Папки-передвижки

Коллективная работа по аппликации из листьев «Осеннее дерево» (3 фото)

Романова Надежда Николаевна
Коллективная работа по аппликации из листьев «Осеннее дерево»

Конспект непосредственно - образовательной деятельности.

Образовательная область: Художественно - эстетическое развитие (аппликация)

Тема: "Осеннее дерево".

Цели: создание осеннего дерева из березовых листьев.

Программное содержание: познакомить детей с видом продуктивной деятельности - аппликацией; развивать ориентировку на листе бумаги; учить пользоваться кистью, клеем, салфеткой; закреплять навыки аккуратного намазывания клеем листьев и приклеивания их к бумаге; развивать чувство цвета и композиции, воображения; развивать мелкую моторику рук; воспитывать любовь к природе.

Публикация «Коллективная работа по аппликации из листьев „Осеннее дерево“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Ёжик. Давайте с ним поздороваемся.

- Ребята, Ёжик пришел не просто так. Он хочет, чтобы мы ему помогли отгадать загадку и узнать какое сейчас время года.

Утром мы во двор идем -

Листья сыплются с дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. (Осень)

Воспитатель: Ребята, а по каким приметам мы узнаем, что наступила осень?

Дети: Идет дождь, дует ветер, холодно, сыро, пасмурно, пожелтели листья и т. д.

Воспитатель: Наступила осень, листочки стали желтеть и опадать. А называется это явление листопадом. На прогулке мы с вами видели как красивы осенние деревья, собирали опавшие листочки. А какого цвета листочки мы собрали? (ответы детей).

- Да, листья осенью и желтые, и красные, и даже коричневые. Ребята, а хотите, чтобы красота осени была с нами подольше? (ответы детей).

- Тогда давайте мы с вами сделаем свое осеннее дерево, которое будет радовать нас в группе своей красотой очень долго. Посмотрите, что у вас на столе:ватман, на котором нарисовано дерево, кисти, клей, салфетки. Ребята, давайте сегодня создадим осенний наряд деревцу, ведь все деревья стоят нарядные, а наше дерево почему - то без листочков. Но сначала повторим его строение.

(Дети называют строение дерева: корень, ствол, ветки).

Воспитатель: Ребята, Ёжик принес нам сюрприз - березовые листочки. Давайте мы с вами наклеим эти листочки на наше дерево, чтобы оно стало красивым. Каждый может приклеить столько листочков, сколько захочет. Листья можно приклеить и на землю около дерева для того, чтобы было понятно, что на нашей картине листопад.

Продуктивная деятельность (листопад).

Каждый ребенок выбирает красивый листочек, наносит на него клей и приклеивает на лист бумаги.

Коллективная работа по аппликации из листьев «Осеннее дерево»

Фото «Осеннее дерево»
Коллективная работа по аппликации из листьев - фото

Воспитатель: Молодцы ребята! Мне и Ёжику очень понравилось ваше дерево, теперь мы знаем какое сейчас время года, какие приметы у осени, что такое листопад.

Вы хорошо поработали и, наверное, устали, давайте немного отдохнем. Осенью дует холодный, северный ветер, так давайте же с ним поиграем.

"Физминутка "Ветерок"

Ветер веет над полями,

И качается трава,

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Качают руками над головой.)

Мы вперед руками вертим.

И у нас тут дует ветер.

А теперь назад покрутим.

Снова ветер делать будем. (Вращение рук вперед.)

Сильный ветер ветки крутит,

Словно самый тонкий прутик.

Если ветер клонит тоже,

Мы с тобой на них похожи. (Вращение корпусом влево, вправо.)

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы,

Вправо - влево, влево - вправо,

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)

По опушке ветер скачет,

Словно легкий - легкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок,

Утихает ветерок. (Прыжки.)

Ветер стих, взошла луна,

Наступила тишина. (Дети садятся.)

Воспитатель: Ребята, Ёжик хочет поиграть с нами в игру.

Пальчиковая гимнастика "Ёжик".

Ёжик ёжик колкий. Пых - пых - пых.

У ежа иголки. Пых - пых - пых.

Он живет в лесочке. Пых - пых - пых.

Ищет там грибочки. Пых - пых - пых.

Воспитатель: Нашему Ёжику пора домой. Давайте скажем ему спасибо. До свидания.

Публикации по теме:

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Коллективная работа по рисованию ладошками «Осеннее дерево»Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Коллективная работа по рисованию ладошками «Осеннее дерево» " Осеннее дерево" - рисование во второй младшей группе. Задачи- Расширять преставления детей об изменениях в живой природе, осенью (все.

Детский мастер-класс по флористике «Коллективная работа «Осеннее чудо-дерево»Детский мастер-класс по флористике «Коллективная работа «Осеннее чудо-дерево» Во время осенних прогулок проводим повседневные целевые наблюдения за изменениями, которые происходят с деревьями: расцвечивание листьев.

Коллаж «Осеннее дерево». Коллективная работаКоллаж «Осеннее дерево». Коллективная работа Вновь невидимою кистью Осень выкрасила листья. Всё нарядным сразу стало: Ярко-жёлтым, рыжим, алым! Осень -одно из самых красивых и.

Коллективная работа «Осеннее дерево». Аппликация из сухих мятых листьевКоллективная работа «Осеннее дерево». Аппликация из сухих мятых листьев Разноцветный ветер Следом за летом осень идет, Желтые песни ей ветер поет. Красную под ноги стелет листву, Белой снежинкой летит в синеву.

Коллективная работа «Осеннее дерево» с использованием нетрадиционного материала для рисованияКоллективная работа «Осеннее дерево» с использованием нетрадиционного материала для рисования Осень мне нравится очень. Яркая это пора: Деревья наряды меняют, Пестреют родные леса! Осень, время, вдохновляющее на творчество. Вся.

Конспект НОД для младшей группы по аппликации из листьев «Осеннее дерево»Конспект НОД для младшей группы по аппликации из листьев «Осеннее дерево» Конспект НОД для младшей группы по аппликации из листьев «Осеннее дерево» Цели: • Приобщение воспитанников к бережному отношению к природе;.

Конспект НОД по аппликации из листьев «Осеннее дерево»Конспект НОД по аппликации из листьев «Осеннее дерево» Цели: Создание "Осеннего дерева" из листьев. Задачи: 1. Расширить знания детей о природном материале растительного происхождения - листьях,.

Конспект НОД по аппликации из листьев во второй младшей группе «Осеннее дерево»Конспект НОД по аппликации из листьев во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цели: Создание "Осеннего дерева" из листьев. Задачи: 1. Расширить знания детей о природном материале растительного происхождения - листьях,.

Конспект ОД по аппликации из листьев в средней группе «Осеннее дерево»Конспект ОД по аппликации из листьев в средней группе «Осеннее дерево» Конспект ОД по аппликации в средней группе "Осеннее дерево" Цель: учить детей создавать красивый образ осеннего дерева. Задачи: • расширять.

Мастер-класс: коллективная работа «Осеннее дерево». Рисование ладошками с элементами аппликацииМастер-класс: коллективная работа «Осеннее дерево». Рисование ладошками с элементами аппликации Предлагаю к вашему вниманию нашу коллективную работу, которую мы с ребятами второй младшей группы оформили в октябре 2015 года. Солнышка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Коллективная работа по аппликации из листьев «Осеннее дерево»
Опубликовано: 14 декабря 2019 в 20:00
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД