МААМ-картинки

Коляда в детском саду (11 фото)

Лидия Исакова
Коляда в детском саду

Чтобы не исчезло, не растворилось в неотразимой Вселенной душа русского народа, как встарь, должны наши дети быть участниками традиционных на Руси праздников, именуемых святками. Приобщая детей к традициям народной культуры, мы закладываем необходимую основу для формирования нравственных качеств, то есть национальной культуры.

Зима – это всегда ожидание чуда.

Самое волшебное и сказочно красивое время года. В старину, во время зимних святок, парни и девки наряжались и ходили по дворам с песнями да прибаутками. Вот и мы, одевшись в традиционные для ряженых костюмы, пошли колядовать по группам детского сада.

Публикация «Коляда в детском саду» размещена в разделах

В гостях у заведующей

Коляда в детском саду

А как первая звезда, да Светлана Алексеевна. А деточки то, что часты звёздочки, один другого краше. - Вот вам угощенье- сыр да печенье, Пряники, конфетки Кушайте, детки!

группа «СОЛНЫШКО»

Фото №1 Чтобы не исчезло не растворилось в неотразимой Вселенной душа русского народа как встарь должны наши дети быть участниками традиционных на Руси праздников именуемых святками

Уж как наша коляда Ни мала, ни велика Она в дверь к нам идёт Да всем поклон шлёт! Хозяев знает, добром величает.

Среди ряженых коза была всегда обязательным участником праздника. Её «водили по домам», следуя поверью о том, что коза- символ жизненной силы.

Фото №2 Приобщая детей к традициям народной культуры мы закладываем необходимую основу для формирования нравственных качеств то есть национальной культуры

Мы и сами ведём и козу

с собой ведём.

Группа «ДЮЙМОВОЧКА»

Фото №3 Зима это всегда ожидание чуда

Эй, топни, нога, Топни, правенькая. Я плясать пойду, Хоть и маленькая!

группа «ГНОМИКИ»

Фото №4 Самое волшебное и сказочно красивое время года

Коляда- молода, золотая борода. Позолоченный усок по рублю волосок Подай, тётушка, Подай, матушка, на тарелочке, на блюдечке. Не отдашь пирожок, мы корову за рожок, Свинку за щетинку, быка за хребтинку.

Что за славный денёк, Становись в хоровод. Будем кругом ходить Да ребят веселить

Фото №5 В старину во время зимних святок парни и девки наряжались и ходили по дворам с песнями да прибаутками

А не порадовать ли нам хозяев весёлым представлением!

Фото №6 Вот и мы одевшись в традиционные для ряженых костюмы пошли

Ряженые Баба- Яга: А ну, Топтыгин, Шаркни ножкой, Повесели гостей немножко. Медведь: Давай, Ягусенька, покажем, как мы лихо пляшем!

Святок не бывает без гаданий. Для девушек в этом главный смысл святочных вечеров.

Фото №7 Коляда колядки святки

Мы сейчас погадаем и в горшочек заглянем, свою судьбу узнаем. Горшочек с вершочек скажи нам, дружочек. Что сбудется, станется? Плохое пусть останется!

Гадают мальчики

Фото №8 Колядуем на Рождество колядовать по группам детского сада

Возьму я в руки петуха, Встану в центр круга. Закрою глаза да покружусь вокруг себя. На кого петушок укажет клювом- такова и невеста будет

Узнать, что в будущем году случится- приключится, хочется и Елене Анатольевне- хозяйке музыкального зала.

Фото №9 Публикация Коляда в детском саду размещена в разделах Коляда колядки святки

Сей, мать, мучицу

Пеки пироги,

К тебе будут гости,

К нам женихи.

Спасибо этому дому, пойдём к другому…

Фото №10 Колядуем на Рождество Темочки В гостях у заведующей

Пеки пироги,

К тебе будут гости,

К нам женихи.

Публикации по теме:

Фототчет о проведении фольклорного праздника «Коляда, Коляда» в старших группахФототчет о проведении фольклорного праздника «Коляда, Коляда» в старших группах Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие! Собрались мы повеселиться, Да позабавиться. Приходите на веселые святки. На песни всем миром да загадки.

Фотоотчет о празднике «Коляда, Коляда, отворяйте ворота»Фотоотчет о празднике «Коляда, Коляда, отворяйте ворота» В давние времена на Руси с нетерпением ждали Рождества. А когда оно наступало, празднование сопровождалось большим весельем, песнями, всевозможными.

Сценарий праздника «Коляда, Коляда, к нам пришла Коляда…»Сценарий праздника «Коляда, Коляда, к нам пришла Коляда…» Сегодня мы, на многое стараемся смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.

Фотоотчет о музейных встречах «Коляда, Коляда, отворяй ворота!»Фотоотчет о музейных встречах «Коляда, Коляда, отворяй ворота!» Каждый человек хочет, чтобы его дети придерживались традициям, которые передаются в их семье из поколения в поколения. А празднование Святок.

«Коляда, Коляда, отворяй ворота». Сценарий фольклорного праздника«Коляда, Коляда, отворяй ворота». Сценарий фольклорного праздника Коляда-коляда. отворяй ворота! Персонажи:Козочка,снеговик,хозяин и медведь. Заходят ряженые под веселую музыку. Ряженые: Авсень,авсень,.

Конспект совместной деятельности педагога и детей младшей группы «Коляда, Коляда, отворяйте ворота!»Конспект совместной деятельности педагога и детей младшей группы «Коляда, Коляда, отворяйте ворота!» Цель: ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности.

Праздник «Коляда» в детском саду. ФотоотчетПраздник «Коляда» в детском саду. Фотоотчет Фольклорное наследие наших предков- золотая сокровищница, важная составляющая эстетического и культурного воспитания наших детей, имеющее.

Развлечение «Коляда, Коляда, отворяй ворота!» (фотоотчет)Развлечение «Коляда, Коляда, отворяй ворота!» (фотоотчет) Коляда, коляда - отворяй ворота! Пришла коляда, весёлая коляда, С пышками, с лепешками, Со свинными ножками. Коляда, коляда, подай пирога.

Сценарий развлечения в детском саду «Пришла Коляда — отворяй ворота» для детей старшей группы Сценарий развлечения в детском саду «Пришла Коляда, отворяй ворота!» для детей старшей группы. Цель: Приобщение детей к истокам русской.

Сценарий развлечения в детском саду «Пришла Коляда — отворяй ворота» для детей старшей группы Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Задачи: 1. познакомить с обрядом колядования. 2. приобщать детей к народным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Коляда в детском саду
Опубликовано: 22 февраля 2016 в 15:43
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД