интересных,.

Классный час ко Дню знаний 1 сентября во 2 классе Классный час ко Дню знаний 1 сентября во 2 классе Цели: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой.

Классный час в 1 классе «Мой дом — моя семья» МКОУ «Общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» г. Мариинск, Кемеровская область Классный час в 1 классе Тема:.

Классный час в 3 классе «Все работы хороши — выбирай на вкус!»Классный час в 3 классе «Все работы хороши — выбирай на вкус!» Цель:стимулирование интереса детей к различным видам трудовой деятельности, начальная профориентация, формирование нравственных качеств.

Классный час в 1 классе «Ты и твои друзья» Классный час в 1 классе «ТЫ И ТВОИ ДРУЗЬЯ» Автор: учитель нач. кл. Крысанова Т. И. Цель: Раскрыть сущность нравственных отношений между.

Классный час в 11 классе «Наши знаменитые земляки» Классный час в 11 классе «Наши знаменитые земляки» Цели: формирование у учащихся целостного представления о неразрывности и общности исторического.

Внеклассное мероприятие. Классный час для обучающихся 7–8 классов «Моя малая Родина» Внеклассное мероприятие «Моя малая Родина» Классный час для обучающихся 7-8 классов Цель: 1. Углубить знания по темам курса географического,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Классный час в 3 классе «Моя малая Родина. Трубчевску — 1040»
Опубликовано: 7 декабря 2017 в 20:53
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД