Папки-передвижки

Консультация «Книга лучший друг»

Елена Бураковская
Консультация «Книга лучший друг»

Книга лучший друг

Вчера и сегодня

Наши дети – это наше продолжение. Воспитывая детей, мы пытаемся не просто научить их говорить, читать, писать и ориентироваться в повседневных ситуациях. Мы хотим привить им свое мировоззрение, передать им свои жизненные ценности.

Родители, которые сквозь пальцы смотрят на то, что ребенок отказывается читать, рискуют через несколько лет «не узнать» свое чадо, и тогда будет уже поздно удивляться, «в кого же он такой?»

Что же делать?

Публикация «Консультация „Книга лучший друг“» размещена в разделах

Но если читать столь необходимо, как же повысить читаемость хотя бы в пределах собственной семьи? «Как заставить ребенка читать?»

Заставить читать с интересом не возможно, как невозможно заставить ребенка играть в скучную игру. Да и информация, которую человек постигает «через силу», не оставляет следа в его душе. Поэтому необходимо научить ребенка любви к чтению, а это практически полностью в руках мам и пап.

Огромную роль здесь играет совместное чтение. Читать ребенку сказки необходимо с самого раннего возраста. Совместное чтение в семье – это увлекательнейшее занятие, которое необычайно сближает всех ее членов. Читать ребенку – это не просто обязанность родителей, это уникальный способ общения, который практически не имеет замены 

Как же привить детям интерес к чтению и любовь к книгам?

Никогда не наказывайте за проступки чтением.  Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.

Читайте сами.  Если ребёнок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родиться любовь к чтению?

Читайте вместе с ребёнком. Обсуждайте прочитанное. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов.

Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

Используйте такой приём.  На самом интересном месте остановитесь. Заинтригованный ребёнок вынужден дочитать до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем.

Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг.

Поощряйте желание ребёнка посещать библиотеку, ходите вместе с ним.

Чтение должно быть систематическим – по 10-15 минут в день. Это сформирует у ребёнка привычку ежедневного общения с книгой.

Покупая книгу в подарок, сделайте дарственную надпись добрыми и тёплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

ДЕТСКИЕ СТИХИ О КНИГЕ И ЧТЕНИИ

Как хорошо уметь читать! 

Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти: "Прочти, пожалуйста, прочти!"

Не надо умолять сестрицу: "Ну, прочитай еще страницу".

Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять И почитать!

(В. Берестов)

Первая книжка.   

Книгу первую мою Берегу я и люблю.

Хоть пока и по слогам, Я ее читаю сам –

И с конца, и с серединки, В ней красивые

картинки,

Есть стихи, рассказы, песни. С книгой жить мне интересней

ЗАГАДКИ ПРО КНИГИ

Я всё знаю, всех учу, а сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться, нужно грамоте учиться.

(Книга.) 

Открыть свои тайны любому готова.

Но ты от неё не услышишь и слова.

(Книга.)

Делаем книжки вместе с детьми

Книжка – это не игрушка,

Это – лучшая подружка!

Береги её, малышка:

Обо всём расскажет книжка!

Я не знаю детей, которые не лю­били бы слушать то, что им читают взрослые. Нередко этот будущий читатель без конца просит перечи­тывать полюбившиеся тексты. Во­время замеченное увлечение книга­ми поможет направить энергию ре­бенка в нужное русло и развить его.

Без устали читая малышу стихи и сказки, с искренним интересом (иначе занятие теряет смысл) разглядывая вместе с ним картинки и комментируя их…. Именно так вы соз­даете это богатство — естественный и стойкий интерес к книге. Упустите этот момент, и пона­добятся годы, чтобы достичь того, что сейчас создается так легко — достаточ­но просто читать!

Предлагаю вме­сте с ребенком сде­лать книжку-малышку для дальнейшего прочтения. Такое совместное занятие, кроме того, поможет вам отдохнуть маме и заработать еще большее уважение со стороны вашего ребенка.

Нам понадобит­ся любая бумага, клей, дырокол, нож­ницы, нитки, тесь­ма, любой матери­ал для декорирова­ния.

                                             

Публикации по теме:

Беседа «Книга — лучший друг» Цель: воспитание читателя, пробуждение интереса к чтению художественной литературы. Задачи: • расширять знания детей о книге; • развивать.

Консультация для родителей «Книга — лучший друг ребенка!» Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь.

Досуг «Клуббабушек» «Книга — лучший друг» Д о с у г «К л у б ба б у ш е к» Тема: «Книга – лучший друг» (подготовительная к школе группа) Воспитатель Зинина А. Ю. Цель: Создать.

Фотоотчёт «Книга — ты наш лучший друг!»Фотоотчёт «Книга — ты наш лучший друг!» Фотоотчёт Тема: «Книга - ты наш лучший друг!» 1. Отгадывание загадки. Говорит она беззвучно, Но понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с.

Педагогический проект «Книга — первый, книга — верный, книга — лучший друг ребят» Педагогический проект «Книга- первый, книга- верный, книга- лучший друг ребят». Разработчик: Ермакова Аксана Александровна Скрипник Маргарита.

Проект «Книга — лучший друг» в старшей группе Проект «Книга – лучший друг» (старшая группа) Актуальность проекта : актуальность темы обусловлена тем, что в наше время современный дошкольник.

Проект «Книга — лучший друг» Проект: «Книга – лучший друг» Воспитатель: Соловьёва Т. С. Цель: способствовать формированию у детей интереса к книгам.

«Книга — лучший друг». Фотоотчет о реализации проекта«Книга — лучший друг». Фотоотчет о реализации проекта Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь.

Проект «Книга — мой лучший друг» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда детский сад № 100 Познавательный проект для подготовительной.

Консультация для родителей «Книга — лучший друг ребенка» «Книга - лучший друг ребенка» Детство – удивительная и чудесная пора, когда мир необъятен, наполнен добром, яркими красками и тайнами,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Книга лучший друг»
Опубликовано: 22 октября 2018 в 18:01
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД