Получи документы

Сценарий мероприятия «Книжкина неделя»

Аноним
Сценарий мероприятия «Книжкина неделя»

«Книга - лучший друг».

Посвящение в читатели к открытию недели книги.

Задачи : дать детям понятие о том, что книга является источником знаний человека; познакомить с процессом изготовления книг, воспитывать уважение к людям труда; ввести в словарь детей слова : рукопись, издательство, типография.

(Звучит музыка,дети рассаживаются на стульчики, в зал входит взрослый Фея сказок)

Публикация «Сценарий мероприятия „Книжкина неделя“» размещена в разделах

Фея сказок: - Здравствуйте, а вот и я!

Узнали дети вы меня? Меня зовут Фея сказок.

У меня есть для вас загадки. Я хочу проверить

сможете ли вы их отгадать.

Дети : - Да.

Фея сказок : - тогда слушайте и отгадывайте!

1. Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает!

Что это? (Книга).

2. Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться

Надо грамоте учиться.

Что это?. (Книга.)

3. Говорит она беззвучно,

Ты беседуй чаще с ней -

Станешь вчетверо умней! Что это? (книга)

_ Правильно, ребята, это книга! Мы часто говорим : «Книги - наши друзья».

Почему книгу считают другом?

(Ответы детей)

Воспитатель : - послушайте какие есть пословицы и поговорки о книгах.

- Кто много читает, тот много знает.

- Книгу читаешь, на крыльях летаешь.

- Дом без книги – дом без души.

Фея сказок: -Книга в трудностях поможет

И всегда вам даст совет,

Наши знания умножит,

На вопросы даст ответ.

Воспитатель:- Книги как добрые, мудрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле, о космосе, о жизни растений, животных, птиц, с помощью книги мы можем совершить путешествие, при помощи книги мы узнаём загадки, пословицы, поговорки.

Воспитатель: - сейчас я вам расскажу и покажу, как изготавливают книгу.

Чтобы книга стала, такой, над её созданием работает много людей. Писатель пишет рукопись и приносит её в издательство. В издательстве над рукописью работают редакторы, художники.

Пока готовится рукопись, в другом месте, очень далеко кипит другая работа – производится бумага. Чтобы напечатать много книг, нужно очень много бумаги. Лесорубы валят лес, сплавляют его по реке или грузят в вагоны и отправляют на фабрики. На фабрике, химики превращают древесину в белую бумажную ленту. (Рассказ сопровождается показом картинок).

И вот готовы и рукопись и бумага. Начинается работа в типографии, где печатаются книги. Здесь в дело вступают наборщики, печатники, переплётчики. Видите, дети, какой нелёгкий путь проходят книги, прежде чем прийти к вам, сколько людей трудились над созданием вот такой маленькой книги.

Буратино: - ребята, разрешите у вас в детском саду открыть неделю книги. Я знаю, что вы очень любите слушать чтение книг, А у вас есть любимые книги? Расскажите о них? Почему эти книги мы называем любимыми?

(Дети называют свои любимые книги, рассказывают о них).

(На ширме появляется кукла Незнайка)

Незнайка: - Ой! сколько много здесь ребят! Здравствуйте!

Фея сказок: - ребята, вы узнали кто это?

Дети : - Да! Это Незнайка!

Фея сказок: - Незнайка, а ты знаешь, что ты попал на неделю книги?

Незнайка: - Нет, я просто помогаю почтальону. Разношу телеграммы, а от кого они, никак не пойму? (достаёт телеграммы.) Может быть вы мне поможете? (читает)

1. – «Спасите! Нас съел серый волк»…. «Волк и семеро козлят»

2. – «очень расстроена. Нечаянно разбила яичко…. Мышка из сказки, «Курочка ряба»

3. –Дорогие, гости,помогите!

Паука злодея зарубите! (муха цокотуха)

4. Пришлите пожалуйста капли,

Мы лягушками нынче объелись,

И у нас животы разболелись! (цапли. «Телефон»)

Незнайка: - Спасибо, ребята! Побегу дальше, теперь то я точно знаю, кому доставить эти телеграммы! (исчезает с ширмы напевая)

Фея сказок: - молодцы, ребята! Вижу, что вы хорошо знаете книги и их героев. Я посвящаю вас в читатели и дарю вам новые книги! До свидания, друзья!

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Книжкина больница»Фотоотчёт «Книжкина больница» Цели и задачи: Формирование у детей бережного отношения к предметам, в том числе к книге; Создание для каждого ребенка ситуации успеха;.

Фотоотчет «Книжкина неделя»Фотоотчет «Книжкина неделя» В гостях у "Книжки -Именинницы!"«Книжкина неделя» в группе «Радуга».Книга – первый, книга – верный, Книга - лучший друг ребят. «Нам никак.

Конспект досугового мероприятия в рамках адаптационной недели «Неделя знакомства» в младшей группе Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое, познавательное, речевое, физическое. Цель: социализация детей в условиях.

Конспект игрового занятия «Книжкины именины» в рамках проекта «Книжкина неделя» во второй младшей группе Материал: игрушки: машинка, кораблик, мяч, зайчик, мишка,слон, бычок, самолет, лошадка, мешочек," Волшебная полянка". Ход: -Добрый день.

Конспект открытого мероприятия в рамках «Неделя игры и игрушки» в старшей группе «Мы дружные ребята»Конспект открытого мероприятия в рамках «Неделя игры и игрушки» в старшей группе «Мы дружные ребята» Тема: «Мы дружные ребята» Задачи: Образовательные: - формировать представления детей о дружбе между людьми; - учить детей дружеским формам.

Конспект занятия «Книжкина больница» Помощь младшим детям в ремонте книг. Волонтерство «КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА» Задачи: - развивать познавательную активность, самостоятельность,.

Проект «Книжкина неделя» .

Проект «Книжкина неделя» для детей второй младшей и средней группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 Проектная деятельность «Книжкина неделя».

Проект «Книжкина неделя» с детьми средней группы Цель: Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу. Задачи: Введение в практику разнообразных.

Конспект тематического занятия «Книжкина больница»Конспект тематического занятия «Книжкина больница» Тема: «Книжкина больница». Цель: Формировать у детей интерес к книге и бережному обращению с ней. Задачи: Рассказать из чего состоит книга.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Книжкина неделя»
Опубликовано: 10 февраля 2019 в 13:31
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД