Любовь Черепкова
Коллективное рисование в первой младшей группе «Солнышко — колоколнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: через игровую деятельность и дидактические игры развивать интерес к изобразительной деятельности.
Задачи:
Вызвать интерес к изображению весёлого весеннего солнышка;
формировать образное восприятие предметов: называть, цвет, форму.
Развивать умение рисовать в нетрадиционной форме – ладошками;
Прививать навыки аккуратности при работе; воспитывать доброжелательность, умение доводить начатое дело до конца.
Публикация «Коллективное рисование в первой младшей группе „Солнышко — колоколнышко“» размещена в разделах
- Коллективные работы
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. Все материалы
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Коллективные работы
- Солнце, солнышко. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Оборудование: куклы: воробушек, Весна; солнышко грустное и весёлое; прищепки, гуашевые краски, круги разного цвета, геометрические фигуры,
Аудиозапись «Голоса птиц», песни «Солнышко»
Ход занятия
(Звучит заставка «Голоса птиц» - появляется воробей)
Воробей: Чик - Чирик! Чик-Чирик!
Воспитатель: Ребятки, смотрите, к нам воробушек прилетел! Что ты,воробышек, так весело чирикаешь?
Воробей: Так ведь весна пришла, вот я и радуюсь.
Воспитатель: А наши ребята ещё не знают, что такое весна. Ты им расскажешь?
Воробей: Расскажу и покажу.
Снег повсюду тает.
Во дворе звенит капель,
А в полях бежит ручей.
Зеленеет все вокруг,
Птицы весело поют.
Весна пришла,
Всем тепло принесла.
- Ребята, а вы хотите отправиться со мной на небо?
Воспитатель: Нет, воробышек, ребята не умеют летать, поэтому ты лети один, а мы посмотрим на небо в подзорную трубу.
Ребята: До свидания воробышек. Счастливого пути.
(Дети подходят к окну, складывают ладошки трубочкой, изображая подзорную трубу и смотрят в небо)
Воспитатель: Что вы там видите? (Солнышко, тучку)
(показывает грустное солнышко)
- Ребята, а наше солнышко грустное, оно потеряло свои лучики. Их закрыла большая туча.
- Что же делать? Кто нам поможет вернуть солнышку лучи?
(появляется кукла в костюме Весны)
Весна: Здравствуйте, ребята! Слышала я, что у вас случилось. Я попробую вам помочь.
Давайте для начала подуем на тучу, может быть она улетит?
(Дыхательное упражнение)
Сначала мы произнесём такие слова:
Туча, туча улетай!
Солнышко не закрывай! (Дуют на тучу, а она не улетает)
- Ничего не получилось? А может быть мы сами сделаем солнышку лучики?
(Игра с прищепками «Собери солнышко»)
- Опять солнышко грустное. Давайте мы попробуем нарисовать ему лучики.
-Сначала отгадайте мои загадки:
(Воспитатель выносит поднос с конвертиками) Попробуем их отгадать?
-Какого цвета солнышко? Среди разноцветных кружочков дети выбирают желтый.
-Какой формы? (Круглое) Дети выбирают из предложенных форм нужную.
Весна: Ребята, а сколько у солнышка лучиков?
Дети: Много.
Весна: Солнышку надо много лучиков, чтобы всех обогреть. Вот какое оно доброе!
- Мои задания вы выполнили, дальше, я думаю вы справитесь сами.
-До свидания, ребята. У меня ещё много дел.
(Весна уходит)
Воспитатель: Ну что ж, Весна отправилась по своим делам, а мы с вами будем рисовать нашему солнышку лучики.
Воспитатель: Чем же мы можем нарисовать лучи?
-Ведь на столе нет карандашей и даже кисточек нет. Что же делать?
-У нас есть верные помощники наши ладошки. И рисовать мы сегодня будем ладошкой.
-Хотите посмотреть, как?
- Я прижмусь ладошкой к желтой краске. А теперь прижму ладошку вокруг солнца, от ладошки остался след - вот какой красивый лучик получился. А теперь вытираю ладошку о салфетку, (воспитатель пускает солнечного зайчика)
- Посмотрите, Солнечный зайчик зовет нас немного поиграть.
Физкультминутка Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется. (Фонарики)
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопают в ладоши)
Воспитатель: Для работы у нас всё готово. Можем приступать.
- Какой краской мы будем рисовать солнышко? (Жёлтой)
(Звучат детские песни о солнышке, дети выполняют задание, воспитатель следит за аккуратностью)
(По окончанию работы воспитатель меняет грустное солнышко на весёлое)
Воспитатель: Солнышко теперь веселое, потому что вы ему помогли нарисовать лучи. Оно дарит вам своих друзей - солнечных зайчиков (раздать детям круги желтого цвета)
Рефлексия.
- Кто сегодня был у нас в гостях?
Кому мы помогали?
Какого цвета солнышко?
-Давайте на прощание поиграем с солнышком.
Светит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку.