Алена Андреевна Мезенок
Коллективная работа во второй младшей группе «Весеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Мезенок Алена Андреевна, МАДОУ МО «Детский сад №216», г. Краснодар
Цель: Закрепить умение выполнять аппликацию сообща; приобщить детей к прекрасному
Задачи:
- продолжать обучать детей работе с бумагой, выполнению аппликации;
- продолжать учить правильно пользоваться клеем, кисточкой для клея и салфеткой;
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику пальцев рук, пространственное воображение, глазомер, абстрактное мышление, развивать способность следовать устным инструкциям;
- обучать разгадывать загадки, воспринимать стихотворный текст на слух;
Публикация «Коллективная работа во второй младшей группе „Весеннее дерево“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Коллективные работы
- Коллективные работы
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
- развивать творческий интерес к работе, логическое мышление;
- развивать фантазию.
Воспитательные задачи:
- воспитывать терпение, усидчивость, трудолюбие;
- воспитывать вкус и аккуратность.
Коррекционные задачи:
- развивать моторику – совершенствовать координацию движений, гибкость, точность в выполнении действий;
- развивать слуховое внимание.
Предварительная работа :
На ватмане воспитатель заранее рисует гуашью дерево : ствол и ветки, дает работе высохнуть.
Оборудование: вырезанные из цветной двусторонней бумаги листочки, цветы, клей, салфетки.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Детки, а давайте отгадаем загадки:
Была белая да седая,
Пришла зеленая, молодая.
***
Красна девица идет,
Ясно солнышко ведет.
А старушка-холодушка
Перед ним пятится
В глушь лесную прячется.
***
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет –
В лесу подснежник расцветет. (Г. Аванесова)
Совершенно правильно, ребята к нам пришла весна. Весна - это такое время года, когда природа просыпается после зимней спячки, прилетают птицы, день становится длиннее, а ночь – короче, постепенно становится теплее, чаще светит солнце. На деревьях появляются почки, из которых в дальнейшем распускаются маленькие пока, молоденькие зеленые листочки. Это признаки весны.
Воспитатель достает ватман с заранее нарисованным деревом. Ребята, посмотрите, какое дерево я нарисовала. Чего на нем не хватает? Правильно, листочков.
Сейчас каждый будет подходить и украшать наше дерево листиками. Для этого берем 1 листочек, сгибаем его пополам, одну сторону намазываем клеем и приклеиваем его к дереву. Приступаем к аппликации.
Физминутка:
Исходное положение. Встали, расположили кисти рук перед собой, ладонями к себе. Пальцы разведены в стороны и напряжены.
В поле дерево стоит,
Ветер ветки шевелит.
(Покачиваем руками из стороны в сторону.)
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо!
(Покачивать руками вниз-вверх, не сгибая пальцы.)
А чтобы было понятно, что у нас весеннее дерево в заключение работы можно украсить его только что распустившимися цветами. Какие мы молодцы! У нас теперь и на улице и в группе наступила весна.