Получи документы

Развивающая книга из ткани своими руками (2 фото)

Разумова Дарья
Развивающая книга из ткани своими руками

Книга из ткани – это уникальная игрушка, развивающая мелкую моторику рук, помогающая овладеть ребенку многими полезными навыками (к примеру, основные виды застежек, знакомящая с основными понятиями (понятие больше — меньше, цвета радуги, счет и многое другое, а также просто незаменимая вещь, чтобы надолго увлечь малыша. Недаром такие книги еще называют тихими или занятыми книгами. Они пользуются популярностью по всему миру.

Публикация «Развивающая книга из ткани своими руками» размещена в разделах

Книжку можно сшить полностью из фетра или в сочетании с другими тканями. Один из главных плюсов фетровой книги — не нужно обрабатывать края. И один важный момент: чем качественнее будут используемые материалы, тем презентабельнее будет внешний вид готовой книги.

Вы уже решили о чем будет ваша книга и продумали ее содержимое. Дальше необходимо определиться какого она будет размера. Стандартным считается размер книги из ткани и фетра 20*20 см. Для своей книги я выбрала именно этот размер. Этот размер ещё удобен и по расходу материала, так как листы фетра обычно продают размером кратно 20 см (20*30, 40*30 и так далее).

Книжка 25*25 см — это уже большая книга, обычно с замысловатыми сюжетами. Если планируете шить книжку для самых маленьких с простыми сюжетами, то можно ограничится размером 15*15 см.

Книга охватывает следующие образовательные области, представляющие определенные направления развития и образования. Социально – коммуникативное развитие направлено на развитие общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации формирование познавательных действий, становления сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, количестве, числе, части и целом, пространстве и др., об особенностях природы, временах года и т. д. Речевое развитие направлено на овладение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; знакомство с книжной культурой. Художественно- эстетическое развитие предполагает понимание мира природы, становление эстетического отношения к окружающему миру; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей. Физическое развитие предполагает развитие крупной и мелкой моторики обеих рук.

Дети любят приглашать в группу детей из других групп, для того что бы вместе поиграть с нашей «умной» книгой. Дополнительных персонажей для книги готовим совместно с детьми и их родителями. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.

При принятии окончательного решения о размере страничек учтите, что элементы и детали в книжке (особенно съемные) не должны быть слишком мелкие.

Развивающая книга из ткани своими руками
Фото №1 Недаром такие книги еще называют тихими или занятыми книгами
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению цветов из ткани «Летний букетик своими руками» ВидеоМастер-класс по изготовлению цветов из ткани «Летний букетик своими руками» Видео У вас есть свободный вечер и немного обрезков атласа, шифона, льна, джинсы или органзы? Предлагаю сделать цветы из ткани своими руками.

Дидактическое пособие «Книга из фетра своими руками»Дидактическое пособие «Книга из фетра своими руками» Дидактическое пособие в виде книги из фетра. Автор: воспитатель Шартдинова Галина Александровна. Используемый материал: фетр, пряжа, бусины.

Презентация «Книга своими руками «Масленица-красавица» Хочу Вам предоставить на обсуждение презентацию книги "Масленица - красавица". Одной из самых главных задач в воспитании дошкольников является.

Книга своими руками «Стихи о лете»Книга своими руками «Стихи о лете» Книга своими руками "Стихи о лете". Выполнили дети старшей группы. Совсем недавно я опубликовала подборку стихотворений для заучивания.

Конкурс «Лучшая книга своими руками»Конкурс «Лучшая книга своими руками» Кто из родителей не мечтает о том, чтобы их дети росли умными, развитыми, читали книжки. Но многие из них сами не читают книг, а потом удивляются,.

Мастер-класс для родителей «Игрушка из ткани своими руками»Мастер-класс для родителей «Игрушка из ткани своими руками» Мастер-класс для родителей «Игрушки своими руками» Одной их форм успешного продуктивного взаимодействия с семьей в МБДОУ ДС № 38 г. Кузнецка.

Предметно-развивающая среда своими рукамиПредметно-развивающая среда своими руками Очень часто многие педагоги жалуются на отсутствие игр в детском саду. Но какие интересные игры можно сделать своими руками. Ниже представлены.

Развивающая книга своими рукамиРазвивающая книга своими руками Совсем недавно в нашем детском саду прошёл конкурс «Книга своими руками». Где я заняла первое место. Книга очень полезна для детей. Она.

Развивающая книга своими рукамиРазвивающая книга своими руками Здравствуйте, хотела поделиться со всеми. Вот хочу показать книгу, которую я сшила сама без машинки для своей дочери. всё шито и пришито.

Сенсорная книга своими рукамиСенсорная книга своими руками Здравствуйте уважаемые педагоги. Я работаю с детьми раннего возраста, а в этом возрасте особенно важно уделять особое внимание сенсорному.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая книга из ткани своими руками
Опубликовано: 16 ноября 2018 в 14:10
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД