МААМ-картинки

Рекомендации для воспитателей и родителей «Как организовать домашнее чтение»

Анна Кунгурова
Рекомендации для воспитателей и родителей «Как организовать домашнее чтение»

Рекомендации для воспитателей и родителей

«Как организовать домашнее чтение»

1. Подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной сказке или истории возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами и т. д

2. В режиме дня необходимо выделить определённое время, чтобы к этому часу малыш настраивался на восприятие книги.

3. Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребёнка, и окружающие относятся к его занятиям «уважительно».

Публикация «Рекомендации для воспитателей и родителей „Как организовать домашнее чтение“» размещена в разделах

4. Полутора - двухгодовалый ребёнок может быть сосредоточен на книге 1-2 минуты, детям постарше читают не более 15-20 минут, потому что затем их внимание рассеивается. Речь идёт об активном общении с книгой.

5. Пусть малыш повторяет за вами слова, отвечает на вопросы, рассматривает иллюстрации.

6. Пассивно ребёнок может слушать намного дольше (он то отключается, то слушает вновь). Помните: ребёнок не может быть всё время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание.

7. Следует помнить детскую любовь к повторным чтениям. Дети жаждут их, чтобы вновь и большей силой пережить радостное волнение. Повторные чтения тренируют память и развивают речь.

8. Обстановка ритуала семейного чтения усиливает восприятие (вечер, затемненная комната, настольная лампа). Полумрак настраивает на сказочный, фантастический лад.

Хочется привести слова знатока и критика детской литературы М. Петровского: «… читатель из ребенка вырастет или не вырастет, но прочитанное им в детстве может оказаться единственным его литературным багажом — и единственной точкой культурного пересечения с другими его соотечественниками. Для тех же, кто, вырастая делается читателем, прочитанное в детстве превращается в пожизненную базу культурного развития. Так или иначе через: детскую литературу проходят все. Следовательно, прочитанное в детстве — общая, свойственная всем и усвоенная всеми часть общенационального богатства - его самая демократическая часть. При таком подходе резко меняется ценностный статус детской литературы. Из чего-то симпатичного, но несерьезного и второстепенного она возводится в ранг основоположения национальной культуры»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Читайте вслух с ребёнком не менее 10-15 минут в день.

2. Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы.

Проветрите комнату.

3. Если ребёнок устал, проведите физкультминутку.

4. Во время чтения книги выясняйте значения трудных слов,

рассматривайте иллюстрации.

5. Беседуйте о прочитанном: о том, чему учит книга, что нового

ребенок узнал.

6. Предложите ребёнку нарисовать картинку к самому

интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

7. Предлагайте ребенку для самостоятельного чтения

специальную литературу из серии «Читаем сами»

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как правильно организовать сон ребёнка» «Как правильно организовать сон ребёнка» Правильная организация сна - одна из важнейших задач физического воспитания маленьких детей. Ложиться.

Консультация для родителей «Как организовать дома театр» Консультация для родителей Как организовать дома театр Все дети любят спектакли. им нравится не только смотреть представление, а самим.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка летом. Как организовать летние прогулки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Консультация для родителей «Как организовать игровое пространство детей дома» Еще до рождения ребенка родители представляют, как обустроят комнату малыша или, как минимум, составляют список необходимых игрушек. Это.

Консультация для родителей «Как организовать игры детей дома при обучении счёту» Консультация для родителей «Как организовать игры детей дома при обучении счёту». Устный счет хорошо развивает память, логику, мышление,.

Консультация для родителей «Как организовать кукольный театр дома?» Консультация для родителей «Как организовать кукольный театр дома?» Театрализованная деятельность является одной из видов деятельности,.

Консультация для родителей «Как организовать посещение музея» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 Колпинского района Санкт-Петербурга Консультация для родителей.

Консультация для родителей «Как организовать домашние занятия по рисованию» Любая деятельность детей, а художественная по своему содержанию особенно, требует соответствующей организации предметно-пространственной.

Мастер-класс для родителей «Как организовать логопедические занятия дома» Мастер - класс для родителей "Как организовать логопедические занятия дома". Цель : показать важность участия семьи в логопедической работе.

Памятка для родителей «Как организовать праздник дома?» У ребенка День Рождения или как организовать праздник дома? В каждой семье дни рождения празднуются по-своему. Но везде, традиционно, в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для воспитателей и родителей «Как организовать домашнее чтение»
Опубликовано: 3 февраля 2018 в 16:07
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД