МААМ-картинки

Комплекс упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия

Марина Жданова
Комплекс упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия

Комплекс упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия

Данный комплекс упражнений направлен как на профилактику, так и на коррекцию уже имеющегося плоскостопия. Если ребенок будет заниматься хотя бы три раза в неделю, результат обязательно появится, мышцы и связки стоп и голени укрепятся.

Делать эти упражнения нужно босиком или в тонких носках. обязательно выполнять подряд весь комплекс, можно делать упражнения с перерывами, в течение дня.

Публикация «Комплекс упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия» размещена в разделах

УПРАЖНЕНИЕ 1

Исходное положение – стоя, руками держимся за любую поверхность (стенка, край стола и так далее). Медленно приподнимаемся на носочки, считаем до трех и опускаемся на пятки, возвращаясь в исходное положение. Это упражнение тренирует икроножные мышцы.

УПРАЖНЕНИЕ 2

Для выполнения этого упражнения нужен мячик - теннисный или небольшой резиновый. Поджав пальцы ног, зажимаем мячик ступнями и медленно передвигаемся. Таким образом мы тренируем внешний, и внутренний своды стопы.

УПРАЖНЕНИЕ 3

Исходное положение - сидя на полу, упор сзади, ноги согнуты в коленях. Зажимаем подошвами небольшой мячик и подбрасываем его в воздух. Если ребенку трудно выполнять это упражнение, он может просто приподнимать и опускать ноги с зажатым мячиком.

УПРАЖНЕНИЕ 4

Исходное положение - сидя на полу, упор сзади, ноги согнуты в коленях. Под пальцами ноги лежит носок (или платок, или любая другая полоска тонкой ткани). Пытаемся пальцами ноги скатать весь носок, убрать его под ступню. Делаем упражнение 3-4 раза каждой ногой.

Публикации по теме:

«Мини баскетбол» Пособие по профилактики плоскостопия для дошкольников«Мини баскетбол» Пособие по профилактики плоскостопия для дошкольников Ребенок дошкольного возраста интенсивно растет и развивается, движения – его основная потребность. Ребенок, страдающий плоскостопием, быстро.

Консультация «Нетрадиционные средства профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста»Консультация «Нетрадиционные средства профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста» Самым лучшим средством профилактики плоскостопия у детей является ходьба по земле, гальке, песку и траве. Но что делать в холодное время.

Игры-упражнения для профилактики плоскостопия «Волшебная поляна» для детей 5–7 лет Задачи: Развивать тактильную чувствительность и моторику пальцев ног для профилактики плоскостопия. Прививать.

Комплекс упражнений для детей раннего возраста Комплекс упражнений для занятий физкультуры в 1 младшей группеФормирование здорового образа жизни начинается с раннего возраста. Перед воспитателями.

Комплекс упражнений хатха-йоги для детей Далее мы рассмотрим позы йоги для детей, которые направлены на решение той или иной проблемы, а также помогают активизировать определенные.

Комплексы упражнений для профилактики плоскостопия и формирования правильной осанки у детей старшего дошкольного возраста Комплексы проводятся 1 раз в две недели. У детей 5-6 лет длительность занятия составляет 25 минут, у детей 6-7 лет занятия длятся 30 минут.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста» Упражнения для предупреждения развития плоскостопия у детей Исходное положение (и. п.) -стоя напротив ребенка, ноги слегка расставлены,.

Консультация для родителей «Упражнения и игры для профилактики и лечения плоскостопия»Консультация для родителей «Упражнения и игры для профилактики и лечения плоскостопия» В идеале стопа человека состоит из внутренних сводов и выпуклых поверхностей. Но у многих людей или от рождения или со временем свод стопы.

Методическая разработка игр и упражнений по профилактике и коррекции плоскостопия в группе для детей с нарушением ОДА Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №98 компенсирующего вида. Методическая разработка игр и упражнений.

Комплекс упражнений для пальчиковой гимнастики Пальчиковая гимнастика Комплекс пальчиковой гимнастики «Пальчики здороваются». Кончик большого пальца правой руки поочередно касается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Комплекс упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия
Опубликовано: 22 апреля 2019 в 09:23
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД